Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

В ожидании кризиса. Хабаровский край готовится к единому дню голосования

13 сентября в Хабаровском крае, как и во всей стране, пройдет Единый день голосования
13 сентября в Хабаровском крае, как и во всей стране, пройдет единый день голосования

Арест губернатора и вызванные этим массовые протесты кардинально изменили политическую обстановку в Хабаровском крае. Воспринимавшийся как вотчина ЛДПР регион за какой-то месяц превратился в этакое гуляй-поле. Шквал протестов зацепил, кажется, все политические силы края – от единороссов до жириновцев. Между тем буквально через месяц в регионе пройдет единый день голосования. Чего ждать от него Хабаровскому краю – в материале «ФедералПресс».

Протесты зацепили всех

13 сентября в Хабаровском крае, как и во всей стране, пройдет единый день голосования. Каких-то действительно значимых выборов в этот раз не планируется, хотя число их довольно большое. В трех муниципалитетах будут голосовать за главу района, в восьми поселениях сменят глав, а в 18 районах пройдут довыборы депутатов. Кроме того, состоятся довыборы в Законодательную думу по Тополевскому избирательному округу № 4. Они связаны с тем, что депутат Сергей Безденежных стал сенатором и его место освободилось.

Откровенно говоря, в «мирное» время исход дня голосования вряд ли бы интересовал даже самих жителей края. Однако сейчас, когда регион серьезно штормит, к выборам будет приковано особое внимание. Обстановка в Хабаровском крае настолько непредсказуема, что даже маститые политологи не рискуют давать долгосрочных прогнозов. В такой ситуации муниципальные выборы приобретают важное значение.

«У хабаровского протеста есть интересная черта – он не имеет какой-то четко сформулированной цели. То есть имеется общее антивластное настроение, есть поддержка экс-губернатора – но это вещи, которые никто не сформулировал в виде ясных политических требований. Это одна из причин, по которой власть не смогла выстроить диалог с людьми. Она просто не понимает, чего хотят хабаровчане. Сентябрьские выборы хотя бы отчасти продемонстрируют настроения людей», – рассказал «ФедералПресс» политолог Даниил Ермилов.

Одним из важных показателей будет поддержка «Единой России». Как отметил Ермилов, любое изменение рейтинга этой партии сигнализирует об отношении людей к властям.

«Условно говоря, если людей все более-менее устраивает, они голосуют за ЕР. Если нет – они стремятся отдать голоса за ее конкурентов: ЛДПР, КПРФ и так далее. Так что итог голосования покажет, получается ли у власти справляться с нынешним кризисом в крае», – пояснил политолог.

Еще одним определяющим фактором является местечковость выборов. Люди будут голосовать не за «политическое лицо региона» – именно так многие воспринимают губернаторов. Они будут выбирать тех, кто непосредственно обеспечивает качество их жизни, – местные власти. И здесь партийная принадлежность не имеет действительно большого значения. Главное, чтобы человек был способный, популярный, умеющий работать. Так что политические силы, которым люди действительно доверяют, будут иметь больше шансов. Во всяком случае, в теории.

Непредсказуемые итоги

Не стоит забывать, что за этот месяц все политические силы в Хабаровском крае понесли огромные потери. Как отмечает политолог Андрей Кудисов, сейчас в регионе нет доминирующей политической силы.

«Единая Россия» потеряла позиции из-за того, что представляет федеральную власть. ЛДПР, еще недавно очень популярная, потеряла позиции из-за действий своего руководства. Уже долгое время партию обвиняют в том, что она «слила» своего губернатора. У коммунистов и так не было сильных позиций в крае. Это в значительной степени осложняет прогнозирование», – отметил он.

Кроме того, КПРФ только что выбыла из борьбы за пост губернатора ЕАО. Кандидат от партии Максим Кукушкин, грозивший стать самым серьезным конкурентом Ростиславу Гольдштейну, фактически совершил самоотвод. Он вполне осознанно подал в ЦИК документы с грубейшими ошибками – и, само собой, получил отказ. Этот очевидный «слив» коммунистов не прибавил очков КПРФ, которую и без того штормит.

Как отметил Даниил Ермилов, интрига на выборах будет весьма серьезной – даже несмотря на их небольшой масштаб. Как их результаты отразятся на ситуации в крае, большой вопрос. Дело в том, что голосование в этом году решили сделать трехдневным. Это, безусловно, отразится на итогах кампании.

«Первое, что хочется отметить, – трехдневный срок может облегчить выборы для всех его участников. За это время можно легко максимизировать явку сторонников, если приложить усилия. Однако отношение людей к такому растянутому голосованию будет смешанным. Это можно было заметить в ходе голосования по поводу конституционных поправок», – отметил он.

Соответственно есть риск того, что единый день голосования может стать триггером для очередной протестной волны. Будут ли люди доверять итогам выборов? Не обернется ли процедура громкими скандалами? Это все – открытые вопросы, которые делают обстановку в крае весьма нервозной.

Впрочем, как полагает Андрей Кудисов, к 13 сентября обстановка в регионе более-менее стабилизируется. Нынешний врио губернатора Михаил Дегтярев прилагает массу усилий для того, чтобы успокоить край. Не менее активно трудятся его пиарщики. Кроме того, у людей постепенно начинается усталость от перманентных протестов.

«До выборов еще месяц с небольшим. Мне кажется, запала протестующих просто не хватит на такой срок. Все немного успокоится, хотя бы на время. Поэтому вероятность того, что выборы пройдут относительно мирно, высокая. Не думаю, что регион столкнется с действительно мощной волной недовольства», – считает Кудисов.

Фото: khabkrai.ru, кпрф27.рф

Сюжет по этой теме
1 июля 2020, 08:21

Выборы-2020

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.