Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Понимаем, что тюменцы будут экономить». Как коронакризис изменил цены на школьные товары

Учебный год стартует в обычном формате
Учебный год стартует в обычном формате

До старта нового учебного года всего три недели. И как обычно, тюменцы начали закупаться канцтоварами и формой для детей. Корреспондент «ФедералПресс» сходил на традиционную школьную ярмарку и узнал, повлияла ли пандемия на расценки на школьные товары и какую сумму в итоге нужно приготовить покупателям.

Если еще месяц назад тюменцы сомневались, придется ли детям ходить в школу в первые недели (а может быть, даже месяцы) нового учебного года, то сейчас сомнения заменили хлопоты. И – траты.

Аналитики сервиса «Авито» подсчитали, какую сумму нынче нужно приготовить тюменцам, чтобы по минимуму и бюджетно собрать одного ребенка в школу. Вышло 3,5 тысячи рублей. Этих денег, по прикидкам экспертов, должно хватить на покупку стандартного набора из пенала, ранца и школьной формы. Из них 1,4 тыс. рублей придется потратить на портфель и 990 – на форму.

Мы побывали на традиционной школьной ярмарке, которая открылась в Выставочном зале Тюмени в начале августа, и узнали, удастся ли тюменцам уложиться в эту сумму.

Миссия: собери ребенка в школу

В разгар рабочего дня в торговых павильонах Выставочного зала – уличном и стационарном – народа немного. Перед входом, как теперь заведено это повсюду, стоят антисептики и лежит полная коробка простеньких одноразовых масок. Надевать их никто не заставляет, но почти все покупатели в масках.

На входе маски и антисептики

Прогуляться и прицениться можно не спеша и без толкучки.

«В выходные дни и вечерами в рабочие покупателей гораздо больше. Почти как в прошлом году. На продажи тоже не жалуюсь»,– оценила нынешний спрос продавец школьной формы.

Пустых торговых точек почти нет. Ассортимент традиционный: канцтовары, книги, рюкзаки, обувь, одежда, школьная форма, аксессуары. Можно найти скидки и распродажи. Правда, их совсем немного и там ограничен ассортимент и размерный ряд. Поэтому, если хочется серьезно сэкономить, стоит поспешить. Кроме того, с некоторыми продавцами можно поторговаться.

«Закрываю свой магазин, поэтому скидка у меня 50 % на все. А туда, в другие павильоны даже не хожу. Но говорят, что цены на форму для девчонок там кусаются», – делится владелица магазинчика одежды Светлана.

Для девочек-школьниц – и маленьких, и постарше – выбор нарядов действительно впечатляет. Платья, сарафаны, юбки, брюки, костюмы, блузки, жилетки и много всего другого. Если поискать, можно найти отличные наряды в рамках школьного дресс-кода всего от 800 рублей. Но средняя цена на платья и сарафаны порядка 1,5–2 тысяч рублей. Представители омского завода школьной формы демонстрируют новую коллекцию платьев и сарафанов по цене около 4 тысяч рублей, юбки – от 2 тысяч. Наряды из прошлогодней коллекции, которые имеются в единственном экземпляре, куда дешевле – от 1 тысячи.

на любой кошелек

На ярмарке одежда в основном российского, киргизского и турецкого производства. Семейная пара из Екатеринбурга торгует в Тюмени уже 19 лет подряд. В ассортименте – турецкие вещи для мальчиков: костюмы, брюки, рубашки, свитера, безрукавки.

Рассказывают, что в Тюмени у них много постоянных клиентов. Приезжают каждый год. Нынче пришлось сделать наценку меньше, чтобы не уронить продажи. Продавцы предполагают, что тюменцы будут экономить и искать варианты подешевле, а потому решили бороться за покупателя лояльными ценами.

Цены на костюмы и брюки для мальчиков и подростков у разных продавцов сильно отличаются. Можно найти хорошие варианты брюк за тысячу рублей, а есть за 1,5 и 2 тысячи. На подростков добротные брюки стоят не дешевле 2 тысяч рублей. Рубашки в среднем обойдутся в тысячу рублей.

Выбор есть

Продавец формы для физкультуры Ильсур Мавлютов из Тюмени рассказывает, что тоже не задирает цены. Логика продавца такова: заработать за счет большего оборота. Признается, что рассчитывает на постоянных покупателей.

«Цены пришлось поднять. Расходы на товар сильно выросли. Закупаемся в Москве. Когда началась пандемия, резко исчез товар на складах, а потом скакнул доллар и новые цены уже были сильно выше. Опять же аренда здесь подорожала. Немного, но все же», – рассказал Ильсур.

Что касается канцелярии, большой разницы по сравнению с ценами прошлого года не заметно. Одна из продавцов Раиса Польцева рассказывает, что есть небольшой рост по некоторым позициям.

Кацтовары немного подорожали

«Мы уложились в тысячу рублей на канцтовары. Не покупали дневник – сын пользуется электронным. Кое-что осталось с прошлого года, например, линейки, циркуль, набор тетрадей. Ручки, карандаши дешевые не брали. Как-то купили ручки по 10 рублей, дольше двух дней они не жили. Поэтому покупаем по средним ценникам – 30–40 рублей. Самый затратный – пенал, 300 рублей», – перечислила покупки тюменка Дарья Трубина.

Еще одна затратная часть для родителей школьников – ранцы. Выбор на ярмарке огромный. Ортопедические для младшеклассников – от 1,5 до 4 тысяч рублей. Мягкие рюкзаки для средней и старшей школы можно приобрести дешевле 1 тысячи рублей.

Ранец - одна из самых затратных статей

Сколько в итоге готовить денег?

В целом, говорят покупатели, с которыми удалось пообщаться, если брать совсем по минимуму, то нужно приготовить 7–8 тысяч рублей. Этого должно хватить на один комплект школьной одежды (девочкам – сарафан, блузка, колготки; мальчикам – брюки, рубашка, жилетка или безрукавка; плюс спортивная форма), набор канцелярии (дневник, пенал, по паре ручек и простых карандашей, линейка и 10 тетрадок в линейку и клетку), простой рюкзак, комплект обуви для школы, галстук мальчику, бантики девочке и нижнее белье.

Сколько стоит собрать ребенка в школу

Некоторые родители к началу учебного года запасаются еще и масками. На ярмарке, кстати, их тоже можно купить, по цене от 150 рублей за штуку.

Однако на сегодняшней пресс-конференции, посвященной Дню области, губернатор Александр Моор сообщил: требований в отношении ношения детьми масок не будет.

«Единственное – пока будет ограничено проведение массовых внутришкольных мероприятий. А также органам управления необходимо организовать потоки детей в школьных столовых, чтобы минимизировать пересечения», – сообщил глава региона, еще раз напомнив, что учебный год стартует 1 сентября в привычном всем формате.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Аталыкова; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.