Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Топ-10 событий недели в регионах России. Страсти изумрудного оттенка, проблемы благородного Дона и секрет пополнения казны

Владимир Путин
Топ-10 событий недели в регионах России

«ФедералПресс» предлагает вниманию читателей главные региональные итоги недели. Как обычно, по принципу хит-парада мы расскажем о 10 самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты.

10. Как решить проблемы Дона

ЮФО. Губернатор Ростовской области озадачил Владимира Путина

Глава государства потребовал отчет о ключевых проблемах на Дону, таких как сокращение сельхозпроизводства и жилой застройки, падение демографии, низкий уровень социальной инфраструктуры.

«Глава региона начал с вещей, связанных с падением показателей, объемами сельхозпродукции. Крупные агропредприятия, такие как «Евродон», «Донстар» и «Белая птица», выходят на траекторию роста. Получается, они прошли некий инвестиционный цикл и снижение показателей закономерно, как и их последующий рост. Зато потом по мясу будут хорошие показатели. Я думаю, что этот вопрос интересовал президента не из-за показателей бизнес-предприятий, а потому, что это, во-первых, налоговые поступления, а во-вторых, рабочие места», – считает Петр Кирьян, руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем.

Строительство Багаевского гидроузла и реконструкция Донского магистрального канала поспособствует раздаче воды по всей территории мелиорированных земель, было отмечено на встрече. Эта тема требует продолжения развития, так как в бассейне реки Дон полностью или частично присутствуют 15 регионов. Василий Голубев попросил президента дать поручение для дальнейшей проработки этого направления.

«Это как раз история с Доном. Тут есть запрос на более четкую оперативную проработку, имеются указания это сделать, и тут у губернатора имеются сильные аргументы, потому что у нас есть другая крупная программа по очистке и углублению дна другой реки – Волги. Она даже попала в нацпроект «Экология». Дон тоже в этом очень нуждается. Если мы говорим о сельском хозяйстве, тут возрастает нагрузка на мелиорацию, подачу воды, орошение и питание полей. А это очень сильная сезонная нагрузка. Тогда как юг России, если не считать Крым, энергоисбыточен. А с точки зрения воды доступ есть, но инфраструктура старая. Если ее модернизировать, будет хорошо. На это губернатор активно и намекал», – считает Петр Кирьян.

7e62c4a7c71297da613fdf247c26293f.jpg

9. Бюджеты не повлияют на расстановку сил

УрФО. В Екатеринбурге определились с датой довыборов в гордуму

В Екатеринбурге в среду пройдет заседание горизбиркома, которое официально назначит дату довыборов в городскую думу. Вначале планировалось провести их 15 ноября – как шутили местные острословы, в этот день родился бизнесмен Виталий Кочетков, который считается покровителем спикера думы Игоря Володина. В итоге довыборы предложили организовать 22 ноября.

Избирательная кампания пройдет в округах № 3 (Юго-Запад) и 9 (Центр). Ранее их представляли единороссы Олег Кагилев и Елена Дерягина, но первый отправился в колонию, а вторая скончалась после внезапной болезни.

Председатель Экспертного клуба Екатеринбурга, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» предположил, что выборы не вызовут большого ажиотажа, так как два депутата не изменят расстановку сил в гордуме.

«Конечно, укрепить свои позиции стороны попытаются, а в преддверии будущих выборов в заксобрание лишняя засветка в избирательной кампании – один из поводов заявить или напомнить о себе. Но экономика сильно подкосила бюджеты всех реальных и потенциальных участников политического процесса, поэтому ожидать большого вложения средств не приходится», – заключил он.

76f1028fe4ca4228dea0e0e842696cab.jpg

8. Улыбнитесь, вас снимают

СФО. Хакасские коммунисты обвинили Коновалова во вмешательстве в выборы мэра

Бывшие члены КПРФ провели пикет у здания Дома правительства – самый крупный с момента отмены режима самоизоляции. Их плакаты гласили: «Трус Коновалов, не позорь коммунистов», «Такому Ленин не учил!», «Черногорск за выборы с выбором!». Они настаивают, что именно интересы главы республики стоят за снятием сразу четырех кандидатов на пост главы Черногорска – второго по значению города республики. Ранее часть коммунистов сложила партбилеты из-за несогласия с выбором кандидатуры, которую КПРФ выдвинула на голосование.

«Они были сняты по решению суда, хотя у самой ТИК к их документам претензий не было, и более того, даже ЦИК ранее заявляла, что по таким основаниям отстранять кандидатов нельзя. Снятые кандидаты имели неплохие показатели популярности. Больше того, среди этих претендентов и нынешних протестующих можно встретить и тех, кто всего два года назад играл не последнюю роль в штабе самого Коновалова», – отметил политолог Александр Бортников.

13caa666b5e287cec59b42599d8c7c6a.jpg

7. Изумрудные страсти по-уральски

УрФО. Свердловский прииск «Ростеха» едва не довел рабочих до забастовки

В подконтрольной «Ростеху» компании «Мариинский прииск», которая добывает изумруды в Свердловской области, едва не произошла забастовка. Шахтерам и другим сотрудникам предприятия задолжали в общей сложности 27 млн рублей без учета налоговых и страховых взносов. После того как рабочие пригрозили забастовкой, «РТ-Капитал» выделил компании беспроцентный заем на 300 млн рублей. Сейчас на прииске идет доследственная проверка.

Между тем это уже второй случай, когда материнская компания вынуждена спешно помогать Мариинскому прииску: в июле пришлось гасить долг за электроэнергию, когда «Энергосбыт Плюс» ограничил поставки.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов связывает кризис на Мариинском прииске с падением продаж изумрудов, вызванным влиянием коронавируса. «Карантинные ограничения привели к приостановке работы ювелирных магазинов и росту безработицы, которая вызвала падение спроса на драгоценности», – объяснил он корреспонденту «ФедералПресс».

5d131f2c84b75b19b66b55e63746b3a2.jpgpxfuel.com (8).jpg

6. Два в одном – такие разные края

СФО. Сибирские регионы стали одновременно лидерами и аутсайдерами экологического рейтинга

Красноярский край и Кемеровская область признаны регионами с самой загрязненной атмосферой. За минувший год здесь зафиксировано 2,6 млн тонн и 1,8 млн тонн выбросов соответственно. В расчете на одного жителя это 915 и 698 килограммов вредных веществ. Одновременно Тува и Алтайский край за тот же период произвели меньше всего выбросов в атмосферу – 11,2 и 13,4 тыс. тонн. При этом в правительстве Красноярского края заявляют, что благодаря участию в нацпроекте «Экология» к 2024 году основные города-загрязнители Красноярск и Норильск снизят объемы выбросов соответственно на 22 и 75 %.

«Уверен, что намеченные цели будут достигнуты, поскольку необходимая нормативная база уже подготовлена, финансовый резерв на последующие годы на эти цели федеральным центром предусмотрен», – прокомментировал заместитель председателя общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

9745ff457fd6e5ba109bb390f026bc26.jpg

5. Подведены итоги «Честного маршрута» губернатора ЯНАО

УрФО. Ямал готовится к скорым отставкам и запуску важных инфраструктурных объектов

На этой неделе губернатор Ямала Дмитрий Артюхов завершил десятидневную поездку по восточной части автономного округа в рамках «Честного маршрута».

Глава региона проехал за рулем автомобиля от Ноябрьска до Салехарда 1400 километров, посетил шесть муниципалитетов и осмотрел 112 объектов. Вместе с подписчиками и жителями районов выяснял причины проблем и сроки их устранения.

Политолог, доцент факультета социальных и экономических наук РАНХиГС Игорь Загарин рассказал, что важен не сам факт командировки, а результат, который получат население и губернатор.

«С одной стороны, народ сможет донести без фильтров те или иные проблемы и вопросы до губернатора, а он в свою очередь – проверить, насколько та информация, которую он получал ранее, носит достоверный характер», – отметил Загарин.

Во время командировки по региону губернатор вручил ключи от новых квартир жителям аварийных домов в Ноябрьске, Уренгое, Коротчаеве и Надыме. И заявил, что ликвидация «деревяшек» – одна из приоритетных задач правительства ЯНАО.

В ходе рабочей командировки Дмитрий Артюхов анонсировал, что до конца этого года состоится открытие двух значимых объектов – моста через реку Пур и проезда по трассе Салехард – Надым, а также сообщил о скорой отставке мэра Нового Уренгоя Ивана Костогриза. Он отметил, что администрацию города должен возглавить человек северный, открытый и современный.

c698a4482ccda0a403f3562c16ac049a.jpg

4. Дорога в лето лежит через «Тавриду»

ЮФО. Путин лично проехал по новой трассе в Крыму

Глава государства в сопровождении министра транспорта Евгения Дитриха, генерального директора АО «ВАД» Валерия Абрамова и главного технолога АО «ВАД» Андрея Волкова проехал за рулем «Ауруса» по новому построенному участку автодороги «Таврида».

Четырехполосная автомобильная дорога «Таврида» первой технической категории располагается в границах двух субъектов Российской Федерации – в Республике Крым и в городе федерального значения Севастополь. Завершение строительства трассы запланировано на конец 2023 года. До конца 2020 года будет введено в эксплуатацию 250,7 км от Керчи до Севастополя.

«Основные работы должны быть закончены по контракту в декабре текущего года, но фактически трасса закончена сейчас с серьезным опережением графика. Если говорить о стратегическом значении – это четвертая важнейшая стройка десятилетия на Крымском полуострове. Энергомост, Крымский мост, аэропорт Симферополя и сейчас трасса «Таврида». Трассу ждут и крымчане, и севастопольцы, и, конечно, все россияне. Потому что каждое лето, каждый сезон все устремляются на полуостров по главной жемчужине – Крымскому мосту – и теперь по трассе «Таврида», которая позволяет комфортно по совершенно современной трассе, сделанной по самым современным мировым стандартам, проехать через весь полуостров – от Керчи до Севастополя», – отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

8fbafe84a7eee437408f360987f11bc4.jpg

3. Коммунисты сделали ставку на харизму Шаляпина

ПФО. Главу Пензенской области не выпустили из зоны риска

По данным ВЦИОМ, действующего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева поддерживает 53 % опрошенных. Белозерцев активно общается с центром, занимается предвыборной компанией. Из 27 муниципальных районов побывал уже в 20, проводя встречи по очень плотному графику. При этом оппоненты из КПРФ и «Справедливой России», затормозившие на старте, также усиленно набирают обороты.

На помощь Олегу Шаляпину, заместителю главы (КПРФ), высадился межрегиональный десант: московский журналист Максим Шевченко и депутат саратовского заксобрания Николай Бондаренко. Такая харизматичная поддержка вполне может поднять имидж коммунистов и раскрутить протестное голосование.

Поэтому, несмотря на поддержку президента РФ, Иван Белозерцев остается в зоне риска. Об этом же свидетельствует исследование, проведенное «Минченко консалтинг».

Политолог Алексей Климовский пояснил «ФедералПресс», что рейтинг действующего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, находящийся в районе 50 %, вкупе с объективными проблемами в экономике региона говорят в пользу того, что второй тур возможен и даже вероятен. «Протестный настрой населения, сфокусированный через такие инструменты, как «Умное голосование», вполне может прибавить поддержки кандидату от КПРФ. Однако, как мы знаем, реальные тенденции и результаты выборов – вещи, лежащие в разных плоскостях. Поэтому местные власти приложат все усилия к тому, чтобы избежать второго тура».

ad29d67bb472d960155a006db255ed9b.jpg

2. Президент России вмешался в ситуацию с Куштау

ПФО. Уникальный шихан разрабатывать не будут

Ситуация с шиханом Куштау развивалась стремительно и не по плану собственников БСК. Если на прошлой неделе собственники Башкирской содовой компании упорно утверждали, что все документы, разрешающие разработку горы, законны, а соответственно действия активистов – бесполезны, то на этой неделе им стало не до экологов.

26 августа на совещании с членами правительства вопросы к собственникам и менеджменту БСК возникли у президента РФ Владимира Путина.

«Контрольный пакет в БСК принадлежит частным лицам. Деньги, заработанные компанией, практически в развитие не инвестируются. В регионе не остаются. При общем объеме выручки в прошлом, 2019 году 45 млрд рублей на инвестиционные цели пошло только 2,5 млрд рублей. Где деньги? Известно где – в офшорах», – сказал Владимир Путин.

Далее он поинтересовался, каким образом получилось, что акции стратегической для республики компании оказались в частных руках? Доля государства была снижена с 62 до 38 %, и как это произошло, предстоит выяснить Генеральной прокуратуре. Она же проверит итоги приватизации в целом, офшорные связи и дивидентную политику.

А Куштау официально станет особо охраняемой зоной.

878c4fed58294540206a0e7a5622d3bf.jpg

1. Пополнить казну за счет чиновников – а что, так можно?..

ДФО. Дегтярев пообещал увеличить бюджет Хабаровского края на несколько миллиардов рублей

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев намерен навести порядок в бюджетной сфере региона. На этой неделе он заявил, что при честном аудите можно увеличить казну на 7–9 миллиардов рублей, причем без всякой экономии. Достаточно просто разобраться с тем, как тратятся казенные деньги, на какие цели. Глава региона отметил, что зачастую проблемы с бюджетом возникают из-за недосмотра чиновников.

«По оценкам независимых аудиторов, которых я пригласил, в краевой казне мы дополнительно можем высвободить не менее 7–9 миллиардов. Сократить затраты на госаппарат, наладить прозрачные закупки топлива для районов, грамотно подходить к раздаче госгарантий – вот что требуется. Будем наводить порядок», – заявил Михаил Дегтярев.

Как считает политолог Андрей Кудисов, такое заявление Дегтярева вряд ли можно назвать обычным популизмом. За прошедший месяц глава края продемонстрировал намерение серьезно работать.

«Михаил Дегтярев действительно взялся за наведение порядка. Причем делается это без лишнего пафоса. Взять, например, его кадровые решения – он уволил нескольких крайне неоднозначных чиновников. Или тот факт, что он перевез в Хабаровский край свою семью, как обещал. Надо понимать, что наследство врио губернатора досталось тяжелое. В финансовой сфере хватает неразберихи, и это проблема, которую нужно решать в первую очередь», – рассказал он «ФедералПресс».

b767c8c13f322bf1d287f63bc60ff592.jpg

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Виктор Вытольский, Елена Майорова, Екатерина Лазарева, Елена Сычева, Андрей Гусий; фотослужба Госдумы РФ; donland.ru; pxfuel.com; правительство Пензенской области; kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.