Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Учебный год строгого режима. В тюменской школе показали, как будут соблюдаться требования безопасности

На первый взгляд в школах ничего не изменилось, но новые правила для учеников все же появились
На первый взгляд в школах ничего не изменилось, но новые правила для учеников все же появились

Сегодня в Тюменской области, как и по всей стране стартует новый учебный год. За парты сядут порядка 223 тысяч учеников, из которых больше 25 тысяч – придут в школу впервые. Несмотря на все домыслы и сомнения, он начинается в очном формате. На примере школы № 65 Тюмени мы покажем, как будут соблюдаться меры безопасности.

Фильтры на входе и антисептики повсюду

Новый учебный год в Тюменской области, несмотря на все сомнения, стартует в привычном виде – ученики сядут за парты в своих школах. Всего в регионе это коснется 223 тысяч ребят. Однако эпидемиологическая ситуация такова, что без соблюдения мер безопасности не обойтись.

О новом школьном распорядке, правилах организации учебного процесса много говорили в последнее время. Мы решили своими глазами посмотреть, как школы будут встречать своих учеников. На экскурсию отправились в школу №65, новый корпус на ул. Бориса Житкова. Он, напомним, только второй год встречает учеников.

Школа принимает детей только второй год

Директор школы Оксана Фокина, показывая здание, рассказывает, что всего в этом корпусе школы учится 3,6 тысяч учеников. Это 106 классов. В этом году набрано три десятка первых классов – для одного даже не хватило свободной буквы алфавита. Несколько букв ил алфавита не сипользовали, зато есть два первых класса с литерой «К»: 1К и 1К-1.

В школе 30 первых классов

Первая задача, которая стояла перед руководством школы - постараться максимально развести такой огромный поток детей. Потому на прием детей организовано сразу пять входов. Каждый имеет свою нумерацию, которую сообщили родителям. Оксана Леонидовна признается, что в первое время ожидают путаницу – ситуация-то необычная и непривычная.

Открыты дополнительные входы

«У нас закуплено десять бесконтактных термометров. В поликлинике обещали, что на утренний фильтр нам выделят медиков, но, честно признаюсь, не очень этого жду. Это же просто нереально. Представляете, сколько школ в городе? Поэтому мы готовимся своими силами прикрывать входы. Планируем по два человека на каждый вход поставить – чтобы поскорее шел поток. Мы отработали лагерь. У нас стояли учителя с медиком. 250 человек через трое пар рук мы запускали минут 15-20. А тут за смену 1800 детей. Они приходят в течение двух часов, все расписано по времени», - рассказывает Оксана Фокина.

Если вдруг на фильтре обнаружится ребенок с повышенной температурой, его отправляют в кабинет медика, где дожидаются родителей. Далее действуют уже по алгоритму, который разработан для медиков.

Присматривать за физическим состоянием учеников теперь будут педагоги. Если в течение дня учитель замечает тревожный симптом – насморк, кашель, сонливость, усталость, красные глаза, другие – он вызывает медика.

Как ранее сообщалось, для младшеклассников, где это возможно, предусмотрят, раздевалку в классах. В школе №65 от этого отказались. Оксана Леонидовна говорит, что в здании несколько гардеробов, чего вполне достаточно, чтобы комфортно и не толпясь раздеваться.

Уже привычным для всех нас стало наличие во всех общественных местах антисептиков. Снабжены ими и школы. Санитайзеры стоят у входов, в рекреациях, столовой, в каждом учебном кабинете. Во всех помещениях есть и бактерицидные лампы.

Кругом стоят антисептики

Разведено по времени питание. Столовая в школе №65, по сути, будет кормить детей весь день. Расстояние между столами расширили. Одномоментно в зале будут обедать не более трех классов. Между каждым классом расстояние в не менее чем два метра.

Директор показывает, как будут сидеть дети в столовой

«Главное - чтобы очно»

Изменения ждут и в проведении уроков. Единый школьный звонок отныне отключен. Каждый учитель будет сам, маленьким звонком, отмерять начало и конец уроков. Расписание для каждого класса свое.

На этом изменения для учеников младших классов, пожалуй, заканчиваются. А вот старшеклассникам теперь нужно привыкнуть, что переходить из класса в класс не требуется. Учителя будут приходить сами. Исключение составляют химия, физика, физкультура, английский и технология.

В таких классах учатся старшеклассники

Тюменские власти разрешили родителям самим решать, как будет учиться их ребенок – очно или дистанционно. В школе №65, рассказывает директор Оксана Фокина, на 6 тысяч учеников, всего пятеро заявили о своем намерении учиться из дома. В таких случаях учителя будут использовать разные учебные платформы: задавать учебный материал для изучения, задания для проверки, как знания усвоены. А вот подключать каждого ребенка в режиме реального времени к урокам – задача пока непосильная.

«Подключаться во время урока… А к чему? Учитель стоит у доски. Камеры в кабинете нет, чтобы онлайн транслировать. И это еще при том, что у нас школа новая, и оснащена по последнему слову техники. А если это не такое технически оснащенное образовательное учреждение?» - задается вопросом директор школы.

Вчера во время прямого эфира замгубернатора, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдерсообщил, что в школах сохраняются продленки, а вот что касается кружков – придется потерпеть.

Последние приготовления

«Допобразование предусматривает общение учеников разных классов, разных школ. Это обмен «пейзажем». Поэтому на оперативном штабе принято решение воздержаться в первые две учебные недели от дополнительного образования. Потом следовать по ситуации. Если она будет контролируемой, как сейчас у дошкольников, то выйдем на дополнительное образование», - уточнил директор профильного ведомства.

В любом случае в школах предприняли максимум усилий, чтобы этот год стартовал максимально комфортно и что еще более важно – безопасно. Ради этого в школе №65 появилась даже специальная разметка на школьном дворе. Ничего не поделаешь – жить и учиться приходится по новым правилам.

Специальная разметка есть в школьном дворе

«Скажем так, дополнительных трудностей этот год добавит. Я думаю, справимся. Главное - чтобы учиться очно. Учителя этого хотят, родители хотят, и дети очень соскучились по традиционному формату», - надеется Оксана Фокина.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.