Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госсовет по интеграции. Россия оставила Белоруссии единственный шанс

Эксперты оценивают вероятность интеграции России и Белоруссии как довольно высокую

Идея создания Госсовета союзного государства России и Белоруссии активно муссируется в политологической среде уже больше года. До внесения поправок в Конституцию РФ звучали предположения, что возглавить его мог бы Владимир Путин. На самом деле высший государственный совет союзного государства формально существует, но несет весьма декоративную функцию. Поэтому речь идет скорее о его радикальном реформировании, чем о создании заново. В сложившихся условиях, как считают политологи, Россия и Белоруссия могли бы начать реальную интеграцию, в которой важную направляющую роль играл бы как раз обновленный Госсовет. Насколько выполнима такая идея, разбирался «ФедералПресс».

В одиночку не выстоять

Интеграция России и Белоруссии, создание реально действующего Госсовета вполне возможны. Как полагает политолог, декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, президент Белоруссии Александр Лукашенко крайне неохотно, но вынужден будет идти на углубление интеграции с Россией. «В противном случае он останется один на один со своими врагами, как в самой Белоруссии, так и на Западе. Шансов победить в этой борьбе у него не будет», – заявил Шатилов в интервью «ФедералПресс».

Лукашенко до последнего пытался заигрывать с ЕС и получать экономические преференции от России. Но когда на улицы Минска вышли сотни тысяч протестующих, у Лукашенко, видимо, сработало чувство самосохранения, и он предпочел Россию, как наименьшее зло с его точки зрения. «Поэтому я полагаю, что углубление интеграции вполне возможно. Причем мне представляется, что Россия постарается форсировать эти процессы, – отметил эксперт. – Иначе, не исключено, что стабилизировав ситуацию в стране, Лукашенко опять начнет увиливать, выторговывать для себя невыполнимые условия».

По мнению Шатилова, настало время в вопросах интеграции действовать решительно. Тем более что это и в интересах белорусского народа. Если Лукашенко останется без экономической поддержки Москвы, белорусская экономика долго не протянет. «Уже сейчас накопившиеся проблемы выливаются в забастовки и открытое противодействие директорского корпуса. В этой ситуации, распробовав плюсы интеграции с Россией, даже оппозиционно настроенные белорусские граждане, возможно, оценят плюсы интеграции с Россией», – считает собеседник «ФедералПресс».

Независимые эксперты отмечают, что число сторонников интеграции с Россией в Белоруссии колеблется в зависимости от региона. В Витебске таких около 80 %, в Минске – примерно 60 %. Меньше всего в Гродно – около 30 %, там сильно влияние Польши. Но в целом большая часть белорусов – за интеграцию, убежден Шатилов. И как раз решительные действия по сближению Москвы и Минска могут ослабить антилукашенковские протесты.

И протестующие – за

Политолог, директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов, считает, что предыдущая многовекторная модель развития Белоруссии исчерпала себя. Белоруссия, декларируя приверженность союзному государству с Россией, на самом деле, особенно в последние годы, пыталась усидеть на двух или даже трех стульях. «Неожиданно для многих оказалось, например, что «батька» имел совместные военные проекты с Китаем. В частности, в последних военных маневрах в Белоруссии участвует система залпового огня «Полонез», разработанная совместно с китайцами», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

До сих пор Лукашенко относительно успешно лавировал между Россией, Евросоюзом и Китаем. Сейчас пространство для маневра сузилось, считает эксперт. Белоруссии, как в свое время Украине, надо выбирать. Первый вариант – стать полуколонией Евросоюза, поставщиком дешевой рабочей силы в европейские страны. Этот путь четко прослеживается в наивных, мягко говоря, заявлениях белорусских оппозиционеров, которые рассуждают о том, что вместо убыточной белорусской промышленности они на западные деньги построят «айтишный рай». «Все это закончится тем, что большая часть белорусских рабочих будет уволена со своих заводов, и им придется ездить убирать клубнику в Польше», – уверен Анпилогов.

Вариант сближения Минска и Пекина выглядит экзотично, но, учитывая экспансию Поднебесной по всему миру, исключать его нельзя. Впрочем, китайцы склонны максимально использовать свои партнеров до тех пор, пока они представляют ценность, а потом отходить в сторону.

России же отойти не сможет. Как исходя из предельной близости наших народов, так и по геополитическим соображениям. «Мы видим, что амбиции Лукашенко сильно уменьшились. Сколько бы он ни бегал с автоматом, у него есть реальные экономические и политические проблемы, которые требуют немедленного решения. Интеграция с Россией поможет их решить, в обмен на некоторые ограничения независимости Белоруссии, в первую очередь в экономической сфере», – считает эксперт.

По его мнению, Лукашенко придется слова связать с делом, гармонизировать налоговое законодательство с законодательством РФ, уйти от де-факто оффшорных схем, которые он использовал в экономике. При этом политически нет никакой необходимости лишать Белоруссию собственной армии, правоохранительных и государственных органов. Главное, чтобы действовало единое законодательное пространство, в котором невозможна была бы такая ситуация, как задержание 33 россиян с угрозой выдачи третьей стороне. «Безусловно, если мы пойдем по пути дальнейшей экономической, социальной и культурной интеграции, то согласительный на первых порах государственный орган должен возникнуть. Он должен быть инструментом, соединяющим лучшее из двух государственных систем в рамках союзного государства. При этом, я считаю, что часть полномочий должны уступить друг другу, как Минск, так и Москва. Так, собственно, было и при создании Советского Союза», – напомнил Алексей Анпилогов.

В пользу сближения с Россией говорят данные закрытых социологических опросов, проводимых политологами, работавшими на оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии. «Даже в рядах протестующих около 70 % придерживаются пророссийских взглядов. И когда критикуют Лукашенко, неожиданно оказывается, что примером для белорусов оказывается Владимир Путин», – рассказал политолог.

В любом случае, в Белоруссии пространство для маневра практически отсутствует. Им надо что-то выбирать. Независимой и многовекторной Белоруссии уже не может быть.

От Лукашенко надо требовать дел

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, в свою очередь, считает, что Лукашенко попытается отделаться формальными заявлениями. «Он уже вбрасывает в информационное пространство очень неконкретные заявления о некой новой Конституции. Очень похоже, что людей просто хотят дезориентировать и сбить волну протестов. А идея Госсовета России и Белоруссии, который бы решал важнейшие задачи интеграции двух стран, пока звучит только в политологическом сообществе», – отметил Александров.

По мнению политолога, сейчас надо требовать от Лукашенко не обещаний, а дел. «Пусть Лукашенко теперь для подтверждения союзнических намерений, например, разрешит пророссийские политические партии в Белоруссии и признает Крым. Хотя бы за то, что Россия в очередной раз, по сути, списала его стране миллиардный долг. Тем более, что отношения с Киевом у Минска сейчас испорчены», – уверен Александров.

Кроме того, подчеркнул эксперт, российский бизнес должен получить возможность свободно действовать на территории Белоруссии. И только после этого можно приступать к созданию совместного реально действующего Госсовета.

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.