Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Здоровье нации. Спорт в Приморье становится доступнее

Здоровье нации. Спорт в Приморье становится доступнее
Здоровье нации. Спорт в Приморье становится доступнее

В Приморье продолжают активно развивать спортивную инфраструктуру. В муниципалитетах появляется все больше оборудованных мест для тренировок. Эта работа ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Всего к концу года в Приморском крае планируют завершить строительство 62 спортплощадок. На это власти выделили 400 миллионов рублей из краевого бюджета. Муниципалитеты, ориентируясь на пожелания граждан, сами выбирают, какие площадки им нужны – и где они будут установлены. Вариантов четыре: площадка для игровых видов спорта, крытая, комбинированная и универсальная. Первая подходит для игр в мини-футбол, баскетбол, волейбол. Вторая – самая компактная; она оснащена навесом, под которым можно спрятаться от непогоды и продолжить тренировку. Третья объединила преимущества двух первых площадок: здесь можно и мяч погонять, и на тренажерах позаниматься. Наконец, четвертая – самая большая, здесь есть даже полноценная зрительская трибуна.

Приморский гребец, призер Олимпийских Игр Иван Штыль считает, что госпрограмма по развитию доступной спортивной среды работает более чем хорошо. По мнению спортсмена, занятия физкультурой являются «неотъемлемой частью комфортной жизни».

«Это должно быть частью культуры населения. Посмотрите на соседний с нами Китай: взрослые люди по утрам собираются на площадях и совместно выполняют зарядку. Здоровье нации в приоритете! Зарядки доступны, бесплатны, места для проведения согласованы», - рассказал Иван Штыль корреспонденту «ФедералПресс».

7ad6d267961c711decb86a8ff7dc6007.jpg

Иван признается, что его радует повсеместное строительство тренировочных площадок в Приморье. Особенно заметно развитие спортивной среды в краевой столице. В этом смысле Владивосток, по мнению гребца, движется в правильном направлении. Как отмечает Иван Штыль, если чего и не хватает на таких площадках – так это соцрекламы и квалифицированных тренеров.

«Люди, обычно не очень физически активные нет-нет да и покачают пресс, руки, ноги. Это очень хорошая тенденция. Но важно понимать: к технике выполнения упражнений, количеству тренировок, нужно подходить грамотно, исходя из своих способностей и состояния здоровья в целом. Например, бегать нужно в правильной обуви, иначе можно себе навредить. Такого рода информационной работы, мне кажется, немного не хватает», – полагает он.

Профессиональный фитнес-тренер Шахин Мухтаров из Владивостока ведет проект для людей, которые хотят похудеть. Он также считает, что Приморью необходимы хорошо оборудованные спортплощадки — с классическими турниками, «хаммерами», канатом, брусьями и многим другим. В конце концов, не все люди имеют возможность ходить в фитнес-клубы. У кого-то на это нет средств, кому-то не хватает времени, чтобы после работы по пробкам добираться на тренировку.

3db021c17f1779921851185e8f0c336b.jpg

«Кто-то просто стесняется приходить в фитнес-центры. Многие полные люди не хотят ходить в фитнес-клубы, потому что боятся, что те, кто имеет более на тренированное тело и регулярно посещает зал, будут смеяться над ними. А возле дома, среди обычных людей, им было бы комфортнее. Придомовые и уличные площадки решили бы эту проблему», - рассказал он.

Так что активная работа в этом направлении действительно нужна многим приморцам. Успехи есть, и весьма заметные. По данным краевых властей, на 1 января 2020 года количество приморцев в возрасте от 3 до 79 лет, которые регулярно занимаются спортом, составило 39,8%. Это почти на 6 процентов больше, чем в прошлом году. При этом количество детей и молодежи, предпочитающих здоровый и активный образ жизни, выросло за год на 7,5%. В целом, две трети представителей молодого поколения в крае так или иначе занимаются спортом – и это более чем красноречивый результат.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.