Top.Mail.Ru
Общество
Ульяновская область
0

Эпидемия страха: россияне массово «находят» у себя симптомы коронавируса

Многие россияне настолько боятся коронавируса, что рискуют получить невроз
Многие россияне настолько боятся коронавируса, что рискуют получить невроз

Пандемия коронавирусной инфекции обернулась не только тысячами заболевших и умерших. Она вызвала едва ли не массовый психоз у населения, утверждают эксперты. По свидетельству медиков, сегодня фактически на второй план ушли все остальные заболевания: люди, у которых появляется боль в горле, кашель или поднимается температура, начинают набирать 03. В итоге скорую помощь заваливают вызовами, которых могло и не быть. Однако атмосфера страха в обществе, похоже, лишь продолжит нарастать. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сотрудники службы скорой помощи сразу в нескольких регионах Приволжского федерального округа в разговоре с «ФедералПресс» признаются: в последние две недели количество вызовов значительно выросло.

«Во-первых, никуда не деваются все традиционные патологии – инсульты, инфаркты, травмы, кровотечения. По-прежнему происходят ДТП с пострадавшими, на которые мы выезжаем в первую очередь. Однако добавился целый массив вызовов – коронавирусные больные и те, кто себя таковыми считают, – рассказал фельдшер скорой. По его словам, некоторые действительно подхватившие «корону» нуждаются в экстренной помощи.– Если у них высокая температура, которая не снижается под действием препаратов, низкая сатурация [насыщение крови кислородом.– Прим. ред.], явная одышка, то принимается решение о госпитализации».

Однако собеседник «ФедералПресс» признал, что большое количество вызовов случается от встревоженных граждан: напуганные люди при первых признаках простуды сразу же «обнаруживают» у себя все симптомы коронавирусной инфекции. И такому поведению есть объяснение.

«Температура 37,1– умираю»

Сотрудник одного из ульяновских банков Дмитрий рассказал «ФедералПресс», что сам недавно обращался в скорую. «Проснулся утром и понял, что совершенно разбит – голова болит, в горле першит, глаза словно песком засыпаны. Померил температуру –37,1. Конечно, испугался, потому что я работаю в офисе, ко мне приходят клиенты. Решил – ну все, это «корона» меня настигла, умираю».

По словам работников скорой, подобные вызовы для них перестали быть редкостью. С одной стороны, пациентов понять можно – многие всерьез напуганы последствиями коронавирусной инфекции, с другой – все остальные ОРВИ тоже никто не отменял. Если еще в прошлом году мало кому приходило в голову набирать «03» при температуре 37, то сегодня это вполне обычное дело.

Председатель независимого профсоюза скорой помощи фельдшер Дмитрий Беляков рассказал, что коронавирус, вопреки мнению ковид-диссидентов, действительно существует: «Это серьезная болезнь, которая для многих может оказаться весьма опасной. Однако серьезная проблема заключается в том, что у людей, которые и раньше, до пандемии, злоупотребляли вызовом скорой, теперь появился новый повод для этого. Например, если у гражданина субфебрильная температура и появилось першение в горле, то он едва ли не считает своим долгом вызвать нас. После чего начинает качать права – где полный набор анализов, почему его должным образом не обследуют, не забывая указать на то, что платит налоги».

Беляков посетовал на то, что многие сегодня вызывают скорую помощь вместо участкового врача: «Некоторые используют нас в качестве консультации. Некоторые вызывают и говорят: мол, ребенок плохо ест, что посоветуете? По моим оценкам, 95 процентов вызовов вообще ни о чем. Но люди привыкли относиться к нам не как к экстренной помощи, а как к службе услуг, которая должна являться по первому требованию».

Собеседник «ФедералПресс» уверен, что скорая помощь сегодня работает на пределе своих возможностей: «Просто физически мы уже не можем принять большее количество вызовов».

«Не надо лезть на рожон»

По мнению психолога Елены Волковой, пандемия коронавирусной инфекции нанесла значительный урон психологическому здоровью граждан. «Во-первых, надо понять, что коронавирус – это не выдумка, не миф, а реально существующая болезнь. Люди, которые сегодня всячески отрицают ее существование, на самом деле сильно боятся подцепить ковид, и такое поведение – их защитная реакция. Дескать, они пытаются убедить себя, что вируса нет, а раз нет, то и бояться нечего. Но это действительно опасная линия поведения», – пояснила она.

Во-вторых, по словам психолога, необходимо внимательно прислушиваться к рекомендациям властей и медиков. «Носить маски, соблюдать гигиену не так сложно, как некоторым может показаться. Например, в Японии и Китае маски – уже давно привычный атрибут. Ну и, конечно, следует правильным образом настроить себя: стоит приложить все усилия к тому, чтобы минимизировать опасность. Однако нельзя жить в постоянном негативе – вычитывать все сводки новостей на эту тему, после чего искать соответствующие симптомы у себя. Вот тогда можно действительно сойти с ума», – советует Волкова.

По мнению специалиста, необходимо добиться баланса: «Не стоит лезть на рожон. Если у вас есть возможность работать из дома – работайте удаленно. Можете заказывать доставку продуктов домой, а не ходить в магазины – воспользуйтесь этим. Но и не ставьте крест на своей жизни. Помните – все эпидемии в любом случае проходят, и эта тоже пройдет».

Член Союза педиатров России Дмитрий Малых подтвердил «ФедералПресс», что многие наши граждане сейчас действительно опасаются коронавирусной инфекции. «В целом это хорошо, ковидо-скептиков становится все меньше, и более ответственное поведение людей может снизить темпы распространения опасной инфекции. Но в этой ситуации возникновение абсолютно любых симптомов заболевания вызывает у людей страх, что, возможно, они заболели коронавирусом», – отметил Малых.

По его словам, настороженность действительно должна быть: обычный насморк или незначительный кашель может оказаться ковидом. «Исключительно важно правильно себя вести, не паниковать, своими эмоциональными решениями не допускать нагрузки и без того перегруженной системы здравоохранения. У большинства граждан инфекция протекает относительно легко и требует лишь контроля за своим самочувствием и симптоматического лечения в домашних условиях», – отметил доктор.

Он напомнил, что в России сейчас активно развиваются сервисы по предоставлению телемедицинских услуг: «В частном секторе подобные сервисы есть почти у всех крупнейших IT-компаний, страховых компаний, крупных сетевых клиник. Поэтому обратиться за онлайн-консультацией при первых признаках болезни – это хорошее решение. Также можно позвонить в регистратуру поликлиники и узнать о возможности телефонной консультации врача – в условиях перегрузки системы здравоохранения многие доктора сейчас оказывают такую услугу».

Малых полагает, что это позволит понять, насколько срочно человеку нужна помощь, достаточно ли лечения и плановой очной консультаций врача на дому или в поликлинике, требуется ли проведение диагностических тестов. По его словам, при подозрении на коронавирус следует максимально быстро связаться с клиникой при очень плохом самочувствии, температуре выше 38,5 градуса, затрудненном дыхании, гражданам в возрасте старше 65 лет, людям любого возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом), а также беременным женщинам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.