Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Дежа-вю по-кунгурски

Выборы мэра повторились с точностью до наоборот

Стали известны предварительные итоги выборов мэра в Кунгуре: с перевесом в четыре процента голосов кресло главы досталось директору строительной компании ЗАО «Блок» Роману Кокшарову.

Стали известны предварительные итоги выборов мэра в Кунгуре: с перевесом в четыре процента голосов кресло главы досталось директору строительной компании ЗАО «Блок» Роману Кокшарову.

При этом прошедшие выборы главы города 16 марта у многих экспертов вызвали ощущение дежа-вю. Только с разными результатами для главных претендентов на кресло мэра. Но одним для политтехнологов, ведущих в обе кампании соперничавших кандидатов.

Напомним, что главными героями, как раз и вызвавшими это ощущение, стали бывший глава Кунгура Амир Махмудов и Роман Кокшаров, которые уже «сражались» за мэрское кресло в 2004 году.

«Когда в 2004 году бывший мэр Кунгура Николай Каданцев отказался от предвыборной гонки, то и Амир Махмудов, и Роман Кокшаров воспринимались, как довольно случайные персонажи», – сказал корреспонденту «УралПолит.Ru» доктор политологических наук Олег Подвинцев.

Однако упорный отказ Николая Каданцева принимать дальнейшее участие в политике пусть на муниципальном уровне, но в команде губернатора, сделал свое дело. В 2004 году победу на выборах одержал Амир Махмудов. А директор строительной фирмы ЗАО «Блок» Роман Кокшаров, ведомый на выборах компанией «Кучер», проиграл.

Сейчас ситуация повторилась с точностью да наоборот: победил Роман Кокшаров, а проиграл Махмудов, в предвыборной кампании которого участвовал небезызвестный «Кучер», кстати, некогда возводивший на самый крутой политический олимп некоторых политиков.

Однако, как пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» Олег Подвинцев, участие «Кучера» в предвыборной кампании Амира Махмудова совсем не означает, что бывший глава города шел как согласованный с губернской властью кандидат.

«На этих выборах вообще не было согласованных с региональной властью кандидатов», – сказал Олег Подвинцев.

По мнению известного в регионе политолога, политическая ситуация в Прикамье за последнее время весьма красноречива доказала, что региональная власть не всесильна и что муниципальная власть обладает некоторой автономией в этом плане, что еще раз показали выборы в Кунгуре.

Не смотря на то, что в 2004 году Амир Махмудов одержал победу, все 4 года между ним и Романом Кокшаровым шло негласное соперничество. Более того, Роман Кокшаров не оставил своих политических амбиций, кстати, являясь депутатом Кунгурской городской думы.

«Сейчас ситуация в Кунгуре совершенно иная, – говорит Олег Подвинцев. – Практически вся политическая элита Кунгура поддерживала либо Амира Махмудова, либо Романа Кокшарова и больше практически никого».

Сейчас, когда предварительные, но уже вполне очевидные итоги муниципальных выборов стали известны, появились и комментарии некоторых политологов относительно самой технологии прошедших выборов.

«Осуществился прогнозируемый результат – разрыв в 4%. Вновь произошла ситуация «весов», – сказал сегодня, 17 марта, в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» член Уральской гильдии политконсультантов, директор ЦПТ «PROПОЛИТИКА» Алексей Швайгерт. – Борьба шла на уровне технологий – «энергия добрых дел» Махмудова против методичной анти-pr кампании Кокшарова. И здесь очевиден промах Махмудова – его попытка оправдаться, отыграть слухи о возможном строительстве АЭС на территории города и наличии дачи на Рублевке. Такая логика была смерти подобна. Потому что избиратель считает, если кандидат оправдывается, значит – виноват. Технологическая поддержка Махмудова во втором туре была хаотична, нужно было придерживаться выбранной тактики».

Предвыборная тактика имеет значение, но это, наверное, учтут политтехнологи, принимавшие участие в выборной кампании Амира Махмудова. Однако, гораздо важнее, по мнению Олега Подвинцева, выглядит ситуация с группами влияния.

Роман Кокшаров, на данный момент участвовал не только в выборах главы города, но и в выборах в городскую думу. Депутатом он стал сразу и одновременно с ним – 10 его сторонников получили депутатские мандаты.

Таким образом, 10 из 21 – это «люди Романа Кокшарова». По мнению опрошенных экспертов, это довольно значительное влияние на местном уровне, что лишний раз подтверждает слова Олега Подвинцева об «автономности муниципальной власти».

Если согласованных кандидатов на пост мэра Кунгура на этих выборах не было, то участие в выборной кампании Амира Махмудова политтехнологов из «Кучера», по словам профессора Олега Подвинцева, может быть «своеобразной платой за обеспечение лояльности к краевой власти со стороны Амира Махмудова».

«А для самого «Кучера» – это второе поражение в Кунгуре: в первый раз – в кампании Романа Кокшарова в 2004 году, на этот раз – в работе с Амиром Махмудовым», – сказал Олег Подвинцев.

Сегодня же, 17 марта, по сообщениям КоммерсатЪ-Прикамье, стало известно, что Амир Махмудов уже получил приглашение на вакантную ныне должность министра культуры и массовых коммуникаций от губернатора.

Возможно, для бывшего мэра Кунгура – это неплохое продолжение начатой в 2004 году политической карьеры.

Новый глава города Роман Кокшаров (кстати, получивший одновременно и мандат депутата городской думы, и вынужденный от него отказаться в пользу мэрской должности) возглавляет строительную фирму ЗАО «Блок». Родился в 1965 году в Кунгуре. Окончил строительный факультет Пермского политехнического института, после чего вновь вернулся в Кунгур. Член партии «Единая Россия». Возглавляемое им предприятие имеет 70-летнюю историю, в настоящее время занимается строительством промышленных и объектов социально-культурного назначения. Так, ЗАО «Блок» в 2006 году запустило завод «Кнауф-Гипс-Кунгур», вытеснив до начала строительства претендовавших на это турков. В 2004 году Роман Кокшаров построил в Кунгуре детскую поликлинику, а в настоящее время ЗАО «Блок» занимается возведением перинатального центра со сроком сдачи в 2009 году. В подчинении Романа Кокшарова 200 работников ЗАО.

Теперь, по словам Швайгерта, перед Романом Кокшаровым стоит основная задача – первоочередное выстраивание отношений с администрацией края.

Однако, учитывая, что у Романа Кокшарова в Кунгуре достаточно весомая поддержка и в лице депутатов, и в лице политической элиты города, эксперты считают, что и губернатору Прикамья нельзя недооценивать нового и амбициозного политика.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.