Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

InstaGuber: День чувашской вышивки, виртуальный снег и поиски мяса для колбасы

Губернаторы отчитались о своей работе в соцсетях, но подписчики их не поддержали
Губернаторы отчитались о своей работе в соцсетях, но подписчики их не поддержали

На этой неделе повестка губернаторов была разноплановая. Глеб Никитин встречал в Сарове Владимира Путина, Сергей Морозов примерял антиковидный костюм. Но мы решили не повторять официальную повестку, ее можно прочитать в наших новостях. Зато нашли много энтузиазма у чиновников и пессимизма у граждан. Читайте в обзоре «ФедералПресс» – чем хотели удивить губернаторы и как к этому отнеслись подписчики.

5. Двигаемся к первобытному строю

Олег Николаев, республика Чувашия (8,9 тысячи просмотров)

Наконец-то посты главы Чувашии стали набирать большое количество просмотров. В последнее время Олег Николаев большое внимание уделяет национальной культуре. Он даже ввел новый праздник – День чувашской вышивки.

«Сегодня – первый в истории республики День чувашской вышивки. Для нашего народа вышивка всегда являлась предметом особой гордости. Неудивительно, что новый праздник уже обретает собственные традиции», – написал Олег Николаев.

Жители республики, где коронавирус распространяется быстрее, чем в других регионах, были более пессимистичны. «В последнее время столько информации про чувашскую вышивку... про лапти ещё надо не забыть и уверенно двигаться к первобытному строю», – прокомментировали пост граждане.

Николаев

4. А мясо где возьмут?

Валерий Радаев, Саратовская область (9,7 тысячи просмотров)

Губернатор Валерий Радаев в очередной раз попытался обрадовать жителей области хорошими новостями о запуске нового комбината в поселке Пробуждение.

«Осмотрел цеха с самым современным оборудованием, важно, что для предприятия в приоритете использование именно отечественного сырья. В Саратовской области сегодня есть фермы, и их продукция может быть использована на производстве», – рассказал Радаев.

Саратовцы удивились такому энтузиазму главы региона и задали вопрос – а где мясо брать будут? Сельское хозяйство-то не в лучшем состоянии.

Радаев

3. Ледяная иллюзия

Иван Белозерцев, Пензенская область (11 тысяч просмотров)

Губернатор озаботился безопасностью земляков и выложил убедительный ролик об опасности тонкого льда. Он напомнил, что крепость ледяного покрова – обманчивая иллюзия.

«На прошлой неделе ленты социальных сетей заполнились видеороликами о хождении и катании пензенцев по тонкому первому льду. Друзья, я прошу вас, не совершайте необдуманных шагов, не рискуйте своей жизнью, берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра, не играйте с судьбой ради красивого видео», – написал Белозерцев.

Пензяки подтвердили, что да, весь Instagram забит фотками мамочек с детишками на первом льду.

Нашлись и философы. Василий Чирков провел параллели: «У нас вся жизнь сейчас как обманчивая иллюзия! И медицина, и образование, и экономика! Думаешь, что они есть! А нет! Иллюзия!»

Белозерцев

2. Удмуртский мед в Швейцарии

Александр Бречалов, Удмуртия (28 тысяч просмотров)

Глава республики Александр Бречалов выложил ролик, в котором с гордостью рассказал о том, что удмуртский мед теперь будет продаваться в Швейцарии! Удачный стартап организовали два брата из села Вятское.

«Швейцария – это не только часы, шоколад и сыр! С этого года на полках швейцарских супермаркетов ищите наш удмуртский мед!», – рассказал Бречалов.

Порыв Бречалова и братьев Сапаевых впечатлили не всех жителей республики. Предприниматели скептически отнеслись к новости. Да и как оценить? Объем поставок не указан, предполагаемая прибыль и налоги для региона не раскрываются. Зато сказали, сколько рабочих мест создаст новое производство. Целых два!

Бречалов

1. Снега нет, но его убирают?

Денис Паслер, Оренбургская область (34 тысячи просмотров)

Губернатор Денис Паслер отчитался о работе коммунальных служб во время первого снегопада. В том числе, упомянул и Орск.

«На уборке снега в Орске будет работать более 20 единиц снегоуборочной техники. Коммунальные службы начали обработку улиц против гололеда», – написал Паслер.

На ролике красиво падающий снег в ночи красиво убирала спецтехника. Правда, ролик не был подписан – где именно шла уборка.

Жители Орска задали уточняющий вопрос: «Пардоньте, в Орске снега НЕТ. Чем занимались эти двадцать единиц? Растрачивали напрасно скудные бюджетные средства?».

Видимо, пресс-служба опередила погоду.

Паслер

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.