Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Моральный авторитет: эксперты оценили шансы волонтеров попасть в Госдуму

В субботу в России будут отмечать День волонтера и в этом году он явно будет более заметны, чем всегда. Сложный период пандемии стал триггером для старта огромного числа добровольческих акций и начинаний – от помощи врачам до доставки продуктов пенсионерам. Трудно ожидать и того, что стремительный рост добровольчества останется в своих рамках и не станет влиять на политическую повестку. Эксперты на круглом столе, организованном Экспертным институтом социальных исследований обсудили как добровольческий активизм перекликается с политическим. Подробности в материале «ФедералПресс».

Обсуждение работы волонтеров в этом году открыл руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал об исследовании наиболее популярных экспертов от добровольческой деятельности и в результате этой работы авторы выявили несколько закономерностей. Во-первых, оказалось, что для успешных волонтерских проектов не важна географическая привязка к неким центрам – представители были практически из всех регионов страны. При этом, нет особой специализации на узких темах – спектр деятельности охватывает широчайший круг тем от помощи детям до поиска пропавших людей. Во-вторых, все эти выявленные эксперты – практики, а не теоретики, то есть люди, которые вовлечены в волонтерскую деятельность полностью в постоянном режиме. И, наконец, оказалось, что абсолютно подавляющее большинство добровольцев – женщины, мужчин очень мало.

По мнению Чеснакова, в этом году произошли важные изменения, которые окажут влияние на всю логику развития добровольческого движения в России – и самое главное, что волонтерство стало социально одобряемой основной деятельностью людей, то есть появляются люди и уже не единичные, которые всю свою жизнь посвящают этому. Смещаются и сами ценности человеческих приоритетов в сторону социальной реализуемости.

И, что еще любопытно, 9 из 10 экспертов в самой вершине списка оказались представителями ОНФ. И это неудивительно, считает глава исполкома ОНФ Михаил Кузнецов. Но он уточнил, что фронт не «поглощает» общественные организации, а поддерживает всеми силами, чтобы те более эффективно реализовывали свои задачи.

«У волонтеров есть запрос на посредника между ними и государством. Я понял, что ОНФ должен быть таким посредником, саппорт офисом для этих ребят. Наше партнерство позволило сделать много хорошего и полезного и с подачи волонтеров и для них», – отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что многие попробовали во время коронавируса помогать другим – «это как прививка, от которой ты уже не избавишься». Однако, такая активность не может совсем не пересекаться с политической. Не удивительно, что многие представители партий, депутаты и функционеры, сами принимали участие в добровольческих акциях, как правило без символики и не устраивая пиар акцию. Общественник уверен, что коронавирус стал тестом на профпригодность для политиков и те, кто игнорировал ситуацию, окажутся в сложной ситуации в следующем году, когда пойдут на выборы.

Директор Института новейших государств Алексей Мартынов обратил внимание на то, как политические партии в целом проявили себя в рамках этого кризиса. Он отметил, что единственная партия, которая системно подошла к этому вопросы – «Единая Россия». Ее возможности были рекрутированы и на организацию волонтерских штабов и фондов, на поставку средств индивидуальной защиты, предоставление машин для врачей и горячего питания. Многие депутаты просто садились в машину и подвозили людей. Врачей, оказывали посильную помощь.

«Мне резанула глаз и ухо довольно гадкая ремарка от коммунистов, которые вроде бы имеют советский бэкграунд, когда социальные отношения были более человеколюбивыми, они высказались в таком ключе, что «у едросов денег много, пусть они и тратят, а у нас мало и нам не хватает». Это было очень некрасиво и думаю, многие это заметили», – считает Мартынов.

Тем не менее, по данным политолога, отдельные депутаты от КПРФ и ЛДПР все же участвовали в добровольческой деятельности, а «Справедливая Россия» полностью прошла мимо этой повестки.

И все же, важный и логичный вопрос – а готовы ли партии в том, чтобы привлекать кандидатов-волонтеров. По словам Кузнецова, многие волонтеры действительно имеют политические амбиции и намерены развиваться в этом направлении. В качестве примера он привел популярного сыровара из Подмосковья Олега Сироту, который победил в конкурсе «Лидеры России. Политика».

«Есть большой запрос на людей с моральным авторитетом. А кто им обладает, если не волонтеры? Партии заинтересованы в таких кандидатах», – уверен Михаил Кузнецов.

Алексей Чеснаков усомнился в том, что тут стоит говорить именно о моральном авторитете, но появление таких людей в политике неизбежно, поскольку «у них есть энергия и понимание проблемы глазами человека, испытывающего проблемы, кризис и тяжелое жизненное состояние». И дальше начинается встречное движение – и у партий есть потребность в таких людях, и у таких активистов будет расти потребность реализовать себя в политическом плане.

Политолог Виктор Потуремский добавил, что волонтерство в этом году стало одним из главных проявлений социальной активности и перешагнуло возрастные, социальные и даже политические рамки. Те вложения, которая сделала власть в волонтерское движение оказались оправданными, потому что благодаря им удалось направить в русло социальную активность.

«Это не просто новый вид соцальной идентичности, который требует участия и влияния на правовое поле. Могут ли волонтеры в условиях пандемии доставлять лекарства? По закону не могут, но с точки зрения справедливости нужно искать варианты. Волонтерство начинает внедряться в пространство политическое и приходит к осознанию, что поддержка волонтерского движения требует прихода в политику», – считает Потуремский.

Завершая обсуждение руководитель центра «Русская экология» Михаил Антонов выразил уверенность, что в ближайшую кампанию одним из драйверов будет именно экологическая повестка от осознанного потребления и раздельного сбора мусора до самых разных проблем, которые связаны с экологией. А перспективы этого показала «Зеленая альтернатива», которая сходу прошла в два региональных парламента.

Фото: Сайт МыВместе

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.