Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Махлаи, банкротство, «Тольяттиазот»: есть ли будущее у химпроизводителя «Томет»

На предприятии ввели процедуру наблюдения
На предприятии ввели процедуру наблюдения

Суд признал обоснованным заявление компании АО «ОХК «Уралхим» о введении в ООО «Томет» процедуры наблюдения. Арестованные ранее счета ООО «Томет» будут разблокированы, работа предприятия вернется в стабильное русло. На ООО «Томет» назначен арбитражный управляющий, которому к весне предстоит подготовить отчет о финансовом состоянии компании. С чем пришлось столкнуться «Томету», и есть ли положительные стороны у недавнего решения суда – в материале «ФедералПресс».

В компании – производителе метанола и аммиака – ООО «Томет» вводится процедура наблюдения. Такое решение 25 ноября вынес арбитражный суд Самарской области по заявлению АО «ОХК «Уралхим». Дело рассматривали при участии ПАО «Тольяттиазот», которое в сентябре 2020 года подало в суд иск о признании «Томета» банкротом. Позже к иску присоединился «Уралхим». Однако суд признал «Тольяттиазот» ненадлежащим заявителем. Из определения суда следует, что в реестр требований кредиторов «Томета» включено требование «Уралхима», назначенного судом взыскателем ущерба, в размере 87 миллиардов рублей, из которых 77,3 миллиардов рублей получит ПАО «Тольяттиазот», и 10,3 миллиардов рублей – сам «Уралхим».

Арбитражным управляющим назначен Анатолий Селищев. До 1 марта 2021 года ему предстоит подготовить отчет о финансовом состоянии «Томета».

Напомним, «Томет» – «солидарный ответчик по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере». Предметом дела, как пишет «Коммерсант», стал экспорт продукции «Тольяттиазота» по заниженной цене компании-дистрибьютора Nitrochem Distributions AG, связанной с основными бенефициарами ТоАЗа Владимиром и Сергеем Махлаями и их зарубежными партнерами. В дальнейшем дистрибьютор перепродавал продукцию ТоАЗа и «Томета» по рыночным ценам, а маржа, достигавшая 20-40 %, нелегально выводилась на офшорные счета Махлаев и не попадала под налогообложение. Сам «Томет», как следует из материалов уголовного дела, контролируется гонконгским офшором Triumph Development Ltd., принадлежащим другому осужденному по уголовному делу – швейцарскому бизнесмену Энрдрю Циви, ему же принадлежит и Nitrochem Distributions AG.

В июле 2019 года Комсомольский районный суд Тольятти заочно приговорил обоих Махлаев и Циви к девяти годам лишения свободы за многомиллиардные хищения, и обязал возместить ущерб «Тольяттиазоту» в размере 77,3 млрд рублей и «Уралхиму» как миноритарному акционеру в размере 10,3 млрд.

Интересно, что именно «Тольяттиазот» инициировал процедуру банкротства ООО «Томет». Как следует из данных на сайте «Федресурс», «Тольяттиазотом» с февраля 2020 года было подано более пяти заявлений с просьбой признать компанию банкротом. Вместе с тем, «предприятие искусственно нагружают кредиторской задолженностью», пишет «ProGorodSamara». Задолженность перед ТоАЗом, отмечают в издании, «превысила 1,5 миллиарда рублей».

На этом фоне вполне вероятно, что процедура наблюдения пойдет на пользу «Томету». При грамотном подходе арбитражного управляющего предприятие будет гораздо сложнее утопить в исках, требованиях и дополнительных долговых обязательствах. В свою очередь «Тольяттазот», возможно, наконец, избавится от тени бенефициарных владельцев и вложит взыскиваемые 77 миллиардов рублей в развитие предприятия.

Самарской области, где работает «Томет», ситуация также принесет плюсы. Если компанию удастся вывести на качественно новый уровень, ее налоговые отчисления в бюджет возрастут и станут стабильнее.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.