Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Волгоградская область
0

«Красный Октябрь» освоил бережливый труд: работа в рамках нацпроекта

Красный Октябрь
Подведены итоги обучения

Волгоградский завод «Красный Октябрь» на протяжении года работал в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Работники обучались бережливому производству. «ФедералПресс» собрал основные этапы кропотливого труда.

Февраль – начало

Сотрудники предприятия начали проходить обучение основам бережливого производства. На волгоградском металлургическом предприятии состоялось стартовое совещание в рамках реализации национального проекта, призванного повысить производительность труда.

В ходе мероприятия были озвучены цели участия «Красного Октября» в нацпроекте и задачи на ближайшие месяцы, а также представлена рабочая группа из 11 человек. Это директора по основным направлениям работы завода и руководящий состав электросталеплавильного цеха №2, обжимного крупносортного цеха и цеха обработки металлопроката.

«По итогам работы прошлого года «Красный Октябрь» занял лидирующие позиции на общероссийском рынке нержавеющего проката. Наша цель – не просто сохранить лидерство в этом сегменте металлургической отрасли, но и увеличить объемы выплавки и сдачи продукции, возвращая «Красному Октябрю» былое величие. В этом нам призвана помочь программа по повышению эффективности, которая стартует сегодня. На протяжении всей реализации программы мы будем внимательно следить за ходом изменений и обращать внимание на тех, кто вовлечен в процесс и заинтересован в успехе команды», – обратился к участникам генеральный директор «Корпорации Красный октябрь» Кирилл Владимиров.

При поддержке экспертов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Ивана Ершова и Александра Смолякова участники рабочей группы обучались основам бережливого производства. Они применили свои знания в пилотном потоке – выбранном участке производственной линии «Красного Октября», где были выявлены и устранены так называемые «узкие места.

«Участниками национального проекта в Волгоградской области является 21 предприятие, 12 из которых реализуют мероприятия при поддержке экспертов ФЦК. Одним из стимулов к вступлению в национальный проект стали меры поддержки предприятий-участников, реализованные администрацией региона. Приняты законы о применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль и освобождение от налога в отношении созданного или приобретенного имущества организаций», – отметила тогда начальник управления экономического развития комитета экономической политики и развития Волгоградской области Раиса Дмитракова.

Итогом участия в нацпроекте станет эффективное использование производственных площадей и мощностей, сокращение лишних запасов, оптимизация сроков протекания процессов и максимальное использование потенциала сотрудников. Все это станет предпосылками для роста заработной платы заводчан.

Напомним, в декабре 2019 года завод «Красный Октябрь» и комитет экономической политики и развития Волгоградской области подписали соглашение о сотрудничестве для реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В январе для сотрудников завода уже было организовано трехдневное мероприятие по обучению основам бережливого производства.

Программой нацпроекта была также предусмотрена компенсация расходов по переподготовке кадров. Также «Красный Октябрь» получил экспортную поддержку: международное сотрудничество и организация стажировок, всестороннее взаимодействие со странами-лидерами, использование лучших зарубежных практик, бесплатное обучение по выходу на внешние рынки.

Май – промежуточные итоги

В середине года подвели промежуточные итоги обучения основам бережливого производства. За прошедшее время рабочая группа из числа специалистов металлургического предприятия проделала большую работу при поддержке экспертов АНО «ФЦК» и вплотную подошла к реализации проекта.

В качестве площадки для реализации был выбран цех отделки металлопроката (ЦОМП). Здесь участники рабочей группы провели хронометраж всех процессов, определили так называемые узкие места и составили план-график их устранения. Основными проблемами, которые снижают производительность труда были названы дополнительные транспортировка и ожидание, а также совершение персоналом лишних действий, не добавляющих ценности готовой продукции.

На основе полученных от экспертов ФЦК знаний и аналитических данных о процессах в ЦОМП рабочая группа разработала и оцифровала карты текущего, идеального и целевого состояния протекания процессов. В настоящее время ведется разработка конкретной технической документации, согласно которой имеющееся крановое и напольное оборудование будет модернизировано. Благодаря этому время выработки одной единицы продукции сократится порядка на 200 минут, уменьшится количество лишних движений работников. По итогам реализации пилотного проекта производительность труда в ЦОМП увеличится на 10 %.

«К настоящему времени как часть общего проекта был разработан и уже реализован проект по системе «5С» в мастерской службы механика цеха. Эта система повышает управляемость рабочей зоны и повышает культуру производства. Первым шагом является сортировка предметов и избавление от ненужных. Затем оставшиеся предметы необходимо разложить в строгом порядке, придерживаться его и поддерживать рабочее место в чистоте. Четвертый шаг – это стандартизация всех улучшений, и, наконец, пятым шагом становится стремление к совершенствованию своего рабочего места и всего пространства. Результатом реализации проекта по системе «5С» стало ускорение процесса и сокращение лишних движений работников цеха», – рассказал помощник начальника ЦОМП по технологии Юрий Пономарев.

Ноябрь – итоги

Команда RedOctober защитила выпускную аттестационную работу на тему «Построение вытягивающей системы планирования производства на металлургическом предприятии «Красный Октябрь». Цель – увеличить выработку готовой продукции и снизить объем НЗП за счет организации мест хранения продукции, снижения простоя оборудования, а также оптимизации и стандартизации процессов на рабочих местах, что позволит повысить производительность труда. От предприятия работу презентовал директор по инвестициям Игорь Бурнышев.

В качестве пилотного проекта был выбран цех обработки металлопроката (ЦОМП), так как через него проходит более 70 % всей продукции завода. Членами команды перед цехом поставлена довольно амбициозная цель – увеличить выработку готовой продукции до 7 тонн на человека в сутки и снизить объем незавершенного производства до 4,5 тыс. тонн до конца 2022 года.

Команда «Красного Октября» определила так называемые узкие места в работе цеха и выявили их причины. Далее были выбраны две основные проблемы: потери времени на поиск готовой продукции и на перемещение заготовок между участками. Итоговым решением данных проблем стала организация хранения на складе второго пролета ЦОМПа продукции по ячейкам, а также установка механизмов передачи правленой заготовки и виброворошителя на семивалковую правильную машину.

Командой также поставлены задачи по организации и стандартизации процессов на рабочих местах: следует провести сортировку инструментов, определить места хранения, произвести зонирование, разместить и разработать на рабочем месте «Стандарт рабочего места», а также провести обучение сотрудников цеха принципам системы 5С. Окончательный срок завершения мероприятий в пилотном проекте – февраль-март 2021 года.

По итогу доклада эксперты аттестационной комиссии оценили работу команды на «отлично». Специалисты «Красного Октября» планируют тиражирование данных подходов и мероприятий на другие цеха до конца 2022 года.

Напомним, что в декабре 2019 года завод «Красный Октябрь» и комитет экономической политики и развития Волгоградской области подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.