Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москва потратит больше триллиона на благоустройство. Собянин готов даже взять кредит

дорожные рабочие и экскаватор
Московские власти не готовы сильно сокращать расходы на благоустройство

Столичные власти потратят на благоустройство в 2021 году рекордные почти 300 млрд рублей. А в ближайшие три года общая сумма расходов превысит триллион. Из-за пандемии мэрии пришлось сократить эту статью в бюджете, но все равно – деньги колоссальные. Оправданы ли такие расходы – расскажем в материале «ФедералПресс».

Красота требует жертв

Столичные чиновники, согласно бюджету Москвы на 2021-2023 годы, в течение ближайших трех лет планируют потратить на благоустройство свыше 925 млрд рублей. Из них 286,9 миллиарда – уже в следующем году (это рекордная сумма: в бюджете 2020 года было заложен 282 млрд рублей). Причем год назад московская мэрия готова была потратить в 2021 году 309,9 млрд рублей. Но в планы чиновников свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

В 2022-2023 годах расходы на благоустройство Москвы запланированы в сумме 320,8 миллиарда и 317,9 млрд рублей соответственно.

Депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева считает, что столичные расходы на благоустройство «завышены и не оправданы». «Это необоснованные траты. Их можно притормозить на год-два, потом продумать более грамотно и перераспределить на поддержку населения, оказание медицинской помощи, строительство больниц и поликлиник», – заявила Енгалычева.

Многомиллиардные расходы на благоустройство мэрия готова нести, несмотря на то, что столичная казна будет дефицитной. Дефицит бюджета на 2021 год прогнозируется в объеме 510 млрд рублей. Казалось бы, срежьте кусок из расходов на благоустройство, и вопрос решен. Но не тут-то было: вместо этого столичная мэрия собирается брать бюджетный кредит.

Политик Александр Тарнавский считает, что брать кредит город должен лишь в крайнем случае. Лучше пересмотреть собственные траты. «Но Москва это делает, потому что речь идет об общественном кармане, а не о личном. Поэтому, даже когда рушится экономика, и во многих семьях происходят трагедии, деньги на благоустройство направляются необоснованно большие», – сообщил Тарнавский.

Пройдемся по отдельным программам.

Государственная программа «Развитие городской среды» обойдется столичному бюджету в ближайшие три года в 305 млрд рублей. При этом в новом году расходы составят 99,4 миллиарда, в 2022-м – 103,2 миллиарда, в 2023-м – 102,3 млрд рублей.

На реализацию программы «Моя улица» расходы составят 28,5 млрд рублей. Это меньше, чем прогнозировалось год назад: в бюджете на 2020-2023 годы указана сумма 45,5 млрд рублей. Но уже в 2022 году расходы на «Мою улицу» могут составить 33 млрд рублей, в 2023 году – 32 миллиарда. Это самая большая сумма трат на программу с 2017 года.

В будущем году планируется урезать расходы по статье «благоустройство административных округов». Муниципальный депутат Сергей Власов полагает, что с этим столичные власти поторопились. «Благоустройство в районе не всегда можно сделать полностью за счет тех средств, которые распределяют депутаты. Экономика просела, и сокращение бюджета управы, например, может отразиться на благоустройстве района. Те же лестницы, пандусы – деньги нужны и на малые цели», – заметил Власов.

Его поддерживает и депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева: на пандусы, которые действительно, нужны, власти не спешат «раскошеливаться», а едва ли не ежегодная замена бордюров и плитки уже стали притчей во языцех – это «зачастую избыточное благоустройство». «Бордюры меняют постоянно, хотя они могут служить и служить десятки лет. Установили бетонные, уже в следующем году их меняют на гранитные серые, а еще через год – на гранитные белые, – возмущается депутат. – Плитку положили, но под ней оказывается неисправная ливневая канализация. Посмотрите, что происходит после любого, даже маленького дождя. Или сделали ремонт, и снова что-то чинят. На это тратятся миллиарды».

Муниципальный депутат Любовь Якубовская систематической проблемой московского городского менеджмента считает то, что «вопросы экономии столичного бюджета решаются не из позиции рациональности и здравого смысла, а исходя из двух положений: сокращаются расходы, не связанные со сложной организационной работой, и те, расходы, которые не являются кормушкой «священных коров» московского правительства».

По мнению политика Александра Тарнавского, москвичи сейчас не замечают красивых бордюров, потому что перед людьми «стоит проблема выживания». «Народ надо поддержать, выделить дотации, субсидии, чтобы не вырос криминал. Это главная проблема, тем более, нам постоянно угрожают локдауном. У некоторых чиновников все хорошо, но у большинства москвичей плохо. Люди в долгах, скоро не смогут платить проценты банкам. Надо направлять средства на их поддержку», – сказал Тарнавский.

По мнению научного руководителя факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Сергея Белоконева, наводить красоту в столице надо, но не стоит тратиться, как в «тучные годы», когда Москва привлекала большой турпоток со всего мира. «Поток иностранных туристов, по понятным причинам, сократился. Как следствие, нет экономических оснований для столь существенных расходов. Ранее логика расходов на благоустройство столицы была связана с тем, что турпоток растет, и доходы от него все эти траты компенсируют», – отметил эсперт.

Крупнейший мировой мегаполис, каким является Москва, мог бы реализовать некоторые стратегически важные проекты. Например, создать городской высокотехнологичный центр медицинских исследований с новым московским медицинским вузом. По словам эксперта, этот проект может стать частью успешной и востребованной программы «московское долголетие». «Москва могла бы внести свою лепту в развитие цифровых технологий, а в отсутствии выезда за границу москвичам необходимы центры семейного туризма, отдыха и лечения, – говорит Белоконев. – Эти проекты могут не только успешно развить отдаленные районы, например, Новой Москвы, но и подготовить новые кадры, а также поддержать бизнес».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.