Top.Mail.Ru
Политика
Магаданская область
0

Носову предъявили ультиматум: выборы магаданского мэра стали триумфом элит

Юрий Гришан и Сергей Носов друг друга, мягко говоря, недолюбливают
Юрий Гришан и Сергей Носов друг друга, мягко говоря, недолюбливают

Сегодня в Магадане наконец-то выбрали градоначальника. Им вполне ожидаемо стал Юрий Гришан, который возглавляет город с 2015 года. Других подходящих кандидатов попросту не нашлось. При этом глава города находится в непростых отношениях с губернатором Сергеем Носовым. Чем аукнутся столице Колымы эти выборы, разбирался корреспондент «ФедералПресс» на Дальнем Востоке.

Неудачное время для губернатора

Юрий Гришан – один из наиболее влиятельных и амбициозных политических игроков на Колыме. В городской мэрии он работает аж с 2004 года: сначала в качестве заместителя мэра, потом – в качестве градоначальника. В 2018 году о Гришане узнал весь Дальний Восток. Причина вполне себе весомая: конфликт с новым губернатором Магаданской области Сергеем Носовым. Уральский «варяг» сразу не понравился местным политическим элитам – слишком крутой нрав, непривычный стиль работы, неумение договариваться…

Одним из негласных лидеров этого противостояния стал как раз Юрий Гришан. За прошедшие несколько лет он не раз открыто критиковал областные власти. Носов, в свою очередь, отвечал критикой мэрии. Многие думали, что конфликт разрешится этой осенью: Гришана отправят на покой, губернатор найдет более удобного градоначальника,но все произошло совсем по-другому.

В октябре, когда городские власти объявили о начале конкурса на пост мэра, желающих не нашлось. Совсем. Не было подано ни одной заявки, и выборы пришлось переносить. Это стало серьезным скандалом: срыв конкурса обсуждала вся страна.

«Сергей Носов, очевидно, хотел назначить какого-нибудь другого мэра, не Юрия Гришана. Отношения между ними, мягко говоря, прохладные. Это, безусловно, говорит о слабости Носова – за два года он так и не смог выстроить нормальный контакт с мэром Магадана. И ему показали: раз не хочешь идти на компромисс – мы устроим небольшой скандал», - рассказал «ФедералПресс» политолог Андрей Кудисов.

В ситуацию пришлось вмешаться, в том числе, федеральному центру – и лично Юрию Трутневу. Положение губернатора Колымы все еще не очень прочное. Конфликт с элитами, отсутствие внятных достижений – все это играет Носову в минус. Если бы ситуация с выборами разворачивалась дальше, последствия могли стать непредсказуемыми. В общем-то, полпреду удалось убедить Носова пойти на компромисс.

«Выборы мэра состоялись в очень удачное время для Юрия Гришана. На носу зима – для городского хозяйства это всегда проблемный сезон. Если на пост мэра поставить новичка, он может не справиться. Это, в свою очередь, ударит по репутации губернатора. Это рычаг давления. У Носова такого рычага, судя по всему, нет. По сути, Гришан поставил ультиматум – и добился своего», - считает политолог Илдус Ярулин.

Надолго ли мир?

Стоит обратить внимание на тон, с которым Сергей Носов говорит об итоге мэрских выборов. Он одобрил назначение Гришана, как лично, так и на уровне партии. Накануне состоялось заседание местного отделения «Единой России», где Гришана открыто поддержали. Это демонстрация мирных намерений – хоть Сергею Носову пришлось пойти на нее под давлением.

Текущий статус-кво продержится, как минимум, до следующей осени. Именно тогда состоятся выборы в Госдуму, из-за которых власти стремятся гасить все региональные конфликты в зародыше. А через год не исключено, что Юрию Гришану снова будут искать замену. Хотя сделать это будет весьма непросто.

«С одной стороны, характер Сергея Носова делает работу с ним весьма сложной. С другой стороны, в последнее время россияне все менее охотно идут в политику. Особенно, если мы говорим про исполнительную власть. Потому что это, помимо всего прочего, большая ответственность, большой риск. У нас «посадки» чиновников происходят едва ли не ежедневно. Так что желающих занять место магаданского мэра будет не так много», - полагает Андрей Кудисов.

Однако еще один вероятный сценарий – это отставка губернатора. За все три года своего правления Сергей Носов не сумел добиться сколько-нибудь существенных изменений в экономике области. А в политическом плане он создал только новые проблемы. В этой ситуации любая более-менее значимая ошибка станет последней в карьере. Что характерно, одним из вероятных претендентов на пост губернатора является как раз Юрий Гришан.

«Это чиновник, который в курсе всех проблем региона. У него солидный политический опыт. Гришан, может, не самый лучший управленец, но он очень компетентен. Я думаю, в случае чего он станет одним из претендентов на пост главы области», - полагает Илдус Ярулин.

Фото:magadan.49gov.ru,magadangorod.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.