Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что изменилось в больнице Боткина после пресс-конференции Путина: «ФедералПресс» узнал подробности

Больница имени Боткина
Учреждение пока так и не дождалось капремонта

На прошлогодней пресс-конференции с президентом одной из тем, получивших широкое обсуждение в СМИ, стало состояние клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге. В частности, речь шла о корпусе на улице Миргородской, 3, который, по заявлению журналистки, находится в плачевном состоянии. «ФедералПресс» узнал, что изменилось в учреждении за год.

Журналистка пожаловалась президенту на ужасные условия в больнице. «Там битые стекла, мыши, тараканы. И там врачи за 25–30 тысяч лечат людей в таких условиях. Власти нам обещают, что эту клинику, больницу скоро отремонтируют, но ничего не происходит», – поделилась она с Владимиром Путиным.

Президент пообещал поговорить с губернатором о состоянии больницы. Власти города тоже отреагировали: Беглов лично проинспектировал боткинскую больницу и пообещал, что поэтапно ее будут приводить в порядок.

Что изменилось за год?

«ФедералПресс» узнал, что изменилось в учреждении за год. Как рассказали журналисту издания в самой больнице, капитальный ремонт так и не начался, хотя в нескольких отделениях провели косметические работы, заменили окна и инженерные сети.

«Проведены косметические ремонты кабинетов во врачебном здравпункте для лиц без определенного места жительства и кабинете поликлинического отделения. Произведена замена части окон и дверей на металлопластиковые в ряде корпусов», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина, добавив, что в отделениях на улице Миргородской покрасили потолки и стены, а в акушерском отделении обновили инженерные сети.

Когда ждать капитальный ремонт?

Раньше 2021 года проведения капитального ремонта ждать не стоит. Предстоит длительная процедура согласования всех документов, на которую президент пока никак не смог повлиять.

«В настоящее время разработанная проектно-сметная документация находится на согласовании в инспектирующих учреждениях, в том числе КГИОП, так как большая часть территории и 12 из 26 корпусов больницы являются объектами культурного наследия регионального значения. После получения всех необходимых согласований проектно-сметная документация будет направлена в государственную экспертизу. После получения положительного заключения больница направит в комитет по здравоохранению соответствующие заявки на финансирование строительно-монтажных работ», – рассказали в учреждении.

В самой больнице рассчитывают, что капитальный ремонт может начаться в 2021 году: отремонтируют лечебные корпуса «Г» и «И», которые находятся в плачевном состоянии.

Фото: onf.ru

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.