Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

MediaGuber СЗФО: Алиханова подвели корты, а Парфенчикова – сомнительная статистика

Артур Парфенчиков
Жители Карелии не верят в улучшение показателей по заболеваемости коронавирусом

«ФедералПресс» в специальном проекте «MediaGuber СЗФО» рассказывает, какие сообщения в соцсетях глав регионов вызвали наибольший резонанс на прошедшей неделе.

Ведерникову и Чибису пожелали здоровья

Самыми обсуждаемыми постами губернатора Псковской области в «Инстаграм» стали сообщения о его болезни. 15 декабря Михаил Ведерников написал, что ему пришлось самоизолироваться после контакта с зараженными, а 18 декабря он сообщил, что коронавирус подтвердился. Сейчас глава региона с двусторонней пневмонией и температурой работает удаленно.

Подписчики губернатора, среди которых и калининградский глава Антон Алиханов, искренне желают ему здоровья. «Поправляйся, друг!», - написал Алиханов.

Еще один губернатор СЗФО оказался на карантине: у Андрея Чибиса заболел сын. Глава Мурманской области тоже решил самоизолироваться. Больше 200 человек написали губернатору, чтобы пожелать здоровья ему и малышу. Но успели и покритиковать: «Недавно несколько раз Вы были без маски на различных встречах, то есть сами подвергли огромное количество людей риску», - отчитала главу Заполярья одна из подписчиц.

Жители Карелии не поверили статистике

Жаркий спор развернулся под сообщением главы Карелии Артура Парфенчикова на странице «ВКонтакте» о том, что в регионе снижаются показатели заболеваемости коронавирусом. «Судя по статистике, которую привели врачи и руководитель Роспотребнадзора, можно с осторожностью говорить о том, что республика прошла пик заболеваемости», - уверен Парфенчиков.

Жители не верят в красивые цифры, у них есть свое объяснение: «Просто сейчас не только перестали брать тесты, но вообще не ездят на вызовы. Звонят тебе и говорят: покупайте противовирусные и через две недели на прием. Приходишь через две недели, и тебя выписывают... без всяких тестов и анализов».

Подписчики Кувшинникова ждут локдаун

Губернатору Вологодской области на этой неделе пришлось через «Инстаграм» опровергать слухи о приближающемся локдауне. «Никаких решений о закрытии экономики не обсуждается», - заявил Олег Кувшинников.

Подписчики поверили, но заодно попросили пролить свет и на другие информационные вбросы. «Опровергните слухи о запретах подарков в садах и школах! Не лишайте детей праздника и веры в чудо!». Как ответил официальный представитель региона, подарки будут: специальные, безопасные.

Дрозденко просят решить проблему с ОМС

Около 600 комментариев оставили пользователи «Инстаграма» под постом губернатора Ленинградской области о проектах благоустройства, инициированных самим жителями. Но совсем не благоустройство взволновало граждан. Пользуясь случаем и «поймав» губернатора в соцсетях, они рассказали Александру Дрозденко об отказе нескольких частных медцентров обслуживать жителей Ленобласти по полисам ОМС. «С 1 января в Мурино сеть клиник Семейный доктор прекращает прием по ОМС. Скажите, что нам делать?!?!», - с похожими вопросами обратились несколько десятков человек.

Губернатор пообещал разобраться в проблеме. «Я уже дал поручение комитету по здравоохранению провести с ними встречу и попросить сохранить плановое и экстренное обслуживание жителей с оплатой через ОМС», - написал он в ответ.

Алиханова раскритиковали за корты вместо катка

Почти 1,5 тыс. комментариев появилось под постом в «Инстаграме» губернатора Калининградской области Антона Алиханова о строительстве теннисных кортов на месте старого катка на стадионе Балтика. Жители города обиделись, что решение приняли, даже не спросив их. «А может спросить горожан? Всё-таки это центр нашего города!», - написали губернатору. В востребованности нового спорткомлекса они тоже засомневались: «Теннисный корт - удел богачей, а вот детям, молодежи - обычному среднестатистическому жителю, обычный каток куда интереснее, полезнее был бы!».

Цыбульский порадовал украшением Архангельска к Новому году

Больше всего комментариев в «Интаграме» и и на странице «ВКонтакте» главы Поморья Александра Цыбульского получили посты о праздничном украшении столицы региона. Жители признавались, что никогда раньше не видели Архангельск таким красивым: «Радует, что со вкусом украшено - золотистый очень стильный и праздничный цвет». Красочными фото губернатор смог привлечь и потенциальных туристов: «Всё, решено: точно еду в Архангельск на Новый год», - написал один из подписчиков.

Бездудного раскритиковали за выходной 31 декабря

Глава НАО Юрий Бездудный сообщил на своей странице «ВКонтакте» о переносе выходного дня с 26 на 31 декабря. И получил в ответ волну критики. Многие выходному не обрадовались: сотрудникам коммерческих структур придется выйти 31 декабря на работу, а оставить детей будет негде (садики, как бюджетные учреждения, закроются). И даже обещанные губернатором дежурные группу не спасли ситуацию: воспитатели тоже хотят 31 декабря отдыхать.

«Это несправедливо по отношению к воспитателям, младшим воспитателям, поварам и вообще всем сотрудникам ДОУ, значит все будут отдыхать и салаты готовить, а мы на работе с детьми, которых приведут даже те, кто не на работе будут», - написала одна из подписчиц. «Сейчас им 26 и 31 работать, оставьте 26 выходной, а 31 все работают», - призывают губернатора жители НАО.

Петербуржцы возмутились росту тарифов

Бурную реакцию вызвала у жителей Петербурга информация от губернатора о росте тарифов. В своем традиционном посте по итогам недели на странице «ВКонтакте» Александр Беглов сообщил, что стоимость коммунальных услуг с 1 июля поднимется на 3,3%.

«На каком основании поднимаются тарифы на воду и электричество?», - спрашивают подписчики. «Тарифы ЖКХ надо понижать (или в крайнем случае заморозить!), а не радовать нас, что +3,3%».

Уйбу попросили поднять зарплату водителям

Сообщение главы Коми Владимира Уйбы о поставке новой партии школьных автобусов вызвало много вопросов у подписчиков его страницы «ВКонтакте». Оказалось, что автобусы активно раздают, но в самих школах их не используют. «В нашей школе всю первую четверть выданный новый автобус не возил детей. Ездили в битком набитых рейсовых автобусах», - рассказали подписчики.

Как оказалось, для того, чтобы автобус начал перевозки детей, школам нужно самостоятельно получить лицензию и выполнить еще ряд условий. Есть проблемы и с оплатой водителям: «Поднимите зп водителям детских автобусов!!! Никто не будет работать за 20621р.», - написали Уйбе. Просьба пока осталась без ответа.

Никитина подвели дороги

Губернатора Андрея Никитина подвел традиционно больной для Новгородской области вопрос - дороги. После встречи с Валентиной Матвиенко на своей странице «ВКонтакте» он похвастался красивыми показателями: отремонтированы более 1500 км дорог. И сразу получил шквал критики и адреса с описанием бездорожья.

«Обратите внимание на Чудовский район, все сельские дороги разбиты лесозаготовителями и концов не найти, если уж отчитываетесь, то говорите правду, иначе народ вас не поймет», - написали губернатору. Жители региона видят улучшения, но есть и те, кто уверен, что многие сельские дороги в хорошем состоянии находятся только на бумаге.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.