Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Проверки и штрафы для администраций юга России: итоги 2020 года

МЧС России
Надзорные органы проверяли администрации

В России по ряду направлений были введены ограничения на проверки. Правда, касались они частного бизнеса, а также не относились к реакции надзорных органов по поступающим жалобам. Администрации традиционно проверяются надзорными органами, которые также реагируют на обращения граждан. «ФедералПресс» оценил итоги года для правительств регионов, а также их столиц.

Работу администраций достаточно часто проверяют по разным направлениям, фактически, порой как и ряд предприятий. «ФедералПресс» посмотрел, что именно искали надзорные органы в администрациях городов и регионов.

Регионы

Ряд администраций регионов не видели проверяющих в этом году. Речь идет об Астраханской, Волгоградской областей, а также Крыме, Адыгее, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Северной Осетии – Алании, Дагестане,. Калмыкии и Чечне.

Правительство Ростовской области проверяло МЧС. Нарушение найдено в области требований. Правительства Ингушетии коснулась плановая проверка соблюдением требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», нарушений не выявлено.

Региональные столицы

А вот региональные столицы проверялись значительно чаще. Не заходили надзорные органы в Ростов-на-Дону, Севастополь и Владикавказ.

Отдельно выделим те города, где проверка проходила, а нарушения не были найдены. В администрации Майкопа проводилось две проверки. Одна – плановая касалась соблюдения требований карантина растений, вторая – внеплановая касалась соблюдения Трудового законодательства, прошла, как можно предположить, по заявлению гражданина.

Администрацию Нальчика проверяли из Инспекции труда. Грозный внепланово проверяли при подготовке города к отопительному сезону, а Черкесск планово проверял на предмет соблюдения требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера.

В Ставрополе прошло три проверки, одна из которых выявила нарушение, которое касалось нарушения дорожно-транспортного законодательства – с 3 августа не выполнено требование об устранении нарушения. Еще две проверки касались направлений: законодательства о защите от катастроф природного характера и безопасности дорожного движения.

В Махачкале из четырех проверок одна закончилась выявленным нарушением. Проверяющие не нашли необходимых подписей и табличек на объектах культурного наследия. Не нашли нарушений при плановых проверках пожарной безопасности, в сфере охраны труда (внеплановая) и при мониторинге соблюдения законодательства при защите от катастроф и чрезвычайных ситуаций природного характера.

В Магасе шесть проверок привели к выявлению одного нарушения. На нескольких улицах и площадях было найдено почти гектар амброзии, что является нарушением фитосанитарных правил. Еще пять проверок касались градостроительной деятельности – нарушений найти не удалось.

В Астрахани из шести проверок четыре закончилось выявлением нарушений. Однако, отрицательный результат не всегда включал в себя один пункт.

«Не определена и не организована работа по подготовке неработающего населения Астрахани к защите от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Заведующий сектором гражданской обороны отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны не прошел обучение по дополнительным профессиональным программам в учебно-методическом центре по делам ГО и ЧС, а также на курсах гражданской обороны», – говорят первые два пункта проверки.

Проверяющие выявили, что не реализованы мероприятия по укрытию населения. Так, отсутствуют места для укрытия 219,317 чел. (41 % от общего количества), в связи с чем в мирное время не создаются объекты гражданской обороны и не поддерживаются в состоянии постоянной готовности к использованию.

«Не созданы и не содержатся в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств (распорядительные документы имеются, однако фактическое наличие запасов отсутствует). Не определена и не организована работа по подготовке работников муниципального образования в области гражданской обороны. Отсутствуют распорядительные документы по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию муниципальной (местной) системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов», – подытожили проверяющие.

Также было выявлено нарушение транспортной безопасности, захламления муниципального подвального помещения и не выполнено одно предписания Роспотребнадзора.

В Симферополе также были выявлены четыре нарушения (семь проверок). По одному из адресов не соблюдались требования пожарной безопасности, еще было два нарушения требований актов МЧС, а также выявлено нарушение управлением многоквартирными домами.

В Элисте из десяти проверок пять закончилось выявлением нарушений. Например, ыбло выявлено два нарушения фитосанитарных норм, не соблюдалось требование градостроительных норм.

Также проверяющие выявили нарушения при определении управляющих компаний для 15 МКД. Две проверки проведены на предмет пожарной безопасности, в том числе и к летнему периоду, результаты одной включали 30 выявленных случаев нарушения, другой – 32. Номера проверок: 082004399361 и 082004500077. Приведем из них несколько пунктов.

«Не обеспечен свободный беспрепятственный проезд специальной пожарной техники к жилой и общественной застройке по улицам Горького, Балакаева, Республиканской, Нейман в районе Центрального рынка и другим», – отметили в результате проверки.

Также органом местного самоуправления для целей пожаротушения не созданы условия для забора в любое время года воды, не обеспечена связь и оповещение населения о пожаре на территории сельских населенных пунктов Аршан, Лола, Максимовка, Салын), впрочем, тут проверяющие не нашли и наружные источники пожаротушения.

«Органом местного самоуправления не обеспечено проведение работ по очистке территории муниципального образования от горючих отходов, мусора и сухой растительности, что приводит к систематическому возникновению пожаров», – отметили по итогам проверки.

В Волгограде найдено семь нарушений, которые касались: требования о сохранности и надзора за жилищным фондом, пожарного надзора. Например, было выявлено 54 адреса, где не убрана сухая растительность, выявлены свалки.

«Допущено устройство несанкционированных свалок горючих отходов. На территории Ворошиловского района выявлено 38, Дзержинского – 18, Кировского – 9, Красноармейского – 11, Краснооктябрьского – 8, Советского – 6, Тракторозаводского – 7, Центрального - 6. Всего 103 места. Допущено размещение нестационарных (временных) объектов с несоблюдением противопожарных разрывов от зданий и сооружений, из них: на территории Ворошиловского района – 5 мест (адресов), Дзержинского – 7, Красноармейского - 13, Краснооктябрьского – 22, Советского – 4, Тракторозаводского – 5, Центрального – 3. Всего 59 мест размещения», – подытожили проверяющие.

Краснодар стал лидером в ЮФО и СКФО. Здесь из 28 проверок 15 закончились выявлением ряда нарушений.

Проверяющие установили, что при переводе четырех квартир в доме 21 по улице Захарова из жилых в нежилые, а также перепланировки разрешение выдано без опроса жителей дома. Впрочем, также поступили чиновники в доме 4 по улице Кружевной, 75/2 по улице Уральской, 4/9 по улице Селезнева, 39 по улице Зиповской,

«Отдельные государственные полномочия Краснодарского края, переданные в соответствии с Законом № 3700-КЗ, в полном объеме не реализованы», – обратили внимание проверяющие. Речь идет о жилищном и лицензионном надзоре. В качестве примера можно привести ряд не рассмотренных обращений.

Также были выявлены нарушения администрацией законодательства в области регулирования тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения. Было нарушение требования дорожного законодательства, трудовых прав.

Юрист Александр Гридин считает, что подобных ситуаций не избежать.

«На администрации на самом деле возлагается часть функций, исполнение которых идеально провести не получится. Часть из них так вообще завязаны на бюджете, порядок выделения средств из которого требует определенного времени, поэтому не все, например, предписания можно исполнить в срок», – считает эксперт.

Также он считает, что кадровые решения по некоторым проверкам администрациям стоит принимать.

«Нарушения зачастую отражают проблемы городов – где-то пожароопасные ситуации, где-то свалки, а где-то застройки. Проверки становятся призмой жалоб жителей. Понятно, что есть нарушения, которых не избежать, ну а где-то – явное упущение чиновников», – подытожил Александр Гридин.

Информация из базы Seldon.Basis.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий, графика: ФедералПресс

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.