Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как сохранить деньги в 2021 году, если доходы от вкладов съедаются инфляцией

По независимым оценкам, для покрытия инфляции нужно удводить доходы по вкладам
По независимым оценкам, для покрытия инфляции нужно удводить доходы по вкладам

Официальная инфляция в 2020 году составила около 4 %, но по независимым оценкам показатель минимум в 3 раза выше. Из-за низкой ключевой ставки проценты по вкладам и гособлигациям очень скромные. Как безопасно инвестировать, чтобы весь доход не съела инфляция, – в материале «ФедералПресс».

За восемь месяцев с начала кризиса из-за коронавируса инфляция в России ускорилась в 1,6 раза. В феврале подъем цен на продукты оценивался в 1,77 % в год, в октябре это было уже 4,83 %. Росстат заявил, что нынешний рост стоимости побил четырехлетний рекорд. В среднем по стране цены на сахар взлетели практически на 40 %, на крупы – на 22 %, на овощи и фрукты – на 9 %, на макароны – почти на 10 %, подсолнечное масло – на 15 %. Еще в августе было отмечено, что рост цен на продукты в России идет в три раза быстрее, чем в Евросоюзе, который существенно сильнее пострадал от вируса.

Росстат, анализируя в ноябре повышение стоимости продуктов, напитков, предметов личной гигиены, косметики, лекарств и одежды, пришел к выводу, что индекс потребительских цен вырос практически на 4 %, а потребительская инфляция составила 4,83 %. В то же время исследовательский холдинг «Ромир» провел свои исследования и выяснил, что годовая инфляция на товары этих же групп составила 14 %. Таким образом, официальная инфляция оказалась в 3,5 раза ниже реальной.

В конце октября на официальном сайте Центробанка вышел пресс-релиз с прогнозами на 2021 год. Регулятор заявил, что планирует сохранить текущую ставку рефинансирования в 4,25 % неизменной. К концу года при базовом сценарии Центробанк планирует опустить ставку до 4 %, сохранив ее на таком же уровне в 2022 и 2023 годах. Аналитики ЦБ прогнозируют, что годовая инфляция в 2021 году составит от 3,5 до 4 % годовых.

Счетная палата также в конце октября озвучила свои прогнозы о курсе рубля на ближайшие два года. В 2021 году среднегодовой номинальный курс рубля к доллару будет на уровне 69,2 рубля за один американский доллар. В консервативном, то бишь негативном сценарии в 2021 году курс будет 72 рубля за доллар. При этом ожидается, что в 2022-м курс будет 72,1 рубля, а в 2023-м – 71 рубль.

Куда вложить, чтобы не потерять

При указанном курсе доллара вложения в валюту не видятся оправданными, поскольку курс, согласно плану правительства, будет примерно таким же.

Финансист Рами Зайцами в своем блоге отметил, что чем выше ключевая ставка и инфляция, тем менее выгодно хранить деньги в банке, поэтому средняя ставка за банковский депозит по процентам съедается инфляцией. Поэтому все большее количество людей идет на фондовый рынок, вкладывается в облигации, считает экономист. При покупке корпоративных облигаций ставка может доходить до 10 % годовых. «К тому же можно вкладываться в облигации федерального займа, по степени надежности они сравнимы с банковскими депозитами», – подчеркнул экономист.

Эксперт инвестиционной компании «УНИВЕР капитал» Сергей Дроздов в комментарии «ФедералПресс» отметил, что практически единственным безрисковым инструментом сейчас остается банковский депозит. «ФедералПресс» писал о том, что самые выгодные предложения по вкладам ограничиваются 6 % годовых. В это же время ставки по длинным ОФЗ имеют такую же доходность, а по коротким – около 5 %. «По нынешним временам такие проценты по вкладам – это неплохо. Я уже давно говорил, что надо привыкать к достаточно длительному периоду низких ставок. Кто хочет подзаработать побольше, идет на фондовый рынок – побольше без риска не бывает. Есть одно но: за последние полтора месяца российские акции серьезно прибавили в цене. Поэтому в ближайшее время хороших моментов для входа просто нет. Вероятно, они будут в следующем году, не раньше конца января», – указал Дроздов.

Дроздов также порекомендовал не вкладываться в корпоративные облигации и другие инструменты без помощи профессионалов. По статистике, инвесторы стараются сами попытать удачу на фондовом рынке, редко обращаются в паевые инвестиционные фонды или пользуются доверительным управлением.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 декабря 2020, 13:22

Итоги-2020: срывая маски

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.