Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Видят ли партии регионы России: анализ активности с 11 по 17 января

Избирательный участок
Анализ активности с 11 по 17 января

Текущий год будет насыщенным на политические события, главным из которых, конечно же – выборы в Госдуму. Как говорят лидеры партий, работа отделений не прекращается. Однако официальные порталы политических объединений не всегда отображают события регионов. Более того, часть сайтов просто не обновляется или недоступны. «ФедералПресс» на примере ЮФО и СКФО изучил, чем официально занимаются партии, на что обращают внимание и сможет ли избиратель ознакомиться с их деятельностью.

Партии, особенно парламентские, утверждают, что слышат жителей и избирателей, поэтому все законы и предложения принимаются, исходя из мнения россиян. Однако далеко не все региональные события находят свое отражение в заявлениях политических объединений.

Источников информации много, как и интерпретации слов, поэтому мы изучили деятельность партий, исходя из информации на их официальных порталах. В ряде регионов сложилось впечатление, что партия в субъекте не представлена. По крайней мере, партийные сайты «молчат», новости не обновляются.

Можно предположить, что если самим партиям не о чем рассказать на своем же портале, то и электорат не сможет оценить заслуги политического объединения. Отчасти показывает ее шансы на получение мандатов или мест в правительствах.

Дагестан

КПРФ (0 баллов). Последняя новость – прошлогодняя.

ЛДПР (0 баллов). Последняя новость – прошлогодняя.

«Справедливая Россия» (7 баллов). Есть новость о круглом столе на тему развития национальной государственности народов республики, который прошел с участием председателя совета партии Камила Давдиева. Он также прокомментировал резонансные события в селе Тарки, где при сходе жителей погиб человек.

«Единая Россия» (9 баллов). Региональный депутат Зумруд Бучаева организовала поставку воды в медучреждения. Необходимость в этом возникла после массового отравления в регионе. Представляющие регион в Госдуме депутаты Мурад Гаджиев, Абдулгамид Эмиргамзаев, Гаджимед Сафаралиев, Юрий Левицкий, Заур Аскендеров, Умахан Умаханов провели приемы граждан.

Севастополь

«Справедливая Россия» (0 баллов). Единственная новость за указанный период касалась международной политики.

ЛДПР (5 баллов). В партии продолжают обучать коллег, в том числе, в части подготовки к выборам, а на территории города появился агитационный автобус, собирающий обращения граждан. Депутат Андрей Куринов принял участие в заседании комитета по градостроительству.

КПРФ (6 баллов). Значительная часть материалов относится к федеральным новостям, например, смерть Бориса Грачевского. Однако партийцы озаботились судьбой спортсменов, которым необходим бассейн, а также проблемой Музея обороны Севастополя, вокруг которого идут серьезные споры.

«Единая Россия» (12 баллов). Депутат Госдумы Дмитрий Белик провел прием граждан. В рамках партийной работы в городе Центр семейной медицины включен в план ремонта, а также будет проводиться благоустройство сквера на улице Шевченко. Анонсирован план приема граждан депутатами, параллельно проходят встречи непосредственно по дворам, где есть проблемы.

Карачаево-Черкесия

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя новость датирована летом 2020 года.

КПРФ (1 балл). Много федеральных сообщений, а также новостей со ссылкой на СМИ. Единственное сообщение касается приема граждан в приемной депутата Анатолия Бифова.

«Единая Россия» (1 балл). Анонсирован прием граждан депутатом Госдумы Михаилом Старшиновым.

ЛДПР (2 балла). Новости связаны с работой агитационного автобуса.

Астраханская область

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя новость за 2020 год.

КПРФ (1 балл). Единственная новость за 2021 год связана с проведением отчетной конференции отделения.

ЛДПР (4 балла). Депутат Виктор Сяснев отчитался о проделанной работе за прошлый год. Народный избранник из регионального парламента Петр Кириллов задался вопросом стоимости платной парковки возле аэропорта, которая, по его мнению, цена завышена, направлены соответствующие запросы.

«Единая Россия» (7 баллов). Отделение представило отчет по работе с обращениями граждан. Отдельно сделаны отчеты о деятельности депутатов: Валентины Черняковой, Алексея Чагина, Дмитрия Мазаева, Андрея Золотова.

Кабардино-Балкария

«Справедливая Россия» (0 баллов). Информации за исследуемый период – нет.

ЛДПР (5 баллов). Новости связаны с агитационным автобусом партии, который курсировал по республике.

«Единая Россия» (7 баллов). Депутат Госдумы Ирина Марьяш провела прием граждан. Партийцы рассказали о работе региональной программы «Земский учитель» и итогах волонтерской деятельности в больницах на новогодних каникулах.

КПРФ (9 баллов). Коммунисты повели субботник, а также организовали партийную конференцию. Депутат регионального парламента Мурадин Карданов выступил по вопросу финансовой пирамиды, от которой в республике пострадали тысячи человек.

Ростовская область

КПРФ (0 баллов). Новости носят федеральный или поздравительный характер, также проводились памятные мероприятия.

«Справедливая Россия» (3 балла). Молодежный парламент Аксайского района вновь возглавил партиец Максим Федоров. Депутат Госдумы от региона Максим Емельянов комментировал цифровизацию судебных процессов.

«Единая Россия» (9 баллов). В данном региональном отделении много заимствованных материалов. Как показал анализ, новости копируются полностью, не меняются и не расширяются. Чужой контент мы не стали включать в актив партии. Прошла встреча в рамках проекта по безопасным дорогам, а также есть информация о волонтерстве (депутат гордумы Андрей Тарасов). Были выявлены нарушения при благоустройстве Приморского парка. Провели встречи с жителями: депутат Госдумы Николай Чернышев и его коллега из гордумы Максим Колесников. Таганрог посетил первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин.

ЛДПР (7 баллов). Появилась информация о скором визите в регион агитационного автобуса. Депутат гордумы Петр Пятибратов и зампред фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов выступили по резонансной теме для региона – против закрытия Малиновского моста или же за создание альтернативного пути объезда.

Ингушетия

КПРФ (0 баллов). Информации о сайте на центральном портале нет.

ЛДПР (0 баллов). Последние новости – за прошлый год.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последние новости за май 2020 года.

«Единая Россия» (2 балла). Есть информация о работе с первичными ячейками, а также о деятельности волонтеров, доставляющих продукты в больницы.

Волгоградская область

КПРФ (0 баллов). Единственная новость за 2021 год – поздравление со Старым Новым годом.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Всего одна новость о спортивном мероприятии по волейболу на кубок депутата Самвела Аветисяна.

ЛДПР (1 балл). Есть анонс дистанционного приема граждан.

«Единая Россия» (7 баллов). Партия проинформировала об особом порядке предварительного голосования по определению кандидата на должность главы Луковского сельского поселения. Остальные сообщения связаны с комментариями и приемом граждан депутатами Госдумы Ириной Гусевой, Ларисой Тутовой и Ниной Черняевой.

Северная Осетия – Алания

КПРФ (0 баллов). На момент подготовки материала сайт заблокирован оператором хостинга.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя региональная новость от лета 2020 года.

«Единая Россия» (0 баллов). Федеральные новости и поздравления.

ЛДПР (1 балл). В республику едет агитационный автобус.

Ставропольский край

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя новость от 2020 года.

КПРФ (1 балл). Есть новости федерального уровня, «сквозные». Партийцы провели совещание по теме предстоящих выборов в Госдуму.

ЛДПР (1 балл). Прошло обучение по подготовке к выборам 2021 года.

«Единая Россия» (9 баллов). Новости о визите и работе депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, а также о волонтерах и отчетах губернатора.

Калмыкия

КПРФ (0 баллов). Новостей за 2021 год найти не удалось.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последние новости за 2020 год.

ЛДПР (0 баллов). Единственная новость за указанный период – статистика по коронавирусу.

«Единая Россия» (8 баллов). Есть информация о деятельности депутата Госдумы Марины Мукабеновой, спикера регионального парламента Анатолия Козачко, а также о волонтерстве. Отдельное внимание уделено партийному проекту по благоустройству республики.

Крым

ЛДПР (0 баллов). Последняя новость – за 2020 год.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя новость за прошлый год.

КПРФ (4 балла). Было проведено совещание по подготовке к выборам в Госдуму. Также региональный депутат Сергей Богатыренко разбирался в проблеме строительства здания ПФР в Джанкое за 133 миллиона рублей.

«Единая Россия» (15 баллов). Есть информация о волонтерстве, а также о приемах граждан депутатами Госдумы Русланом Бальбеком и Константином Бахаревым, а также сенатором Сергеем Цековым. Депутат Сакского райсовета Вадим Швыдкий помог установить трубы в котельной школы. Партийные активисты добились запуска в Симферополе маршрута общественного транспорта для маломобильных граждан. Руководитель Федосийского отделения Анжела Сердюкова организовала благоустройство ковидного госпиталя.

Чечня

КПРФ (0 баллов). На момент сбора информации сайт регионального отделения не работал.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последние новости от лета 2020 года.

ЛДПР (0 баллов). Информации за 2021 год нет.

«Единая Россия» (1 балл). Сообщение касается отбора участников в рамках предварительного голосования 2021 года.

Адыгея

ЛДПР (0 баллов). Информации за 2021 год нет.

«Справедливая Россия» (0 баллов). Последняя новость за 2020 год.

«Единая Россия» (2 балла). Сообщения касаются волонтерства, а также помощи больницам. Например, депутат Госсовета-Хасэ Адыгеи Магомет Болоков передал Гиагинской центральной больнице микроавтобус.

КПРФ (4 балла). Депутат регионального парламента Евгений Салов озаботился безопасностью на участке дороги после ДТП. Также были анонсы прямых линий и передач.

Краснодарский край

«Справедливая Россия» (1 балл). Председатель регионального отделения, депутат ЗСК Денис Хмелевской комментировал закон о реновации. По его мнению, он нарушает право частной собственности.

КПРФ (3 балла). Прошло совещание по планам на 2021 год. Депутат Осадчий встретился с местным активом. Депутат гордумы рассказал о проведенном приеме граждан и работе по обращениям.

ЛДПР (9 баллов). На портале есть информация об агитационном автобусе, а также о перерегистрации партийцев. Координатор Брюховецкого отделения Владимир Шевченко осветил проблему на реке Бейсуг, также была реакция со стороны депутата Госдумы Андрея Лугового.

«Единая Россия» (25 баллов). Партийцы отчитывались о волонтерской работе. Значительная часть сообщений связана с приемами граждан, с отчетами о работе депутатов Госдумы: Светланой Бессараб, Алексеем Воеводой, Константином Затулиным, Владимиром Синяговским, Алексеем Езубовым, Дмитрием Ламейкиным, Сергеем Кривоносовым. Также народные избранники комментировали федеральные изменения в законодательстве. Партийцы рассказали о программах благоустройства и культуры в крае в ближайший год.

Методология

За основу мы взяли бальную систему, основывающуюся на следующих показателях. Мы не стали оценивать поздравления, соболезнования или сквозные федеральные новости. Также мы обратили внимание, что ряд партий «заимствует» материалы у СМИ, полностью копируя текст. Конечно же, такой плагиат, не разбавленный комментариями партийцами, не учитывается в активе политических объединений.

Новости о волонтерской деятельности, которая стала особенно актуальна в период коронавируса, о чем говорил и президент России Владимир Путин, мы оценили в 1 балл. Этот процесс долгоиграющий, об одном и том же событии можно писать несколько раз.

Мы строим показатели эффективности, исходя из близости к людям и контактов с избирателями, региональные темы.

1 балл – региональная новость или отметка о приеме граждан.
2 балла – освещение региональной проблематики и путей ее решения.
3 балла – городская проблема или уровня муниципального образования и пути их решения.
5 баллов – резонансная тема, «неудобная» для комментирования, но тем не менее, затронутая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Андрей Гусий

Сюжет по этой теме
17 января 2021, 12:17

Анализ повестки политических партий на юге России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.