Top.Mail.Ru
Политика
Республика Татарстан
0

InstaGuber: главы регионов ратуют за науку, гордятся предпринимателями и сильными духом людьми

Главы регионов ПФО знакомили подписчиков с проблемами, ведущими предприятиями и удивительными людьми
Главы регионов ПФО знакомили подписчиков с проблемами, ведущими предприятиями и удивительными людьми

Одним из наиболее запомнившихся событий уходящей недели стала отмена обязательного ношения масок в Удмуртии с 12 февраля. Теперь средства индивидуальной защиты можно носить по желанию. Жители региона не устают благодарить своего главу Александра Бречалова и пишут об этом даже в комментариях к постам не по этой теме. Однако эпидемиологи не поддержали начинание Бречалова и заявили, что с масками расставаться пока рано. В остальном же главы регионов ПФО в своих Instagram-аккаунтах знакомили подписчиков с проблемами, ведущими предприятиями и удивительными людьми. О самых популярных постах губернаторов Приволжья – в нашем новом обзоре.

«Мощная научная школа региона»

Валерий Радаев, Саратовская область (5,8 тысячи лайков)

Глава Саратовской области Валерий Радаев в День российской науки, 8 февраля, побывал в фармацевтической компании «Нита-Фарм», которая работает в регионе с 1992 года. Пост он подкрепляет информационным видео на 3 минуты.

«Сегодня «Нита-Фарм» является одним из лидеров отрасли ветеринарной фармацевтики, поставляет на российский рынок и в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья около 90 наименований препаратов для сельского хозяйства. По ряду параметров, это лучшая фармацевтическая ветеринарная лаборатория в России», - написал Радаев.

Одной из причин успеха компании губернатор считает сильные вузы и мощную научную школу в Саратовской области. В их числе он называет СГАУ, СГМУ, НИИ химии СГУ им. Чернышевского и др. В комментариях его сразу же поправили: «НИИ химии СГУ давно не существует. Есть Институт химии СГУ». А другие подписчики попросили Радаева отпустить задержанного недавно депутата от КПРФ Николая Бондаренко. Его забрали в полицию из-за участия в протестных акциях в поддержку Алексея Навального.

«Дети голосуют пустыми тарелками»

Радий Хабиров, Башкортостан (7,5 тысячи лайков)

Глава Башкирии на этой неделе затронул проблему качества питания в школах. Многие родители школьников рассказывают, что дети не едят в столовых, потому что невкусно.

«Многие наши школы очень качественно кормят детей. Дети все съедают, как говорится, голосуют пустыми тарелками. Но некоторые дети не едят. И это при том, что кто-то из них приходит в школу, чтобы поесть горячую еду. Республика получает 1,8 миллиарда рублей на детское питание», - написал Хабиров.

Далее глава республики сообщил, что ответственные за эту сферу будут регулярно отчитываться перед ним. «Я от этой темы не отстану. Наши дети будут кушать в школе и, приходя домой, говорить, что было вкусно. И если для этого нужно будет, чтобы поседели все кураторы школьного питания, они поседеют», - продолжает он.

В комментариях многие подписчики согласились с Хабировым, рассказав о реальном положении дел: «Мой сын вообще не ест в школе. Холодное, невкусное, каша жидкая, как вода, и сразу рвотный рефлекс». «У меня дети рассказывают, что время от времени меняется посуда и меню на один день, потом возвращается все на свое место. Дети сами смеются, что, наверное, ждали проверку. А нельзя ли проверку проводить внезапную, а не спланированную?».

«Асфальт зимой положите!»

Иван Белозерцев, Пензенская область (19,9 тысячи просмотров)

Большое количество просмотров набрало видео, выложенное главой Пензенской области, по поводу строительства дороги от Кривозерья до Терновки.

«Без поддержки президента и правительства РФ Пензенская область такую стройку «не подняла» бы. Реконструированная автомобильная дорога свяжет два микрорайона – Терновку и Кривозерье, обеспечит проезд к микрорайонам Тепличный, Южная и Новозападная Поляны. А также – к трассе Пенза – Тамбов и на федеральную трассу М-5 «Урал», - написал Белозерцев и уточнил, что новая дорога уменьшит и транспортной поток в самой Пензе.

В комментариях подписчики предложили обратить внимание и на другие проблемные участки дорог и пожаловались на коммунальщиков: «Такого бардака на дорогах, как сейчас, не было никогда за всю историю губернаторов. Из-под грязного льда дорог пытаются красоваться уже расколотые новые бордюры». «Асфальт, главное, зимой положите!»

«Спасибо, что разрешили снять маски»

Александр Бречалов, Удмуртия (22,3 тысячи просмотров)

В аккаунте Александра Бречалова традиционно успехом пользуются видео об экспорте из Удмуртии.

«В прошлом году мы в Удмуртии запустили собственный международный маркетплейс UDM.MARKET. Уже 164 компании продают с его помощью свои товары и услуги в 18 стран мира! Удмуртские предприниматели ежедневно продают иностранцами все: от конфет до шуб и оконных фильтров», - пишет глава.

Но большая часть комментариев была посвящена отмене обязательного масочного режима: «Люди задыхались, дышали своими бактериями, и от этого были осложнения с легкими. Вирус маска пропускает, все это понимают, поэтому бесценно то, что вы причастны к отмене этого вредного требования».

Сильные духом

Рустам Минниханов, Татарстан (36,7 тысячи просмотров)

Рекордное количество просмотров набрал пост Рустама Минниханова о работе реабилитационного центра «Я смогу» в городе Бавлы. Его руководитель Марат Ильясов в 14 лет, попав в аварию, стал инвалидом. После чего создал авторскую методику реабилитации, а в 2020 году открыл реабилитационный центр, где люди могут тренироваться бесплатно.

«Марат после тяжелой аварии не упал духом! Встал на ноги и теперь помогает всем, кому нужна такая же помощь. Будем поддерживать его начинание!» - написал глава Татарстана.

Большинство комментаторов пожелали успехов. Но были и те, кто написал о проблемах: «Еще бы фонд соцстрахования реагировал нормально. Уже год не могут контракт заключить, чтоб отцу выдали протез». «Детям с СМА тоже нужна помощь, только она очень дорогая и, может быть, они смогут ее дождаться». Количество просмотров видео быстро растет, а ответов на проблемные комментарии пока нет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.