Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Выборы мэра Якутска: кто возглавит город после ухода Сарданы Авксентьевой?

выборы
До выборов осталось 10 дней, и кандидаты ведут борьбу за избирателя

Чуть больше недели осталось до выборов мэра города Якутска. Одна из интриг этой избирательной кампании развернулась вокруг фигуры Владимира Федорова, известного местного бизнесмена с неоднозначной репутацией. Некоторые эксперты рассматривали его как основного кандидата от городской оппозиции, однако несколько дней назад суд снял Федорова с выборов за нарушения в документах. Кандидат теперь оспаривает это решение в вышестоящей инстанции. Чего стоит ждать от избирательной гонки за оставшиеся 10 дней, разбирался корреспондент «ФедералПресс» в ДФО.

Срок за стрельбу – не помеха популярности

Владимир Федоров – довольно известный в Якутске политик, но при этом, похоже, не очень удачливый. Несколько его попыток избраться мэром не привели ни к чему, кроме серии скандалов. Например, в 2018 году партия «Родина», от которой Федоров тогда выдвигался, прямо в ходе кампании отозвала его кандидатуру. А самым слабым местом политика всякий раз оказывается подготовка документов – несмотря на то, что Федоров пользуется услугами юристов и политтехнологов, собрать без огрехов пакет бумаг, требуемый для регистрации, ему пока ни разу не удалось. Собственно, нынешняя избирательная кампания не стала исключением. В местной политической тусовке посмеиваются, что это намеренная тактика Федорова – якобы для того, чтобы укрепить за собой образ обижаемого властями политика.

Замечен Федоров был и за подделкой документов. Так, в середине 2019 года он был уволен из городской администрации бывшим мэром Сарданой Авксентьевой после того, как выяснилось, что предоставленный им при поступлении на муниципальную службу диплом о высшем образовании оказался липовым.

Так получилось, что визитной карточкой Владимира Федорова стали эпизодическиепроблемы с законом. Федорова связывают с одним крупнейших торговых комплексов Якутска – «Сахаэкспоцентром». Формальным владельцем объекта является жена политика, а сам Центр регулярно мелькает в сводках новостей, причем не по самым приятным поводам. О том, что чистота ведения бизнеса в «Сахаэкспоцентре» вызывает вопросы, говорила, например, уже упомянутая экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева. В феврале она подняла вопрос о законности выделения земли под торговый комплекс – и внятных ответов на этот упрек до сих пор так и не последовало. На днях вскрылись и другие подробности в местных СМИ, связанные с земельными участками.

Более того, в нулевых политик вообще стал фигурантом уголовного дела. Во время пьяного конфликта Федоров ранил из ружья человека, был признан виновным и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, которые лишь после апелляции удалось «скостить» до условного срока.

Тем не менее Федоров остается достаточно популярной фигурой в некоторых районах Якутска.

Привет от «Родины»

Впрочем, существенных эмоций снятие Федорова с предвыборной гонки не вызвало. Громких заявлений не прозвучало, да и городские соцсети не захлебнулись от возмущения недовольных.

Как полагает политолог Илья Паймушкин (еще один кандидат на пост мэра Якутска, которого сняли с выборов), выбывание Федорова из гонки было предсказуемым.

«Не секрет, что многие рассматривали его как одного из фаворитов. Федоров пользовался определенной поддержкой, и при этом шел сам по себе. Грубо говоря, не был ни с кем согласован. Так что многие ждали, что Федорову будут ставить палки в колеса», – отметил он.

С точки зрения партийного представительства уход Федорова также не привел к существенному ухудшению ситуации. В кампании продолжают участвовать представители всех четырех парламентских партий, а также «Родины» и «Гражданской платформы». То есть выборы остаются вполне конкурентными. К слову, один из кандидатов на пост мэра, Евгений Григорьев – выходец из команды экс-главы Авксентьевой. И эксперты говорят, что именно он сможет стать основным получателем голосов Федорова, если тот все-таки не попадет в избирательный бюллетень.

Спокойная реакция жителей республики на снятие известного оппозиционера связана, вероятно, с тем, что подножку ему поставил представитель партии «Родина», с которой у Федорова давний конфликт. При этом по иску от кандидата «Родины» был снят не только Федоров, но и еще два претендента на пост городского главы.

Руководитель агентства политического консультирования «Игнатов консалтинг» Алексей Игнатов считает, что нет ничего удивительного в том, что кандидат от одной партии подает иск о снятии другого кандидата.

«Это нормальная политическая практика. В последние годы часто такое встречается. Если кандидат ведет свою кампанию в строгом соответствии с законом, у него в штабе есть грамотные электоральные юристы, то снять такого кандидата через суд практически невозможно. Иными словами, подобные судебные иски – стандартный элемент политического процесса», – считает Игнатов.

Интрига сохраняется

Причины, впрочем, не так принципиальны, важнее последствия произошедшего. Как отмечает Илья Гращенков, в 2018 году снятие кандидатуры Федорова с выборов привело к победе Сарданы Авксентьевой.

«Тогда избиратели почувствовали, что у них силой отобрали кандидата, за которого они хотели голосовать. В итоге они сплотились вокруг фигуры Авксентьевой – на тот момент малоизвестного политика. Сейчас есть потенциальный риск того, что этот сценарий повторится. Оппозиционные силы могут объединиться вокруг фигуры «эсера» Виталия Обедина», – рассказал Гращенков.

Вместе с тем он отметил, что выбывание Федорова дает неплохую фору другому фавориту гонки – Евгению Григорьеву. Тот ранее получил поддержку экс-мэра Сарданы Авксентьевой и республиканского руководства.

Как отмечают местные наблюдатели, в последние недели штаб Евгения Григорьева набрал высокий темп: каждый день проводится по десятку встреч, широко распространяются агитационные материалы. В то же время шансы на успех у Федорова, даже если он останется в гонке, далеко не так однозначны, как многим казалось на старте кампании. Не в пользу него, помимо низкой активности и криминального флера, говорит и прошлогоднее показательное поражение на довыборах в Якутскую городскую думу. Тогда бизнесмен сенсационно уступил главному врачу Якутского республиканского онкологического диспансера Лене Афанасьевой.

Таким образом, на выборах мэра Якутска до самого последнего дня будет сохраняться интрига. Обернется ли голосование сенсацией – станет ясно уже вечером 28 марта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.