Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Бусы, кеды и пакет с пакетами: куда в Тюмени сдают мусор на переработку

мусор
Тюменцы имеют возможность сдать разные фракции неорганического мусора

Тема раздельного сбора мусора, его вторичной переработки продолжает быть актуальной. Но пока власти планируют, активисты и предприниматели предлагают тюменцам конкретные варианты – что и куда сдать. Об этом – в полезной подборке от «ФедералПресс».

Макулатура, стекло, пластик

С тем, чтобы пристроить различные фракции отходов, у тюменцев, пожалуй, может возникнуть меньше всего сложностей. Существует масса вариантов, куда можно отвезти этот полезный мусор – даже простой поиск в 2ГИС точно выдаст несколько десятков вариантов. За мусором часто готовы приехать и даже заплатить за него, но в таком случае нужен объем.

Если же копить большими партиями желания (или возможности) нет, то предлагаем несколько простых вариантов.

Один из них – общественный проект «Экодвор» от добровольческого объединения «Круговорот». Периодически активисты выезжают по разным дворам Тюмени и принимают отходы от всех желающих. Нужно лишь знать расписание. Об этом пишут в группе ВКонтакте «Ноль отходов в Тюмени | Круговорот». Собранное таким образом вторсырье увозится на стационарный пункт приема, а дальше следует на переработку.

У этого же объединения добровольцев есть еще один интересный проект – экотакси. Суть его в том, что по заявке к вам готов приехать волонтер. Если объем вторсырья выходит меньше 20 кг, то за услугу нужно будет заплатить 250 рублей. Общественники базируются в группе ВКонтакте «Раздельный сбор отходов в Тюмени | Сортировочная».

Еще один вариант, куда можно отнести мусор, это стационарные пункты приема во дворах от компании «Миротворец». По городу их не так много – всего 13. Точный адрес можно узнать через приложение 2ГИС, введя запрос «Экодвор». Зеленые будки имеют три отсека. Один предназначен для пластика и аллюминия (ПЭТ бутылки, пакет с пакетами, одноразовая посуда, пластик с маркировкой, флаконы и канистры от бытовой химии, алюминиевые банки). Второй – для стекла, (банки разных размеров, бой стекла, стекло оконное и тепличное). В третий отсек можно положить картон и макулатуру.

К слову, «Миротворец» также устраивает выездные акции по сбору разного вида мусора. С их графиком можно ознакомиться в Instagram-аккаунте @mirotvorets72.

батарейки

Опасные отходы

Привычные нам отходы – батарейки, градусники, энергосберегающие лампы – выкидывать вместе с обычным мусором нельзя. Это вопрос не просто экологичности, а безопасности. Такой мусор эко-общественники не принимают.

Батарейки, к примеру, можно сдать на переработку в контейнеры, установленные в в торговых точках «Леруа Мерлен», «Метро», «Строительный двор». К последнему, кстати, у общественников в феврале возникли вопросы относительно хранения поступающих к ним опасных отходов. До выяснения реальной ситуации, волонтеры просят не носить батарейки в этот магазин.

Также батарейки можно оставить в гринбоксах, которые установлены по всему городу на контейнерных площадках. Адреса легко уточнить на сайте Grbox.ru.

И еще один сервис в помощь – это Poleznygorod.ru. Указав город, можно найти точки, где принимают не только батарейки, но и ртутные термометры, лампы.

Крышечки от бутылок

Уже много лет в Тюмени действует социально-экологический проект «Эффект крышечки», который организовало экодвижение «Зеленый хоровод». Сдать можно пластиковые крышки любой формы и цвета. После их отправят в переработку, а на вырученные деньги волонтеры покупают семена редких деревьев, землю, тару, удобрения. «Саженцы самостоятельно выращивают экоактивисты в загородном питомнике. Когда саженцы достигнут высоты крупномера – 1,5 метра, деревья будут высажены на территории города», – пишут организаторы в группе ВК «Сбор пластиковых крышек | Эффект крышечки Тюмень».

Несколько раз в год волонтеры движения проводят выездные общегородские акции по сбору крышечек. Но можно их и не дожидаться, а принести накопленные крышки в арт-боксы в виде деревьев, которые установлены у торговых центров и в других общественных местах. Всю информацию можно найти в группе.

раздельный сбор мусора дома

Старая одежда и обувь

Когда отдавать старую одежду и обувь на благотворительность – не вариант, возникает вопрос: куда ее можно сдать? И тут, оказалось, тоже есть варианты.

К примеру, сильно потрепанную одежду с радостью примут в «Миротворце» и на Станции «Сортировочная». Есть ограничения: не берут нижнее белье, колготки, верхнюю одежду и другое. Также старые вещи возьмут в магазинах бренда H&M (их в Тюмени два). Как рассказали нам в компании, минимально можно принести один пакет, или три футболки. За этот объем предусмотрена скидка на покупку.

Со старой обувью сложнее. Мы нашли только один вариант, куда можно ее принести. В сети магазинов Rendez-Vous (Рандеву) два года назад запустили программу по переработке. Здесь примутобувьлюбого бренда, из любого материала. Скидок и купонов за это с осени прошлого года не предусматривается.

Что необычного можно сдать на переработку?

Проект «Круговорот» принимает и редкие фракции отходов. К примеру, зубные щетки, фломастеры, пластиковые карты, бритвы, пластиковые блистеры от таблеток (и даже с таблетками), бижутерию и многое другое. Список фракций может изменяться, а потому актуальное нужно отслеживать через группу в социальной сети.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.