Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

MediaGuber СЗФО: у Дрозденко попросили гарантии для дольщиков, а у Цыбульского – доступ к концертам

Александр Цыбульский
Главе Поморья пожаловались, что не могут попасть на концерт главного областного коллектива

«ФедералПресс» в специальном проекте «MediaGuber СЗФО» рассказывает, какие сообщения в соцсетях глав регионов вызвали наибольший резонанс на уходящей неделе.

Беглова упрекнули в неэффективности современной медицины

Губернатор Петербурга Александр Беглов на своей странице в «ВКонтакте» продолжил получать от подписчиков жалобы на низкую доступность медицины. Не спасают и самые современные технологии, о которых рассказал глава Северной столицы в своем посте на этой неделе (он посетил 74 поликлинику в Кронштадте и зеленогорскую поликлинику №69, которые работают по принципу «бережливых» технологий).

«Доступность медобслуживания? Внедрили современные технологии, подключили роботов на регистрацию заявок по вызову врача, отключили телефоны горячих линий и что в итоге? А в итоге 3 дня не можем вызвать врача на дом», - пожаловался один из подписчиков на реальную работу современной медицины города.

Подписчики Алиханова просят ускорить снос Дома советов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов на своей странице в Instagram выложил для обсуждения три видео-проекта консервации руин Королевского замка в центре Калининграда. Вместо голосования подписчики предложили побыстрее снести неоднозначный символ города, который находится рядом с руинами – недостроенный Дом советов.

«А Дом Советов демонтировать будут или нет? Вроде как писали что в феврале должны были начаться работы по демонтажу…», - уточнили подписчики. Алиханов пообещал, что демонтаж будет, но сначала представят проект.

Чибиса в честь дня рождения учили руководить регионом

Подписчики страницы «ВКонтакте» губернатора Заполярья Андрея Чибиса оставили ему более сотни поздравлений с днем рождения (он отмечал его 19 марта) меньше чем за сутки. А заодно дали советы, как дальше руководить регионом и какие проблемы еще нужно решить.

«Хочу, чтобы вы добились отмены пенсионной реформы для жителей Мурманской области!». «Уровень жизни мурманчан подымите…», - пожелали подписчики, заодно напомнив о проблеме сноса деревянных домов и восстановлении рыбоперерабатывающей отрасли.

Кувшинникова попросили заняться школьным питанием

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вызвал жаркую дискуссию о школьном питании. На своей странице «ВКонтакте» он рассказал, что регион вошел во «Вкусный ТОП-10» проекта РДШ и в Вожегодской средней школе каждый ребёнок уже сам может выбирать блюда из меню.

Оказалось, что в других школах проблемы со школьным питанием все еще не решены. «Вы в Сокольском районе в школах посмотрите, чем кормят - это же ужас какой-то. Вы хоть проконтролируйте не только крупные города, но и села и деревни», - написали подписчики.

У Дрозденко попросили гарантии на достройку домов

Instagram губернатора Ленобласти Александра Дрозденко на этой неделе снова стал онлайн-продолжением его телефонной линии с жителями. Уже после завершения телефонного общения подписчики продолжали оставлять вопросы губернатору в соцсети. В том числе – о достройке ЖК «Тридевяткино царство»: подписчики спрашивали – какие гарантии дает регион?

«Областью в бюджете на три года уже выделено Фонду 3,8 миллиарда рублей, вместо планируемых 2,8 миллиардов рублей… У нас есть договорённости с Фондом. У нас есть цифры в трехлетнем бюджете. И есть бюджетная гарантия. Этого достаточно», - ответил Дрозденко.

Цыбульскому рассказали о недоступности культурного досуга

Глава Поморья Александр Цыбульский на своей странице «ВКонтакте» вызвал бурное обсуждение о доступности культуры для обычных жителей региона своим постом о встрече с коллективом Северного русского народного хора. Подписчики любят и ценят артистов, но жалуются, что посмотреть их выступление крайне сложно:

«Да, это один из самых известных наших коллективов, но попасть на концерт очень сложно, хотелось бы чаще видеть на наших площадках».

Парфенчиков развернул вокзально-лингвистическую дискуссию

Большой резонанс на странице «ВКонтакте» главы Карелии Артура Парфенчикова вызвала новость о начале реконструкции автовокзала в Петрозаводске, которая началась 17 марта. Дискуссия приняла неожиданный поворот – лингвистический. Подписчики разделились во мнениях: нужно ли оставлять на здании автовокзала традиционные надписи на финском и карельском, как было изначально, или нет.

Большинство подписчиками согласились с тем, что это исторически верно. Но нашлись и противники: «Мы на чьей территории живём? Или нас намерены в скором времени выселить со своих земель?», - недоумевали они.

Ведерникову указали на плохой ремонт дорог

Самым обсуждаем постом в Instagram губернатора Псковской области Михаила Ведерникова стало видео с совещания по реализации нацпроектов в Псковской области. Больше всего подписчиков беспокоит дорожный нацпроект: как качество ремонта, так и число все еще неотремонтированных дорог.

«Дорога Великие Луки-Локня-Бежаницы находится в ужасном состоянии, сплошные ямы…». «В конце прошлого года ремонтировали ул. Крупской. Сейчас на улице появились ямы, как будто ремонта и не было», - пожаловались они.

Никитину посоветовали, как избавиться от вороватых чиновников

Самым резонансным на этой неделе на странице «ВКонтакте» губернатора Новгородской области Андрея Никитина стал его комментарий истории с задержанием главы Солецкого округа и его первого зама, обвиняемых в превышении полномочий. В целом подписчики согласились, что вороватым чиновникам не место во власти. А вот вопрос о том, почему они туда попадают и как этого избежать вызвал дискуссию.

Один из читателей Никитина предложил свой вариант: «Одна из главных причин злоупотребления властью - это отсутствие публичного обсуждения значимых финансовых проектов и их контроля. Кто и как должен его осуществлять? Один из вариантов это -ТОС . Но чтобы он эффективнее работал надо в уставе города прописать финансовое вознаграждение».

Уйбе рассказали правду о Вуктыле

Видео с ответами на вопросы жителей главы Коми Владимира Уйбы, выложенное на его странице «ВКонтакте», вызвало еще больше вопросов. На повестке дня снова оказался вопрос о замерзавшем Вуктыле, жители которого остались без тепла и горячей воды в самые жестокие морозы. Ранее Уйба заявлял, что все проблемы решены. Однако по мнению его читателей, это не так.

«На Вуктыле по большому счёту ничего не изменилось, Таежная 1б воды горячей нет от слова совсем. Также на Таежной и в других домах из горячего крана течет холодная вода и с отоплением проблемы на нижних этажах», - открыли Уйбе подписчики глаза на реальное положение вещей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.