Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

180 дней до выборов в Госдуму: за шесть месяцев юг России должен проснуться

Выборы 2021 года
Эксперты отмечают низкий уровень активности

До единого дня голосования остается 180 дней, после которых россияне выберут депутатов Госдумы, а также пройдет ряд региональных кампаний. Различные рейтинги и эксперты приводят к выводу, что политическое поле находится в состоянии штиля. «ФедералПресс» поговорил с аналитиками об отсутствии активности и проблемных точках.

Почему молчим?

Политолог Андрей Решетов обращает внимание, что до выборов еще 180 дней, не каждый кандидат может себе позволить вести столько дней предвыборную кампанию, отсюда и тишина.

«Вот когда до дня голосования будет оставаться 60–120 дней, то тогда мы уже услышим и увидим хоть какую-то борьбу между тяжеловесами, интересными одномандатниками. До этой поры все будут сидеть в информационной обороне, следить за действиями оппонентов», – прокомментировал Решетов.

Руководитель «Центра политических исследований и технологий» Григорий Киселев обращает внимание, что затишье в регионах фактически только медийное.

«Как раз сейчас, по моей информации, у многих кандидатов сформировались окончательно штабы, и они ждут момента, когда можно будет активизироваться и начать публичную деятельность, чтобы у оппонентов не оставалось времени для маневров», – прокомментировал эксперт.

Григорий Киселев обращает внимание, что те, кто уже работает в публичном поле, – либо согласованные игроки, либо те, кто будет давать бой альтернативным кандидатам.

«Обострится предвыборная гонка уже летом, когда кампания войдет в активную фазу. До этого момента будет затишье перед бурей, потому что начинать ранее гонку – это материально невыгодно и сложно. Бывали случаи, когда кандидат рано выстрелил, а к концу кампании приедался или уже не мог ничего предложить», – считает Григорий Киселев.

Политолог Ольга Грабовец обращает внимание, что в отдельных регионах отмечается активизация негативных настроений, при этом большинство кандидатов еще никак не заявило о своем выдвижении.

«Думаю, что сейчас кандидаты тянут заявлять о себе, так как в целом политическая ситуация напряженная и в ряде субъектов сложился негативный фон. Открытые заявления могут привлечь негатив раньше времени», – отмечает политолог.

Источник «ФедералПресс» говорит о том, что ряд кандидатов и депутатов не выполняют в полноценном объеме медийные задачи, в том числе и по донесению определенных акцентов до населения, например, по медицине, по заявлению Байдена и Путина, по региональной политике.

Где ждать проблем?

Ольга Грабовец считает, что в части явки проблематичными будут традиционно Астраханская область и, возможно, Калмыкия.

«Хотя в последнем регионе может быть неожиданный результат на фоне протестных настроений. Также проблемы могут возникнуть в Дагестане, где уже активизировались оппоненты Меликова. Прогнозируется усиление противостояния кандидатам, которые будут иметь поддержку главы», – акцентировала политолог.

По мнению Григория Киселева, самые сложные кампании будут в Астраханской и Ростовской областях, Ставропольском крае, Калмыкии.

«Объективно там сейчас партиям нечего предложить, а также сформирован негативный бэкграунд, так как особые успехи там никто не смог продемонстрировать. Исправить ситуацию можно только методологической поддержкой из Москвы для кураторов внутреннеполитического блока», – считает эксперт.

Григорий Киселев обращает внимание, что сложность кампаний будет обуславливаться не только партийными условиями, но и интересом исполнительных властей в продвижении партии власти.

«Особо актуальной эта тема станет в Калмыкии, где сейчас коммунисты очень активны. При этом за счет этой активности они смогли притянуть внимание избирателей. При грамотной поддержке ЦК КПРФ есть шанс на негативной волне попасть в Госдуму», – подчеркнул эксперт.

По ее мнению, в мае не удастся избежать противостояний, так как праймериз «Единой России» будут носить решающее значение в некоторых округах. «Пик жаркой кампании придется на конец августа», – акцентировала Ольга Грабовец.

Андрей Решетов согласен с коллегами. Он обращает внимание, что явка будет всецело зависеть от действий властей в преддверии дня голосования.

«Если они смогут обозначить смыслы, что даст избрание тех или иных акторов, тогда будет явка. Если возьмут на вооружение другие инструменты, то есть риски», – считает эксперт.

По его мнению, скорее всего, сложности могут возникнуть не только на Ставрополье и в Калмыкии, но и в Волгоградской области.

«В Волгоградской области складывается двоякая ситуация: там, скорее всего, пойдут медийные депутаты, но власти региона не на должном уровне ведут подготовку ко дню голосования, что может привести к низкой явке», – прокомментировал Андрей Решетов.

Источник «ФедералПресс» в Кремле обращает внимание, что к числу потенциально рискованных регионов можно отнести и Крым с Дагестаном. В последнем ожидается наибольшая ротация депутатов – говорится о смене восьми депутатов.

Списки финальные?

Ольга Грабовец считает, что списки кандидатов могут изменяться, так как регионам был дан четкий сигнал, что высокий уровень поддержки еще не гарантия устойчивости, а ситуация может развиваться стремительно.

Андрей Решетов также обращает внимание, что список кандидатов – плавающий.

Источник «ФедералПресс» говорит, что списки могут смениться по целому ряду причин, в том числе и из-за ротаций в губернаторском корпусе.

«В большинстве случаев вместе с уходом губернаторов теряются и квоты по одномандатникам, новая команда расставит новые акценты. Есть и те, кто решил пойти на праймериз в надежде, что ситуация в отношении его кандидатуры изменится, поэтому сейчас он смотрится как участник политической борьбы, хотя это не так», – подчеркнул собеседник «ФедералПресс».

Напомним, «ФедералПресс» уже писал о тех депутатах Госдумы, у кого хорошие шансы получить заветный мандат восьмого созыва.

Например, в списке победителей от «Единой России» называются Владислав Резник, Иван Демченко и Дмитрий Ламейкин. Эксперты также говорят, что Ирина Гусева, Светлана Бессараб и Светлана Савченко имеют высокие шансы на попадание в новый созыв, что совпадает с мнением источника нашего издания.

Однако есть и те, кто находится в «красном списке непроходных». В него, по данным источника «ФедералПресс»,попали Наталья Боева, Владимир Евланов, Максим Щабылкин, Анна Кувычко, Владимир Синяговский. Нина Черняева уже заявила, что не будет баллотироваться на следующий срок.

Будут в предвыборной кампании и новые лица. Например, депутаты Волгоградской областной думы Алексей Волоцков и Дмитрий Калашников, представляющий «Справедливую Россию», но являющийся системным игроком. К слову, его коллега по партии СР депутат Госдумы Михаил Емельянов также в списке «победителей». Есть там и директор лагеря «Орленок» Александр Джеус, который пока, по данным «ФедералПресс», не принял итогового решения.

«Скорее всего, список будет согласовываться и по ходу кампании. Некоторых кандидатов как раз надо держать в неведении для уверенной и органичной политической кампании. Впрочем, серьезных и кардинальных перемен уже к июлю не будет», – подытожил Григорий Киселев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
12 июня 2021, 13:35

Госдума VIII созыва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.