Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Время договариваться: чего ждать Якутску от нового мэра

Евгений Григорьев
Новый глава Якутска с самого начала считался фаворитом выборной гонк

На Дальнем Востоке закончилась самая важная избирательная кампания этой весны – выборы мэра Якутска. На них победил единоросс Евгений Григорьев. Столь серьезное внимание к этому голосованию легко объяснимо. Последние два года Якутск возглавляла Сардана Авксентьева, одна из самых популярных чиновниц страны. Сейчас же политическая система в городе неизбежно начнет меняться. Что ждать жителям Якутска после победы Григорьева – разбирался корреспондент «ФедералПресс» в ДФО.

Новый глава Якутскас самого начала считался фаворитом выборной гонки. Выходец из команды Сарданы Авксентьевой, он взял бразды правления после ее отставки. Сама «народный мэр» одобрила выдвижение Григорьева – и это обеспечило определенную поддержку избирателей еще на старте. За два месяца на посту и. о. мэра Евгений Григорьев не делал серьезных ошибок, сумев совладать с городским хозяйством. В любой другой ситуации это стало бы железобетонной гарантией победы. Однако в Якутске ситуация оказалась несколько сложнее.

Как отмечает политологПавел Наливайко, выборы для Григорьева вышли непростыми. Он опередил ближайшего конкурента, «эсера» Виталия Обедина, всего на несколько процентов. Это говорит о том, что электорат в городе расколот и новому мэру нужно начинать работу с проработки политических моментов.

«Для Григорьева сейчас важно найти общий язык с политическими группировками в Якутске, наладить связи. Эта работа на несколько месяцев. Здесь нужно подходить к процессу тщательно: положение у градоначальника уязвимое»,– отмечает эксперт.

Дело, впрочем, не только в этом. ПолитконсультантДаниил Ермиловполагает, что у Григорьева нет необходимости долго «впрягаться» в решение городских проблем. Он давно работает в мэрии, последние два месяца руководит городом. Поэтому у него есть время, чтобы решить вопросы, не связанные с хозяйствованием.

«Месяц-полтора у Григорьева продлится так называемый медовый месяц. Думаю, никаких сверхординарных задач перед ним не стоит. Нужно начать подготовку к будущей зиме, решать вопросы в сфере ЖКХ. В общем, обычная работа градоначальника. Сейчас Григорьеву куда важнее найти общий диалог с элитами», – полагает он.

По мнению Ермилова, новый градоначальник серьезно обновит команду. В отставку могут уйти многие нынешние чиновники. Это время новых договоренностей, а значит и появления новых недоброжелателей.

«Сейчас против мэра вполне могут начать информационную кампанию. Это обычное дело: все-таки ни один градоначальник не может устраивать вообще всех. Главное сейчас – минимизировать возможный негатив», – полагает Ермилов.

Несомненным плюсом для нового главы Якутска является поддержка в руководстве республики. Свою роль играет и принадлежность к «Единой России»: позиции партии в регионе весьма крепкие, ее лидером в Сахе являетсяАйсен Николаев. Эксперты отмечают, что это позволит значительной ускорить переговорный процесс.

«Один из главных факторов, на который стоит обратить внимание новому мэру, – лояльность горожан. В течение недели будут всплывать разные негативные поводы, связанные с выборами. Мы уже видели информацию о возможных нарушениях, сейчас их проверяют. Наверняка негатива в информационном поле еще прибавится. Важно, как мэрия отработает эти инфоповоды. Здесь можно как подтвердить свою легитимность в глазах горожан, так и сильно уронить репутацию»,–считает Павел Наливайко.

Ожидания от нового мэра у якутян довольно высокие – ведь его предшественница была весьма рейтинговым политиком. При этом несколько тревожным выглядят показатели явки – в голосовании участвовала треть горожан. Как отмечают наблюдатели, это может отражать в том числе рост скрытого протеста – он, как правило, выплескивается во время крупных выборов. А таковые состоятся уже в сентябре.

Фото: yakutskcity.ru

Сюжет по этой теме
2 декабря 2020, 13:35

Выборы-2021

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.