Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Тувинский избирком теряет столичный размах

Муниципальный избирком Кызыла обвиняется в незаконном переезде и неподчинении

В Республике Тува, по всей видимости, с новой силой нарастает политический кризис, который, как казалось, был потушен весной прошлого года. На фоне грядущих выборов президента РФ и Хурала (Заксобрания) Кызала в республиканской столице явный кризис власти, отягощенный странными переездами и достаточно громкими заявлениями. Тенденции и процессы в южно-сибирском национальном регионе меняются на глазах. О текущей ситуации и возможном развитии событий в южно-сибирском регионе – в материале «ФедералПресс».

В Республике Тува, по всей видимости, с новой силой нарастает политический кризис, который, как казалось, был потушен весной прошлого года. На фоне грядущих выборов президента РФ и Хурала (Заксобрания) Кызала в республиканской столице явный кризис власти, отягощенный странными переездами и достаточно громкими заявлениями. Тенденции и процессы в южно-сибирском национальном регионе меняются на глазах. О текущей ситуации и возможном развитии событий в южно-сибирском регионе – в материале «ФедералПресс».

12 декабря 2007 года Хурал (Заксобрания) города Кызыл решением Верховного суда РФ был признан нелегитимным. Причиной тому стал массовый исход депутатов. Выборы нового состава Хурала были объявлены муниципальным избиркомом (МИК) Кызыла почему-то на 16 марта 2008 года, а не двумя неделями ранее, в один день с президентскими – 2 марта. При этом с осени прошлого года в Кызыле нет мэра – только исполняющий его обязанности. Причиной также является недееспособность городского Хурала, поскольку мэр избирается из числа его депутатов.

На минувших выходных МИК Кызыла покинул свое помещение вместе с регистрационными документами кандидатов и переехал в здание Хурала республиканского. Озвученные при этом аргументы были развеяны заместителем председателя республиканского избиркома (РИК) Олегом Фортуной. Как он сообщили в беседе с корреспондентом «ФедералПресс», переезд МИКа 23 февраля в здание республиканского Хурала был произведен незаконно. Во-первых, по информации мэрии Кызыла, не было предварительных заявок о предоставлении нового помещения. Во-вторых, информации о перебоях с электричеством в «родном» помещении РИКа, что якобы и стало причиной переезда, не поступало. То есть РИК внезапно собралась и спешно переехал почему-то в здание республиканского Хурала.

По словам Олега Фортуны, до силовых органов информация о незаконных действиях РИКа уже донесена, а ответ от них ожидается в ближайшее время. При этом не стоит забывать про выборы президента РФ, которые пройдут буквально через три дня – 2 марта.

Связаться с председателем муниципального избиркома Кызыла Дмитрием Маликовым не удалось.

По мнению источника, близкого к правительству республики, за нынешней дестабилизацией стоит группировка Василия Оюна – нынешнего спикера законодательной палаты Великого Хурала Тувы, который и помогал «странному» переезду РИКа. Напомним, что Василий Оюн был одним из активных участников политического кризиса в регионе, продлившегося около полугода – с осени 2006 года до весны 2007 года. Тогда глава республики Шериг-Оол Ооржак лишился своего поста и отдал его молодому выпускнику философского факультета Уральского госуниверситета Шолбану Кара-оолу. По словам источника, год назад цель Василия Оюна была достигнута лишь частично – он добился снятия Шериг-Оола, но так и не смог занять его пост.

Дальнейшее развитие событий, по мнению источника, может быть еще «горячей». На выборах президента ситуация будет дестабилизирована для того, чтобы опорочить репутацию новой команды – команды Шолбана Кара-оола. А выборы в Хурал Кызыла, уточняется источник, будут сфальсифицированы для достижения подавляющего присутствия сторонников Василия Оюна.

Главный вывод, который сделал источник, близкий к республиканским властям, это то, что местное отделение «Единой России» находится на грани раскола, поскольку противостояние между двумя группировками обостряется. Напомним, что Шолбан Кара-оол был одним из зачинателей «Единой России» в Туве, а Василий Оюн покинул местное отделение партии ради «Справедливой России», а затем снова вернулся в стан единороссов.

Политический кризис в Туве был вызван, по внешним данным, противостоянием политических партий – «Единой России» и «Справедливой России». Но по факту столкновение шло между группировками местных элит – сторонников тогдашнего главы региона Шериг-оола Ооржака, сторонников единоросса и протеже федеральных властей Шолбана Кара-оола, а также нынешнего спикера законодательной палаты Великого Хурала Тувы Василия Оюна. Работа республиканского парламента тогда была парализована почти полгода. Отметим, что в июне 2007 года был принят закон, ужесточающий работу региональных заксобраний, что было оценено экспертами как меры для предотвращения критических ситуаций, подобных тем, что происходили в Туве.

О дальнейшем развитии событий, а также о мнениях и оценках других участников предвыборной и послевыборной ситуации в республике – читайте в следующих материалах «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.