Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

InstaGuber: добрые дела от Алексея Цыденова и рыбалка Олега Кожемяко

На этой неделе в Бурятии удалось решить вопрос с лечением маленькой Адисы
На этой неделе в Бурятии удалось решить вопрос с лечением маленькой Адисы

Instagram давно стал не только местом развлечения и продаж, но и важным политическим инструментом. Все дальневосточные губернаторы используют соцсети, чтобы делиться с жителями регионов важными новостями или же какими-то личными переживаниями. «ФедералПресс» активно следит за соцсетями глав регионов ДФО и представляет топ-5 самых популярных постов за неделю.

Алексей Цыденов: лекарство для Адисы (11102 лайка)

На этой неделе в Бурятии удалось решить вопрос с лечением маленькой Адисы, страдающей спинально-мышечной атрофией (СМА). Стоимость препарарата «Золенгсма», требующегося девочке, составляет 160 миллионов рублей. Четверть суммы собрали с помощью пожертвований, остальные деньги выделили из республиканского бюджета. Эти деньги в будущем компенсирует ГОК «Озерный». Его собственник Владислав Свиблов намерен прописаться в поселке Озерное, чтобы его налог НДФЛ ушел в бюджет региона. Губернатор Алексей Цыденов не мог не поделиться радостной новостью у себя в Instagram.

«Вопрос с дополнительным лечением Адисы практически решен. Спасибо ГОК «Озерный» и Свиблову Владиславу лично! Родители Адисы, наверное, сами расскажут подробности. Отдельное огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые откликнулись и собрали просто беспрецедентную для Бурятии сумму помощи. Вместе мы сила! P.S. Что касается окончательного решения вопроса, это без преувеличения, просто счастливое стечение обстоятельств. Всем Здоровья», - написал он.

Пост собрал множество благодарных отзывов – подписчикам Цыденова понравилось, что власти решили помочь в решении проблемы.

Олег Кожемяко: прекрасное стадо минтая (6711 лайков)

В минувшие выходные глава Приморья наведался в поселок Ливадия, где решил порыбачить. Улов у Олега Кожемяко вышел хороший – прямо на пирсе он наловил крупного минтая.

«Клюет просто отменно, и даже с берега. Как и положено, должен быть больше 30 сантиметров. В общем, минтай пошёл. Надеюсь, что это стадо дойдет до Владивостока. Будем ждать через неделю-две», - написал он в комментарии к ролику.

К слову говоря, минтай ходит именно стадами – так что никакой оговорки здесь нет.

Владимир Солодов: коты правят миром (5010 лайков)

Глава Камчатки в очередной раз подтвердил простую истину: интернет создали для того, что постить в нем фотографии котиков. Самым популярным постом Владимира Солодова на этой неделе стал снимок с усатым-полосатым. Губернатор решил пообщаться с выпускниками волонтерского проекта «Школа защитников природы» в Усть-Большерецком районе. Во время обсуждения с Солодовым решил познакомиться местный кот Семен.

Михаил Дегтярев: автобусное безобразие (3349 лайков)

Есть в губернаторских соцсетях место и для работы. На этой неделе глава Хабаровского края решил лично разобраться в проблемах села Гаровка-1. Местные жители жаловались Михаилу Дегтяреву на работу местного автобуса – и врио губернатора поехал выяснять, что к чему.

«Получаю много жалоб от жителей Гаровки-1 по поводу 123-го маршрута. Сегодня в 7 утра лично выехал проверить, что там и как. То, что увидел - безобразие. Автобусы ходят редко, набиваются битком. Людям приходится тратить деньги на такси или ловить попутку. Проблема очень серьезная, острая. Соберу перевозчиков, представителей минтранса. Будем эту проблему решать. Как только решим - о результатах расскажу вам», - написал он.

Айсен Николаев: поздравление для сборной (3239 лайков)

Спортивные успехи жителей региона – верный способ набрать «лайков» для любого губернатора. В минувшие выходные якутские кикбоксеры выиграли чемпионат России. Глава Якутии поздравил спортсменов в своем Instagram.

«Поздравляю Петра Васильева и Тимофея Сивцева с победой и завоеванием титула чемпионов России по кикбоксингу! Денис Андреев завоевал серебро! Иван Захаров, Айаал Местников, Михаил Иванов, Христина Васильева и Айталина Оконешникова стали бронзовыми призерами чемпоната! Ребята молодцы! Желаю вам крепкого здоровья, ярких побед, успехов и покорения всех пьедесталов!», - написал Айсен Николаев.

Фото: Instagram.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.