Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Петербург встретил Парад Победы безоблачным небом и солнцем

Парад Победы
В Северной столице впервые представили несколько видов военной техники

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ФедералПресс. Военный парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Петербурге. После нескольких дождливых дней подряд 9 мая в городе установилась безоблачная солнечная погода, которая сделала праздник в этом году особенным.

Парад традиционно проходил на Дворцовой площади, в нем принимали участие около 5 тысяч военнослужащих и более 100 единиц боевой техники Западного военного округа. В параде впервые приняли участие представители «Юнармии».

Новые виды техники

По традиции проход боевой техники открыл легендарный танк Т34 – символ Великой Отечественной Войны. В составе механизированной колонны прошли такие образцы вооружения, как бронеавтомобили «Тайфун-К», «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А со стрелками-зенитчиками, боевые машины пехоты БМП-3, танки новейшей модификации Т-72Б-3, тактические защищённые автомобили «Тайфун 4х4». Участники парада смогли полюбоваться на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», машины связи Р-149, системы С-400 «Триумф».

В этом году зрителям показали и несколько новинок: впервые по Дворцовой площади прошла техника инженерных войск: роботизированные комплексы разминирования «Уран-6», многоцелевой механизированный комплект оперативного развертывания временных дорог КРВДа, который позволяет прокладывать трассы на труднопроходимых и заболоченных участках. Завершил проход автомобили военной полиции.

Воздушный парад

В этом году жителям и гостям Петербурга повезло: в отличие от москвичей, они смогли полюбоваться воздушной частью парада на фоне ярко-синего неба. Первым в небо поднялся самый мощный транспортный вертолет в мире Ми-26. Также над Дворцовой площадью пролетели вертолеты Ми-8, ударные Ми-28 «Ночной Охотник» и Ка-52 «Аллигатор».

За вертолетами в небо поднялись транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ту-134. Вслед за ними пронеслись самолеты оперативно-тактической авиации - сверхманевренные многоцелевые истребители Су-35С, истребители Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34. Завершили воздушны парад истребители перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31БМ.

В этом году летчики Ленинградского объединения военно-воздушных сил противовоздушной обороны Западного военного округа поднялись в небо вместе с фотографиями своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Зрители за парадным фасадом

С трибун за парадом наблюдали первые лица федерального округа и города: полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Александр Беглов, спикер городского законодательного собрания Вячеслав Макаров. Были на трибунах и ветераны, однако, почетных гостей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, оказалось немного. Напомним, что ветеранам, участвующим в Параде Победы, заранее сделали прививку от коронавируса.

Жителям и гостям Петербурга увидеть праздник своими глазами оказалось непросто. Попасть на Дворцовую площадь могли только непосредственные участники. Все подходы и подъезды к Дворцовой были перекрыты заранее, практически за сутки. Чтобы увидеть парадные расчеты и военную технику, покидающие площадь, зрители расположились вдоль Адмиралтейского проспекта на отрезке от Невского до Исаакиевской площади.

Вопреки отказу властей от проведения акции «Бессмертный полк», люди все равно приходили в центр города с портретами своих героических предков.

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.