Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Поруганные мемориалы: какие военные памятники в СЗФО уцелели не благодаря, а вопреки

Памятник
Равнодушие ответственных за содержание монументов порой приводит к тем же печальным результатам, что и вандализм

В период подготовки к празднованию 76 годовщины Победы региональные и местные органы власти уделили повышенное внимание состоянию памятников. Перед праздником мемориалы по всей стране привели в порядок, а местами открыли новые. Однако отдельные монументы и музейные комплексы дотянули до исторической даты «не благодаря, а вопреки». Равнодушие чиновников и жестокость вандалов оставили болезненный отпечаток на объектах, увековечивших память о важных страницах нашей истории.

На совести равнодушных: Мемориал Победы в Великом Новгороде

18 апреля, на пороге майских праздников, у постамента одного из главных памятников областной столицы – Монумента Победы – обрушились облицовочные плиты. Директор отвечавшего за объект МКУ «Городское хозяйство» Владислав Спирков спешно заявил: ночью у мемориала были замечены неизвестные, которые могли испортить облицовку. А горадминистрация сообщила, что неприятный инцидент произошел якобы за несколько дней до начала противоаварийных работ.

В отличие от органов власти, случившееся не стало сюрпризом для новгородцев. Жители в соцсетях напомнили чиновникам, что монумент несколько лет нуждался в ремонте. А областной комитет госохраны культурного наследия отмечал неудовлетворительное состояние объекта еще в 2015-м году.

55af79f2d75db7e93858e1b21de85182.jpg

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отмечает, что вопрос содержания памятников всегда упирается в финансирование, а ответственность за его ненадлежащее содержание лежит на законодателях, распределявших бюджет.

«Если за состояние мемориала отвечает муниципалитет, то из-за низкого финансирования все его содержание может сводиться к элементарной уборке территории. С учетом, что монумент давно требовал реставрации, нужно поинтересоваться у местных депутатов, почему эти деньги на протяжении ряда лет не выделялись», – говорит политолог.

К 9 мая подрядная организация вернула на место рухнувший фрагмент облицовки. Однако эксперты в один голос подтверждают, что мемориал по-прежнему нуждается в полномасштабной реставрации.

На совести предприимчивых: оборонительный рубеж «Ижора» в Петербурге

Хуже равнодушия чиновников по отношению к мемориалу может быть только их активная позиция против его существования. В этом граждане убедились на примере военного комплекса «Ижора». Единственный полностью сохранившийся оборонительный рубеж блокадного Ленинграда «дожил» до наших дней исключительно благодаря стараниям активистов – членов исторических клубов, урбанистов и волонтеров. ДОТ и окружающие его траншеи, окопы, блиндажи, землянки и огневые позиции петербуржцы оберегают с 2013 года.

В 2018 году этот земельный участок во Фрунзенском районе Северной столицы перевели в рекреационную зону. В 2021 году городские власти планировали выделить 10 млн рублей на создание музея под открытым небом. Однако 25 января комитет по градостроительству обнародовал проект застройки территории. В документе на месте исторического комплекса значился храм и паркинг.

e0781e663c861c9e462323468af184f2.jpg

Общественники, политики и местные жители встали грудью на защиту объекта. После продолжительных баталий рубеж удалось отстоять. Об этом «ФедералПресс» рассказала депутат Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева.

«Мы добились включения части территории в список объектов культурного наследия, поэтому застройка ей не грозит. Еще один участок этой зоны причислили к зеленым насаждениям общего пользования (ЗНОП). Здесь возникнет новый парк на 11 гектаров. Скоро появится проект планировки. Сам музей, возможно, станет муниципальным. Во всяком случае, после включения объекта в ЗНОП под него будет предусмотрено финансирование», – уточнила политик.

На совести вандалов: памятники в Пушкине и Архангельской области

Мемориалы участникам и жертвам войны не редко подвергаются вандализму на пороге Дня Победы. Так, 5 апреля стало известно о печальном инциденте в городе Пушкин. Некто осквернил памятник жертвам Холокоста «Формула скорби». Злоумышленник нанес на мраморную плиту аббревиатуру ЭНО и антисемитскую надпись «Смерть жидам».

«Судя по надписи, это дело рук некоего «Этнического национального объединения», – прокомментировал депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский. – Организация квалифицируется как национал-социалистическая и неонацистская. Беглый осмотр ее телеграм-каналов и групп в социальных сетях это подтверждает. Портреты Гитлера, свастика, рассуждения о «жидах» – все на поверхности. Целый букет нарушений Конституции и законодательства. И никакого внимания правоохранительных органов».

dafd1b013e534b82fb7b184e0d319b22.jpg

Оскорбительный лозунг затерли, но при его удалении памятник пострадал и теперь нуждается в реставрации. Как уточняет ТАСС, сотрудники угрозыска вычислили и задержали вредителя. Подозреваемым оказался 16-летний учащийся колледжа. Возбуждено уголовное дело.

Столь же неприятный случай произошел 3 мая в Котласском районе Архангельской области. Неизвестные осквернили стелу в МО «Сольвычегодское» с фамилиями погибших в Великую Отечественную войну земляков. Часть имен из скорбного списка замазали белой краской. Уже на следующий день окружная администрация сообщила, что личности вандалов установили. Проступок совершили местные школьники. С нарушителями и их родителями провели беседу полицейские. Меру ответственности для злоумышленников определят позже.

Фото: lendot.ru, vk.com/sinagogaspb, vk.com/mayoralty_admvn, vk.com/mo_solvichegodskoe

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.