Top.Mail.Ru
Политика
Забайкальский край
1

Суровый забайкальский мужик: сможет ли генерал Гурулев прорваться в Госдуму

Генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев – человек в политике новый
Генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев – человек в политике новый

В Забайкалье ситуация перед выборами в Госдуму – одна из наиболее нестандартных в ДФО. В большинстве регионов «Единая Россия» борется с массой проблем, которые могут подпортить итоги голосования. А в Забайкальском крае на стороне «ЕР» оказался один из наиболее популярных (хоть и неоднозначных) политиков региона. Речь об Андрее Гурулеве, зампреде правительства и генерале запаса. О том, какие перспективы у бывшего военного на выборах – в материале «ФедералПресс».

Готовый кандидат от народа

Генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев – человек в политике новый. Свою армейскую карьеру он завершил недавно, в 2019 году. К этому времени он семь лет руководил 58-й армией (Южный военный округ), воевал в Сирии, получил несколько наград (включая орден Мужества и медаль «За боевые заслуги»). В 2013 году он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, которое, впрочем, быстро развалилось и до суда не дошло – следствие не сумело доказать факты нарушений.

В Забайкалье Гурулев пришел неслучайно: он проходил здесь службу в «нулевых», с 2000 по 2008 годы. Остались прежние связи, а главное – выбор региона позволял генералу моментально сойти за своего. Не мудрствуя лукаво, генерал, по сути, реализовал типичный сценарий «военный в политике». Простой суровый мужик, если что, рубит с плеча, но зато справедливый и понимающий – схема, обкатанная российскими политтехнологами бессчетное число раз, но все еще работающая. Она обеспечила Гурулеву популярность почти с самого назначения.

Свою роль сыграла, конечно, и весьма активная работа зампреда правительства. Он организовывал борьбу с последствиями всех серьезных ЧС в регионе, в 2020 году возглавил штаб по вакцинации. А самое главное – Гурулев активно освещает свою работу, причем без лишнего официоза. Чиновник ведет один из самых популярных телеграм-каналов Забайкальского края, где пишет о своей рядовой работе простым и понятным языком. В общем, для политтехнологов это настоящая находка: готовый «политик от народа», бери и тащи на выборы. Что, собственно, и произошло. Месяц назад Андрей Гурулев заявил о намерении баллотироваться в Госдуму. Конечно, не сам, а «по многочисленным просьбам трудящихся». Роль последних исполнили жители села Красный Чикой после того, как генерал спас долину местной речки от превращения в угольный карьер. Сразу после этогоГурулевзарегистрировался на праймериз «ЕР» и запустил сайт.

Генерал против главного единоросса

Стоит отметить, что в этом году забайкальская «Единая Россия» выставила на праймериз сразу двух популярных кандидатов. Помимо Гурулева, на пост в думе претендует глава забайкальских единороссов Александр Скачков (по совместительству – начальник Забайкальской железной дороги). Это тоже сильный кандидат, в апреле получивший от Путина медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. При этом он, как и его конкурент-сопартиец, обладает поддержкой административного ресурса и связями в федеральном центре.
Эксперты называют их обоих фаворитами предвыборной кампании – не только внутрипартийной, но и основной.

«Очевидно, что два наиболее серьезных кандидата в Забайкалье тесно связаны с краевыми властями. Это важный фактор – поддержка со стороны населения, конечно, тоже необходима, но это лишь часть успеха. Андрей Гурулев, в то же время, выглядит как депутат «новой волны». Если раньше в Госдуму активно вербовали ярких общественников и спортсменов, сейчас же есть тренд на серьезных кандидатов», - считает политолог Павел Наливайко.

В то же время, Гурулев практически не занимается политикой в чистом виде. Его внимание и активность – во всяком случае, заметная ее часть – связаны с конкретными проблемами края. Это, безусловно, играет генералу в плюс: на фоне обычных партийных функционеров Гурулев смотрится ярко. На этом же генерал строит и свою предвыборную кампанию, бравируя цифрами и количеством решенных проблем (прямо привет из «нулевых»). Хотя его главное программное заявление выглядит, мягко говоря, странновато.

«Сейчас Гурулев задает высокую планку ожиданий. Основания для них, в принципе, есть. Он действительно погружен в проблемы Забайкалья, знает его специфику. Избиратели будут надеяться, что в Госдуме такой кандидат будет решать их проблемы. Это большая ответственность – и большой риск для карьеры. Имидж деятельного политика придется поддерживать постоянно, иначе у него начнутся проблемы», - полагает политолог Андрей Кудисов.

Есть еще один важный момент. Для губернатора Забайкалья Александра Осипова Гурулев – важный и удобный чиновник. Как с практической, так и с политической точки зрения: популярность заместителя перекидывается и на главу региона. Захочет ли Осипов отпускать зампредав Госдуму? В конце концов, тот же Александр Скачков легко станет заменителем Гурулева в парламенте, а вот нового эффективного зама еще надо будет поискать.

Фото: 75.ru,гурулев.online

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 05:00

Дальневосточный кандидат

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.