Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дизайнер Владимир Пирожков выступил на марафоне «Новое знание»: пять главных цитат

Владимир Пирожков
В Москве 20 мая стартовал трехдневный просветительский марафон «Новое знание»

Выпускник Свердловского архитектурного института, промышленный дизайнер и руководитель центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» Владимир Пирожков выступил на марафоне «Новое знание» и рассказал о трендах и перспективах искусственного интеллекта. Пять главных его заявлений – на «ФедералПресс».

Как прошел первый день марафона

В Москве 20 мая стартовал трехдневный просветительский марафон «Новое знание». «Перед вами в эти три дня выступят Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Сергей Собянин, основатель Apple Стив Возняк, Олег Тиньков, Михаил Ковальчук, Валерий Гергиев, Илон Маск. Это мировые имена и лучшие специалисты в своей сфере», — сказал на церемонии открытия первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

После запуска площадки открытый урок на тему «Большие современного мира и возможности российской науки» провел помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, а космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков рассказал про космические знания.

Вскоре после них главным действующим лицом марафона «Новое знание» на полтора часа стал выпускник Свердловского архитектурного института Владимир Пирожков, работавший в Adidas, Ferrari, Yves Saint Lauren, Citroën, Toyota провел открытый урок на тему «Инновации и тренды с перспективами искусственного интеллекта». Публикуем пять ярких цитат с его выступления.

О чем рассказал Владимир Пирожков

— Я кайфую от своей профессии, потому что каждый день что-нибудь новенькое. Сегодня ракета, например, завтра — самолет, а послезавтра — телефон. И это очень интересно, в отличие от многих профессий, где ты каждый день должен делать 300 деталей в смену или постоянно разливать молоко, например.

— У меня есть мечта. Я хочу создать систему, которая будет перерабатывать в метан, извините, наши отходы (то, когда мы ходим в туалет). Природополезные технологии – это дико интересно.

— Я хочу создавать новые формы жизни. Как дизайнер понимаю, что есть яйцо, из него вылупляется цыпленок, вырастет курица, и потом получается жареная курица. Но представьте, что курицу можно сделать не из яйца, а напечатать и дать ей жизнь. Сейчас появляются технологии принтеров, на которых можно напечатать живой организм, но они пока тупые.

— Следующий шаг – это будет передача интеллекта, эмоций, души — на расстояние. Здесь можно было бы поработать с русской православной церковью, потому что передать душу на расстояние – это удивительная технология, скорее всего, в церкви ее знают, но не говорят.

— Если колонизировать галактики, а это суперцель человечества, нужно иметь возможность производить людей на месте. Или не людей, а человекоподобных существ с 6-ю или 8-ю ногам. То есть, печатать из трех баков: белки, жиры, углеводы – на уровне генома создавать живые существа с определенными функциями. Например, ползать по потолку. Тут как раз для дизайнера простор – можно сделать новую форму жизни, которая не похожа на то, что было раньше.

Чем удивит марафон сегодня

Сегодня, 21 мая, на площадке «Нового знания» состоится открытый урок на тему актуальных уроков международных отношений, который проведет глава МИДа Сергей Лавров, а также мастер-класс про эмоциональный интеллект от худрука театра Олега Табакова Владимира Машкова. В этот же день о FakeNews расскажет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а мэр Москвы Сергей Собянин выступит на тему «Мегаполисы как основа развития современной цивилизации».

Напомним, марафон «Новое Знание» пройдет в восьми городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске и Калининграде. В программе мероприятия — более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов. Мероприятия марафона будут транслироваться на сайте российского общества «Знание». Посмотреть эфир может любой желающий.

Фото:photo.marathon.znanierussia.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.