Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Сергей Миронов предложил сделать вузы бесплатными: «Екатеринбург может стать первым»

Сергей Миронов хочет сделать Екатеринбург вузовской меккой
Сергей Миронов хочет сделать Екатеринбург вузовской меккой

Столицу Урала посетил лидер партии «Справедливая Россия – За правду!» Сергей Миронов, который представил три законопроекта. Их принятие позволит россиянам бесплатно учиться в вузах, а студентам и педагогам – получать достойные стипендии и зарплаты. О том, почему один из лидеров парламентской оппозиции недоволен ситуацией в образовании и что он предлагает изменить, – в репортаже «ФедералПресс».

Почему был выбран Екатеринбург

Визит Миронова в Екатеринбурге стал необычным не только потому, что политик во время пандемии коронавируса не показывался за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, но и потому, что в Екатеринбурге впервые представляли федеральные законопроекты. Выбор города обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Екатеринбургу предстоит принять Универсиаду-2023, поэтому к городу привлечено особое внимание. Во-вторых, Екатеринбургу предстоит принять Универсиаду-2023, Миронов в молодости несколько лет прожил в Свердловске – как он рассказал на встрече, здесь родилась его дочь.

Сергей Миронов прилетел в город еще вчера: он успел встретиться с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, а сегодня – с полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым. Прямо из полпредства федеральный политик направился в Центр защиты прав граждан, что тоже стало не случайным: на развитие сети таких центров партия возлагает большие надежды. Курируют проект именно свердловчане.

Лидер «Справедливой России» логично начал выступление перед однопартийцами и журналистами с темы несправедливости. «Мы говорим о несправедливости по отношению к нашим пенсионерам, которых «Единая Россия» заставила на пять лет больше работать. Несправедливо придумали рассчитывать МРОТ и прожиточный минимум», – заявил он. После этого перешел к несправедливости в образовании, которая, по его мнению, увеличилась после вступления России в Болонский процесс и введения ЕГЭ.

«Семьдесят процентов граждан нашей страны не приемлют эту бабу-ягу, эту угадайку. У нас получаются образованцы, а не образованные люди», – возмутился Миронов.

Он рассказал и о «стобалльниках» из некоторых регионов, которые «делают десять ошибок в четырех строчках», и о тех выпускниках, которые могли бы поступить в столичные вузы, но их родителям попросту нечем оплачивать их проезд и проживание. Затем депутат перешел к конкретным предложениям.

Что предлагает Миронов

Первый из представленных законопроектов делает высшее образование полностью бесплатным: пилотным городом может стать именно Екатеринбург, который в результате станет «образовательной меккой». Чтобы добиться этого, Миронов предлагает увеличить затраты на образование до 7 % ВВП.

cab97e125b26d26768761280869b2d9d.jpg

Второй законопроект введет школьное и студенческое самоуправление: например, директора школ смогут внедрять дистанционное обучение и другие эксперименты только с согласия родителей и старшеклассников. Заодно Миронов посетовал на огромные нагрузки и низкие зарплаты учителей, которые вынуждены брать по нескольку ставок. По его мнению, средняя зарплата педагогов должна быть не ниже 200% средней по региону. Политик предлагает также сократить учителям рабочую неделю и снизить им пенсионный возраст. В повышении зарплат нуждаются и вузовские преподаватели, которые получают в десятки раз меньше своих ректоров: Миронов потребовал ввести доплаты за ученые степени и звания: так, доктор наук, работающий профессором в случае принятия законопроекта будет получать 260% должностного оклада.

Наконец, Миронов предложил приравнять минимальную стипендию к прожиточному минимуму в регионе, а плату за общежитие ограничить 10 % стипендии. «Мы учились и подрабатывали, а сейчас студенты работают и подучиваются», – посетовал он.

Что волнует свердловчан

Затем на сцену вышли свердловчане, которым помог Центр защиты прав граждан. Так, екатеринбурженка Любовь Емелина благодаря «Справедливой России» переехала из расселенного дома, получив квартиру. Другой посетитель смог лечь на экстренную операцию, третий – отсудить деньги у управляющей компании, четвертый – получить лекарства от астмы и диабета.

Знакомиться с проблемами уральцев Миронов продолжил во время личного приема, который он провел совместно с лидером «Справедливой России» в Свердловской области Андреем Кузнецовым. Наиболее часто поднимались темы жилья и коммунальных услуг. Например, камышловская пенсионерка Ольга Бикетова пожаловалась на завышенные тарифы ассенизаторов, сирота Дарья Почивалова – на огромную очередь на получение квартиры, Наталья Кузнецова из Белоярского – на аварийный дом, который власти никак не могут расселить. Две пенсионерки из Екатеринбурга посетовали, что на Среднем Урале долгожители получают меньше коммунальных льгот, чем в других регионах. Анатолий Олейник заявил о нехватке бесплатных лекарств, а ветераны Афганистана подали групповую жалобу на социальное обеспечение.

В заключение лидер партии провел политучебу для активистов и депутатов, которые съехались в Екатеринбург со всей Свердловской области. Как отметил Миронов в разговоре с журналистами, перед «Справедливой Россией – За правду!» стоит задача получить первое или второе место на выборах в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.