Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Женский вопрос: хабаровчанки высказались об алиментах, насилии и зарплатах матерям

Форум «Женщины за справедливость и правду»
Форум «Женщины за справедливость и правду» выгодно отличается от подобных мероприятий, считают участницы

В последнее время в информационном поле все чаще звучат вопросы, которые так или иначе касаются традиционно женских проблем. Как добиться выплат по алиментам? Куда бежать от домашнего тирана? Как обеспечить достойное будущее своим детям, не лишая их заботы и внимания? Эти темы стали главными на форуме «Женщины за справедливость и правду», прошедшем в Хабаровске. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Материнство как профессия

Телеведущая Марина Ким – идейная вдохновительница форума – на одной из секций представила на суд хабаровской общественности свою инициативу: превратить материнство в профессию. Дескать, родительство – это труд, который должен обрести наконец высокий статус.

«Есть устаревшие установки, что женщина предназначена только для материнства, что она должна сидеть дома на кухне, варить борщи и кормить детей. Но это давно не так. Многие готовы реализовать себя в обществе, но при этом и состояться в роли матери. И мы считаем, что государство максимально должно помочь и защитить таких женщин», – считает Ким.

Поддерживают эту идею и в «Союзе матерей России». Его председатель Ольга Панина говорит, что организация уже не первый год этот вопрос изучает и хорошо знает позицию противников инициативы. Те уверены, что материнство не должно быть коммерческим, это противоестественно – такое мнение звучало и на хабаровском форуме. Но Панина считает иначе.

«Матери России, безусловно, выступают за признание материнского труда и периода воспитания детей общественно-полезной работой. Мы считаем, что она обязательно должна учитываться при расчете трудового стажа, чтобы можно было начислить достойную пенсию матерям», – добавляет она.

Марина Ким уточняет: никто не собирается поощрять иждивенство, это попытка помочь женщинам, которые оказались в трудной финансовой ситуации. В завтрашнем дне уверены не все матери, и им нужна подушка безопасности. Предоставить ее может государство.

На помощь придет омбудсмен

На другой секции участники форума обсуждали проблему домашнего насилия и способы борьбы с ней.

«Не секрет, что женщины обращаются в полицию после избиений, их заявления не принимают либо реагируют поздно. Мы говорили, что, возможно, нужно вводить омбудсмена по правам жертв домашнего насилия для того, чтобы он мог решать вопрос, помогают ли правоохранительные органы. И тогда это дело сдвинется», – считает Марина Ким.

Ежегодно в хабаровскую полицию обращается 400 женщин – жертв домашнего насилия. Это официальная статистика, реальные цифры выше. Однако на весь край, в котором проживает больше полутора миллионов человек, работает всего несколько центров, куда могут обратиться пострадавшие. Да и те рассчитаны на десять человек максимум.

Еще одна проблема – выплаты по алиментам. По словам Ольги Паниной, в стране нужно создавать государственный фонд для поддержки детей, обеспечением которых не хотят заниматься родители.

«Подобные структуры существуют в более чем 40 странах мира, в том числе в Арабских Эмиратах, и зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Мы считаем это самым эффективным решением вопроса», – добавляет Панина.

Услышать каждую

Председатель хабаровского отделения «Союза матерей России» Наталия Суслова говорит, что форум «Женщины за справедливость и правду» выгодно отличается от подобных мероприятий.

«Эта встреча очень много дала для нас, матерей и женщин Хабаровского края. Мы все смогли высказаться, и наши слова дойдут до власти в виде резолюции к форуму. На мероприятиях, где я раньше была, спикеры сами что-то вещали, а мнение зала, простых женщин, им было неинтересно. Здесь же услышать удалось каждую», – добавляет она.

Марина Ким считает, что самое главное – чтобы каждую инициативу и предложение услышали те, кто обладает большими полномочиями и влиянием. Тогда «женские» проблемы можно будет решить или, по крайней мере, преуменьшить их вред.

Фото: ФедералПресс/Елена Сычева, Instagram.com/marina_kim_tv

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.