Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Регионы против третьей волны: как в Приволжье борются с пандемией

вакцинация
В условиях нового скачка заболеваемости COVID-19 власти делают ставку на вакцинацию

Третья волна коронавируса уже более недели набирает обороты во всей стране. Как полагают специалисты Роспотребнадзора, отчасти этому виной индийский штамм COVID-19, оказавшийся заразнее всех предыдущих, отчасти то, что люди расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности. В условиях нового витка пандемии регионам ПФО приходится реагировать на ситуацию. «ФедералПресс» разбирался, какие меры предпринимаются для борьбы с вирусом на местах.

Нижегородская область без зрелищ

В Нижегородской области губернатор принял решение о введении дополнительных ограничений для населения почти сразу после Москвы. 17 июня он подписал изменения в указ «О повышенной готовности», и уже на следующий день они вступили в силу.

В столице Приволжья бороться с инфекцией решили путем ограничения для населения массовых мероприятий. Так, например, уже с конца прошлой недели жителей области перестали пускать на концерты и в кинотеатры без предъявления сертификатов о вакцинации или наличии антител. В то же время в Нижнем Новгороде проводится фестиваль «Столица закатов», в рамках которого перед горожанами на набережной выступал Леонид Агутин. Из-за введенных ограничений многим фанатам его творчества пришлось сдавать ПЦР-тесты прямо на месте, а концерт начался на час позже запланированного.

«Издержки времени. Каждый сделал ПЦР-тест на входе, а значит заплатил деньги, и плюс задержка концерта на час. Но это лучше, чем отменять!»– рассказал Леонид Агутин на своей странице в Instagram.

Сейчас некоторые исполнители уже отказались давать назначенные в Нижнем Новгороде концерты. Но еще менее лояльно к решению властей отнеслись кинотеатры. Семь гендиректоров крупных сетей подписали коллективное письмо на имя губернатора от 18 заведений о том, что они предпочитают таким ограничениям полное закрытие на время их действия.

Кроме того, в регионе вступили в силу требования и для работодателей – с 21 июня компании должны отправить минимум 30% своих сотрудников на удаленку, если только их работа не связана с непрерывным производственным процессом.

Последним решением местного Роспотребнадзора стало введение обязательной вакцинации для сотрудников ряда сфер. В этот перечень попали нижегородцы, преимущественно работающие в постоянном контакте с людьми.

Башкирия без «мракобесия»

Схожим образом повело себя и правительство Башкирии. В середине прошлой недели глава республики Радий Хабиров ввел ограничения, которые начинают действовать с 22 июня. Будет запрещено посещать места массового скопления людей, и это относится не только к крупным событиям, но и к театрам, кинотеатрам, концертным залам, ночным клубам и даже библиотекам.

С 29 июня запреты распространятся на салоны красоты, спа, бани и сауны, фитнес-клубы, бассейны, санатории, автобусные междугородные перевозки и предприятия общественного питания. В последнем случае изначально предлагалось ввести ограничения для кафетериев с 10 и более посадочными местами, но позже власти изменили это решение и увеличили минимальный порог до 50 и более мест.

Сам Хабиров весьма критически оценил настроение жителей республики и заявил, что вакцинация населения необходима.

«У нас преобладает мракобесное настроение. Людям надо объяснить суть того, что мы просим. Мы это делаем не для себя, а для них. Но сейчас мы этот идеологический спор с мракобесием проигрываем», – отметил глава региона.

Чтобы подать населению пример и обезопасить госслужащих, он также велел вакцинировать минимум 60% чиновников в регионе.

Пенза без ночных посиделок

Ситуация в Пензе и регионе ухудшается не такими критичными темпами, но тенденция все равно есть. За последние две недели в области сильно выросло количество случаев заражения, увеличилось и число тяжелых больных.

«За эти сутки количество вызовов скорой помощи выросло еще на сотню: уже полторы тысячи с лишним вызовов скорой помощи. За сутки госпитализированы 146 больных, это в два раза больше, чем в прошлое воскресенье», – сообщил на совещании 21 июня врио зампреда регионального правительства Вячеслав Космачев.

Пока власти обходятся без жестких ограничений. Но в регионе возобновилась усиленная дезинфекция общественных пространств, было введено ограничение на количество лиц, присутствующих вместе с учащимися на выпускных.

И тем не менее со стороны властей уже видно движение в сторону усиления противоковидных мер: 21 июня в регионе была запрещена работа предприятий общепита в период с 23:00 до 6:00, а также фуд-кортов и точек общепита в торговых центрах.

Марий Эл без вай-фая

В республике Марий Эл на угрозу роста заражения отреагировали раньше, чем во многих других регионах. Антиковидные ограничения вступили в силу уже с 15 июня и должны продлиться ориентировочно до 5 июля.

Власти постановили, что в течение этого периода несовершеннолетним нельзя будет посещать ТЦ, в населенных пунктах вводится запрет на массовые мероприятия.

Помимо этого, правительство республики обязало работодателей перевести не менее 30% сотрудников на удаленку. Были введены и довольно оригинальные меры: например, была полностью приостановлена работа бесплатных публичных точек доступа к Wi-Fi.

Оренбург без кальянов

А в Оренбуржье ограничения пока идут на спад. Две недели назад губернатор Денис Паслер разрешил возобновить работу ночным клубам и точкам продажи разливных напитков. Заведения такого рода были закрыты с весны 2020 года. А вот кальянные, как и подача кальянов в предприятиях общепита, до сих пор остаются под запретом.

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. 30 июня он может быть или продлен и усилен, или же, наоборот, смягчен. На данный момент губернатор Оренбургской области не исключает, что регион могут ждать новые коронавирусные ограничения.

При этом область продолжает демонстрировать хорошую динамику по привившимся: на 21 июня вакцинировано уже порядка 30% населения.

Чувашия без банкетов на выпускных

Режим коронавирусных ограничений продолжает действовать и в Чувашии. В начале июня власти республики отказались смягчать его из-за того, что кривая заболеваемости вновь поползла вверх. Не улучшает ситуацию и недавно выявленный в регионе индийский штамм COVID-19, распространяющийся быстрее обычного.

21 июня власти запретили проведение банкетов в честь выпускных на площадках любых заведений общественного питания.

«Устраивать банкеты в ресторанах запрещено. Решение о допуске гостей принимает школа. Желательно минимизировать их количество», – заявила на утреннем совещании глава регионального министерства образования Алла Салаева.

В свою очередь глава республики Олег Николаев не исключил введения обязательной вакцинации для всех, чья работа напрямую связана с взаимодействием с людьми.

Татарстан без ограничений

Особняком на фоне других регионов ПФО стоит республика Татарстан. Несмотря на общероссийский рост заболеваемости, ни массовую вакцинацию, ни новые коронавирусные ограничения там вводить не планируют.

По мнению главного санитарного врача региона Марины Патяшиной, оснований для ужесточения режима повышенной готовности пока что нет.

«Есть риски ухудшения эпидемиологической ситуации в Татарстане за счет завозных случаев. Население активно передвигается из субъекта в субъект, у нас здесь в этой части ограничений нет на территории страны», – добавила госпожа Патяшина.

По ее словам, на данный момент в Татарстане обнаружены 44 штамма коронавирусной инфекции, однако у их носителей пока не выявлялись тяжелые случаи течения заболевания.

Фото:CDC / unsplash.com,Mat Napo / unsplash.com. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.