Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Опять поднимутся тарифы, пособие для беременных увеличат в десять раз: что изменится в нашей жизни с 1 июля

Чтобы получать пособие, женщина должна сообщить о своей беременности врачам до 12 недели
Чтобы получать пособие, женщина должна сообщить о своей беременности врачам до 12 недели

Россиян с 1 июля ждет ряд изменений: опять вырастут коммунальные платежи, пенсии и пособия начнут переводить только на карты «Мир», беременным увеличат выплаты почти в десять раз. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Тарифы на ЖКУ вырастут

С 1 июля в России традиционно вырастут тарифы на ЖКУ на 3,3 %. Тарифы увеличиваются 1 июля каждого года. Для каждого региона существует собственная планка, которую нельзя превышать, однако, по всей России рост примерно равен уровню инфляции.

«В 2021 году средний размер индексации тарифов ЖКХ не должен превысить четыре процента. Фактический же рост с 1 июля по стране составит меньше – 3,3 %», – сообщили в ФАС.

Выплата за беременность увеличится почти в 10 раз

С 1 июля беременным положена новая выплата. Теперь женщины, которые встанут на медицинский учет на ранних сроках беременности, получат выплату в половину прожиточного минимума.

Чтобы получать пособие, женщина должна сообщить о своей беременности врачам до 12 недели. При том необходимо, чтобы беременность уже протекала в течение минимум шести недель. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Для того, чтобы получить этот вид поддержки, необходимо, чтобы в семье беременной доход не превышал прожиточного минимума, который установлен в ее регионе.

Новое пособие для семей со школьниками

Неполные семьи с подростками будут получать дополнительное пособие. Россияне, семьи которых подходят под необходимые условия, смогут получать такие выплаты целый год. Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Не нужно подтверждать документами право на субсидии и компенсации по оплате ЖКХ

Кроме того, с 1 июля при принятии решения о назначении компенсационных выплат органы соцзащиты будут направлять запросы исполнителям жилищно-коммунальных услуг о наличии у граждан подтвержденной судом задолженности по оплате за ЖКУ. В случае наличия задолженности компенсационные выплаты назначаться не будут. Проще говоря, если задолженности не подтверждены в суде, снять с вас компенсацию за ЖКХ нельзя.

Налоговая служба начнет проверять банковские карты россиян

Если налоговики не смогут уточнить источник дохода, то будут считать его прибылью, которая облагается налогом. Если человек не сможет доказать, что имеющаяся сумма – не доход, то гражданин получит штраф в размере 20 %, а также пеню.

«По требованию закона, налоговая служба может запросить у банковских учреждений на территории России, выписки по всем денежным операциям и физлиц, и юрлиц, справки со счетами, вкладами, справки о проведении электронных денежных операций. На это банкам отведено три дня после запроса ФНС. Гражданам же предстоит объяснить, откуда взялись финансовые средства», – объяснил политолог Илья Гращенков

Изменится порядок перерасчета транспортного налога

С 1 июля ФНС запрещает проводить перерасчет транспортного налога, если это приведет к росту суммы долга гражданина. Напомним, аналогичное правило уже действует в отношении налога на имущество и землю, а теперь оно охватит и транспортный налог.

В каждом регионе действуют свои льготы по уплате транспортного налога. Узнать перечень послаблений можно на сайте ФНС в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Граждан будут информировать о льготах по телефону

С 1 июля россияне будут получать информацию о положенных им льготах через Госуслуги. К примеру, родителям с их согласия будут приходить уведомления о положенных мерах поддержки надетей. В их числе единовременное пособие при рождении ребенка, поуходу заребенком до1,5 лет, ежемесячных выплатах до3 лет идругих.

Узнать о льготах, которые может получать гражданин также можно через чат на портале Госуслуг или при личном обращении в МФЦ.

Работодатели о своих работниках расскажут ПФР все

С июля работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд расширенный перечень сведений о трудовой деятельности своих работников.

В отчете по форме СЗВ-ТД начнут указывать несколько дополнительных данных. Среди них сведения об организациях, чьим преемником является этот работодатель, о работе в северном регионе, также появится кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой работником должности.

Госслужащему запретят быть гражданином другого государства

Государственные и муниципальные служащие, у которых на 1 июля будет сохраняться иностранное гражданство или вид на жительство, будут обязаны сообщить об этом не позднее 11 июля.

Еще 10 дней дается таким гражданам на то, чтобы предоставить документ, который бы подтверждал их намерение отказаться от такого гражданства.

Приставам возвратят полномочия по аресту движимого имущества должников

С 1 июля приставам снова разрешат стучать в дверь должника. Коронавирусный мораторий, запрещающий столь активно взыскивать долги, закончился. Приставы смогут осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество должника, которое находится в месте его жительства или временного пребывания.
Ранее мы рассказывали, что с 1 июля в России изменяются правила ввоза подержанных автомобилей

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.