Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Глубокая эмпатия»: политологи объяснили изменения в поведении президента на прямой линии

Эксперты отметили, что Путин отвечал более осторожно и обтекаемо

30 июня прошла традиционная прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства ответил на 68 вопросов более чем за 3 часа. В основном, жители России задавали вопросы, связанные с коронавирусом, вакцинацией, социальной и экономической ситуацией в регионах. Эксперты зафиксировали перемены в модели поведения Путина и его ответах по сравнению с предыдущими прямыми линиями. Что это за перемены и с чем они связаны – в материале «ФедералПресс».

Обтекаемые формы

Отличительной чертой прямой линии 2021 стал сам формат ее проведения. Студийная часть эфира, а именно включения корреспондентов с мест, была сокращена. Вопросы жители России задавали президенту либо напрямую, либо в формате видеообращений.

Российские политологи зафиксировали изменения и в самой подаче ответов со стороны президента и его позиционировании.

Политолог Дмитрий Журавлев считает, что ответы президента стали более осторожными.

«Два года назад президент бы приказал прокурору области доложить, что у них там происходит с детским садиком. Теперь сказал то же самое, но в более обтекаемой форме», – отметил эксперт.

Причина – снижение градуса социальной остроты. По словам эксперта, ситуация с коронавирусом сейчас тяжелая, но не такая как в 2019 году, когда ничего не понятно было. Тогда всерьез говорили о том, что «все помрут и на полках магазинов не останется продуктов».

«А сейчас есть ощущение такое, что мы все это уже проходили и пройдем еще раз. То есть у нас не 41-ый год, а 43-ий. Поэтому и тональность изменилась по отношению к 2019 году. Президент стал более взвешенным. Он не вдавался в конкретику. Это скорее показ проблем, а не решений. Решения он себе ручкой записывал. И они будут. И поверьте, будут не менее эффективны, чем в прошлый раз. Просто форма менее резкая», – добавил Журавлев.

Таким образом президент подает сигнал федеральным чиновникам и губернаторам в регионах – «Делайте как я. Меньше шума, больше дела». При этом, как отметил Журавлев, Путин уделил особое место теме вакцинации и коронавируса и продемонстрировал абсолютную компетентность и четкость ответов.

Сигнал правительству и смена погоды

Политолог Михаил Ковалев тоже отмечает, что Путин отвечал на многие вопросы более общими словами, но с целью успеть охватить, как можно больше и взять их решения на контроль. Президент подобным образом оставляет правительству пространство для решения проблем.

«Если бы он уходил совсем в детали, как многим бы хотелось, то количество рассмотренных вопросов было намного меньше, а вместе с этим и содержательность ответов. Отвечая на вопросы словами «мы разберемся», он оставляет исполнительным органам власти возможность проявить свою функцию. Владимир Путин не должен отвечать за правительство», – говорит Ковалев.

В свою очередь, экс-депутат госдумы, политолог Сергей Марков не увидел изменения в манере поведения президента. Он считает, что более мягкие ответы главы государства соответствуют социальной обстановке.

«Сейчас огромные страхи у населения. И поэтому стиль общение потребовался более мягкий. Это можно сравнить с погодой. Когда в в Москве была жара, все ходили в светлой, легкой одежде. Сейчас пошел дождь, кто-то одел куртки, люди взяли зонты. Можно ли сказать, что стиль одежды изменился? Нет. Просто поменялась погода. Точно также сменилась социальная погода и президент это понимает. Люди боятся эпидемии, вакцинации, роста цен и удара по экономике. Это несколько десятков миллионов людей и президенту было важно их как-то успокоить. Это грамотный и правильный подход», – заявил Марков.

Главная опора президента

В то же время эксперты отмечают, что президент проявил эмпатию и сопереживание к каждому жителю, который задавал вопрос. Путин остается в повестке решения самых низовых проблем граждан и, более того, демонстрирует осведомленность этими бытовыми проблемами.

«Как обычно, Владимир Путин продемонстрировал абсолютное знание ситуации в стране. Он держит руку на пульсе и контролирует все происходящее. У него прекрасная память, он помнит все вплоть до номера самолета, который следил за ситуацией в Черном море. Безусловна и глубокая эмпатия, которую он продемонстрировал по отношению ко многим из тех, кто задавал вопросы с просьбой решить ту или иную проблему», – подчеркнул политолог Павел Данилин.

Прямая линия была логическим продолжением послания президента Федеральному собранию, а также съезда «Единой России», который тоже стал мини-посланием, отметил политолог Ковалев. Было заявлено много экономических инициатив. В данном русле Путин придерживался линии, что максимальные финансовые вложения в ближайшем будущем будут идти на инфраструктуру, в те отрасли и направления, которые важны для общего роста страны.

Путин также продемонстрировал, что в решении политических и социально-экономических вопросов он опирается на «Единую Россию» и ОНФ.

«Именно эти две организации являются опорой Владимира Путина. Он подчеркивает это и показывает, что без них значительная часть политики, реализуемая президентом, была бы либо сильно затруднена, либо попросту невозможна. Необходимо отдавать должное мощной общественной поддержке ОНФ, а также постоянной и последовательной политической поддержке, которую власть имеет в лице «Единой России». Владимир Путин особенно отметил роль «Единой России» в политической системе, как стабилизирующего фактора. Он ее создавал, поддерживал и будет поддерживать», – отметил Павел Данилин.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.