Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Дмитрий Медведев открыл V Красноярский экономический форум

Экономическая программа первого вице-премьера называется «4И»

V Красноярский экономический форум «Россия 2008-2020. Управление ростом» открылся сегодня, 15 февраля, в МВДЦ «Сибирь». Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе экономического форума.

V Красноярский экономический форум «Россия 2008-2020. Управление ростом» открылся сегодня, 15 февраля, в МВДЦ «Сибирь». Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе экономического форума.

Центральным событием форума станет выступление первого председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который является кандидатом в Президенты РФ. Первый вице-премьер выступил с докладом о долгосрочной стратегии социально-экономического развития России, где обозначил экономическую часть своей программы.

Дмитрий Медведев рассказал о стоящих на сегодня перед властью и бизнесом задачах. Как сообщает «Независимое информационное агентство», он завершил свое выступление следующими словами: «Можно сформулировать изложенную мной выше концепцию экономического развития как программу «4И» – институты, инфраструктура, инновации и инвестиции. Расширяя эти понятия скажу: главное в институализации развития страны — формирование системы преодоления правового нигилизма. Второе — снятие многочисленных административных барьеров. Что касается инфраструктуры, Россия должна построить такую финансовую систему, чтобы стать мировым финансовым центром, параллельно решая задачи модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры. Что касается инновации, Россия здесь находится в начале пути и ближайшие годы должны построить основу инновационной системы нашей экономики. По инвестициям хочу подчеркнуть: главная инвестиция, как недавно и говорил Президент, это инвестиция в человека. Реализация социальных программ — главная наша задача в инвестиционном плане». Завершая выступление, Медведев отметил: «Каждый раз, когда страна расправляет крылья и начинает развиваться, нас втягивают либо в конфликты, либо в революцию. Мы не должны допустить этого сейчас. Для нас чрезвычайно важно стабильное экономическое развитие. Потенциал, как экономический, так и финансовый, накоплен беспрецедентный и было бы просто глупо и безнравственно им не воспользоваться».

Свое обращение прислал Президент России Владимир Путин. С приветственным словом к участникам форума обратится министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин в своей речи подчеркнул, что с каждым годом Красноярский форум набирает обороты и сегодня имеет очень большое значение в общероссийском масштабе в силу масштабности обсуждаемых проблем, состава участников, и новых интересных инвестиционных проектов, передает пресс-служба красноярского губернатора.

На форуме будет обсуждаться широкий круг вопросов: от стратегии развития транспортной инфраструктуры и ресурсного обеспечения инвестиционных проектов до стратегии кооперации России и Азии. Также пройдет конференция по вопросам развития агломерационной политики в Российской Федерации. На примере Красноярска и ряда других городов будет предложены модели развития крупных мегаполисов не только в европейской части, но и в Сибири и на Дальнем Востоке. Участникам форума будет презентована электронная выставка «Проект-2020», в рамках которой будут представлены инвестиционные проекты на сумму свыше 520 млрд. долларов.

В этом событии примут участие члены Правительства РФ, представители субъектов России, эксперты, руководители крупнейших российских и зарубежных компаний. В частности пресс-конференцию даст председатель правления НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. Ожидается также представление компании ГидроОГК, акции которой недавно стали торговаться на фондовом рынке. Общаться со СМИ также будут глава МТС Леонид Меламед, министр регионального развития Дмитрий Козак, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиулина, глава Красноярского края Александр Хлопонин.

Участники форума ознакомятся с инвестиционными проектами, планируемыми к реализации в России. Здесь впервые представят проект «Красноярская агломерация». Cреди составляющих частей проекта – создание Красноярского международного авиахаба, Сибирский федеральный университет, строительство четвертого моста через Енисей.

Крупнейшим инвестпроектом станет СевСиб – железнодорожной магистрали, стоимость строительства которой составит около 550 млрд. рублей, а общая – более 2 тысяч километров. Дорога соединит Нижневартовск (Ханты-Мансийский АО), пос. Белый яр (Томская область), Лесосибирск (Красноярский край) и Усть-Илимск (Иркутская область), где Севсиб замкнется на БАМ.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.