Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Почему Россия ведет переговоры с «Талибаном»*, а с другими террористами – нет

Политический офис Талибана* ведет переговоры с МИД РФ

В Москве российский МИД проводит переговоры с делегацией политического офиса «Талибан» (организация запрещена на территории России). Визит организации, которая объявлена террористической, в том числе и в России, вызвал недопонимание у многих. Сотрудник лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Евгений Иванов объяснил «ФедералПресс», почему переговоры с талибами – это нормально и даже необходимо, а например с ИГ (организация запрещена на территории России) подобный диалог невозможен.

Евгений Александрович, скажите, почему Россия проводит переговоры с террористической организацией Талибан*?

– Во-первых, здесь есть юридический момент – не все, кто признан террористами на территории РФ, признан ими по всему миру. Многое зависит от законов страны. В России под террористическую деятельность и исламские организации попадают, и террористические, и политические. Второй момент, это то, что с талибами ведет переговоры весь мир. Это одна из военных и политических сил внутри Афганистана, которая способна на переговоры. Без их участия в этой стране вести переговоры нельзя, так как Афганистан имеет в своем составе много разных этнических групп. Из всех, кто мог бы представлять большой Афганистан на международной арене, талибы наиболее организованы. С ними договариваются и американцы, и Китай, и Узбекистан, и Турция.

Россия ведет переговоры еще и потому, что Афганистан входит в сферу наших прямых интересов, особенно внешнеполитических. Это центральная постсоветская Азия, прямая граница есть и с Узбекистаном, и Таджикистаном, где, кстати, с советских времен находится российская пограничная база. То есть, Россия очень заинтересована в сохранении порядка.

С чем связан визит талибов в Москву?

– Это связано с операцией по выводу американских войск из Афганистана и с продвижением «Талибана» (движение запрещено в России) к границам. Россия стремится избегать внутренних конфликтов в близлежащих странах, которые создают так называемую черную дыру. Если там начнется гражданская война, нас ждут и потоки беженцев, и криминальные элементы.

Что представляет собой делегация, которая приехала на переговоры?

– Само движение «Талибан» (организация запрещена на территории России) неоднородно. К нам прибыл, как его называют, «политический офис», который базировался в Катаре. Но есть и офис в Пакистане. То есть, сейчас приехал не весь «Талибан» (организация запрещена на территории России), а его подгруппа.

В чем тогда главное отличие «Исламского государства»* от «Талибана»*?

– ИГИЛ (организация, признанная террористической на территории России) был признан «абсолютным злом» во всем мире. К тому же, у их деятельности был более широкий охват. У них огромная экспансия не только на территории Ближнего Востока, а по всему миру. Плюс, они охвачены вредоносной идеей, которая могла поражать людей в Европе. А талибы – заинтересованы только в своем Афганистане, их задача контролировать один участок. Они не хотят внешней экспансии и заточены на внутреннего пользователя своей страны.

Тогда давайте поговорим о политической стороне дела. Почему соглашение, подписанное в Дохе в феврале 2020 года, по которому США обещали вывести все войска за 14 месяцев, не привели к результату?

– Американцы всегда обещали вывести свои войска из Афганистана – это большой вопрос внутриамериканской повестки. Кроме того, чисто технически вывозить инфраструктуру, которая была создана за 20 лет их нахождения там, затратно.

Также американцы и афганцы должны были проводить переговоры о передаче власти, о том, как в дальнейшем будет функционировать афганское общество, ведь в стране было очень много не только американских контрактников, но и инструкторов, которые должны были обучать правительственные войска Афганистана, вести боевые действия. Переговоры заморозились на неопределенный срок. Задержка еще могла быть связана с тем, что пока передавать полностью дела опасно.

Выгоден ли России уход американских военных из Афганистана?

– Эта позиция очень спорна. Многие американские эксперты сами говорят о том, что нужно уходить из Афганистана. Неоднократно обсуждается вопрос о невыгодности такого длительного нахождения ради сохранения порядка. У них позиция такая, что лучше теперь там будет Китай, который может реализовать там свой логистический и инфраструктурный проект, связывающий евразийский регион и Россию.

Как отразится на Афганистане полный вывод американских войск?

– Афганистан буксует в развитии из-за своей этнической неоднородности. Есть пуштунское большинство, есть меньшинства, такие как таджики, узбеки. Сами пуштуны еще дробятся на отдельные кланы. И чтобы держать все эти народности в условиях выделенных границ, необходима идея, нужен гарант порядка.
В этом плане «Талибан» (организация запрещена в России), это одна из альтернатив такому методу сохранения страны. Если талибам удастся законодательно утвердить шариат, это отчасти позволит им сохранить власть. Другое дело, что эта идея не всем понравится, учитывая методы, которые ранее использовала эта организация.

*Организация запрещена в России

Фото: Елена Сычева/ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.