Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

«Сетка» экс-кандидата в президенты: кто в России возглавляет движение против вакцинации

Российское движение антиваксеров оказалось связано с создательницей деструктивной секты

24,4% отказывающихся от вакцинации россиян аргументируют свое решение, упоминая теории заговора. Наша страна по этому показателю на первом месте. К примеру, в США к теориям заговора апеллируют только 6% антипривичников. Как удалось выяснить «ФедералПресс», мощным источником влияния на сегодняшний день оказались социальные сети, а конкретнее – сообщества, идеологический лидер которых – объявленная в международный розыск кандидат в президенты РФ.

Секта кандидата в президенты

Антиваксеры XXI века принципиально отличаются от участников всевозможных чумных бунтов совершенно новым подходом к агитации и пропаганде. Сотни групп в социальных сетях нагнетают страх перед вакцинацией – у самых популярных блогеров, которые рассказывают исключительно о вреде прививок, в среднем по 100 тысяч подписчиков. Людям, имеющим иное мнение, сюда лучше не показываться – здесь сильны убеждения среди подписчиков. «Я не буду себе вводить эту жижу ни под каким предлогом, – рассказывает в переписке на условиях анонимности один из редакторов антиваксерской группы. – И сегодня нам всем надо противостоять насильственному введению этих растворов в организм человека. У нас есть свой природный иммунитет, его закаляют прогулками на свежем воздухе».

Некоторые из них откровенно совершать противоправные деяния. Например, срывают со скамеек наклейки, информирующие о необходимости соблюдать социальную дистанцию.

Антиваксерские паблики –особое место. Здесь свой язык и свои понятия. Например, сам процесс вакцинации подписчики называют «жижизацией» или «модным уколом», привившихся – «уколотыми», а сам коронавирус именуют «модным гриппом». Впрочем, для любого научного термина есть подходящий синоним с негативной коннотацией. На первый взгляд может показаться, что любое такое сообщество – небольшая группа людей, отколотая от общества, но на самом деле многие подписчики объединены общей информационной платформой – империей, которая больше напоминает секту, чем протестное движение.

Как выяснили журналисты «Медиазоны», одним из главных источников информации для многих антиваксерских ресурсов – сообщества, которые связаны с так называемой «Независимой ассоциацией врачей». Ее инстаграм-аккаунт насчитывает 31 тысячу подписчиков телеграм-канал – почти 27 тысяч подписчиков, «ВКонтакте» и того меньше – чуть больше 18 тысяч. Интернет-сообщество объясняет свою миссию так: «это объединение врачей и медицинских работников России во имя защиты своих прав, интересов и восстановления системы здравоохранения». Публикации «Ассоциация» – исключительно о «модных прививках» и их вреде. На странице выложены многочисленные истории отказов от вакцинации, а также видео протестов ковид-диссидентов в других странах РФ.

«Ассоциация» аффилирована с «Общенародным союзом возрождения России» (ОСВР), на что указывают как контактные данные, так и многоичисленные посты, посвященные «Союзу». Перед заходом в сообщество «ВКонтакте», принадлежащее организации, социальная сеть показывает предупреждение о возможном содержании недостоверной информации. На паблик подписано 18 тысяч человек. Здесь также публикуют посты в основном о вакцинации, информируют о проведение различного рода якобы международных конгрессов, на которых обсуждаются проделки мировых «финансовых элит, среди которых потомки фашизма».

Структура организации работает по региональному принципу. В Telegram, например, есть каналы ОСВР по Бурятии, Башкортостану, Санкт-Петербургу, Москве, Ленинградской области – на каждый подписано от 200 до 7 тысяч человек. «ВКонтакте» сеть шире – здесь есть другие регионы РФ.

«Так называемая «пандемия» новой коронавирусной инфекции является способом установления тотального псевдомедицинского неофашизма по планам так называемой мировой «элиты» под предлогом защиты человечества от нового заболевания», – пишут в одном из постов представители ОСВР.

Идейным вдохновителем и лидером организации, судя по контенту пабликов, является Светлана Лада-Русь (некогда Пеунова). Так, пост в сообществе, опубликованный 23 июня, прямо указывает на этот факт, в нем говорится «В Тюмени 22 июня прошел пикет с таким требованием «Движение ОСВР – создано народом! Руки прочь от активистов ОСВР и его лидера Светланы Лады-Русь».


На данный момент Пеунова находится в международном и федеральном розыске и уже заочно арестована. Ее обвиняют в мошенничестве и причинении вреда здоровью. Пеунова была создателем многочисленных организаций, вроде партии «Воля» (внесена в реестр Минюста как запрещенная организация), Центра народной медицины «Путь к Солнцу», автономной некоммерческой организации «Академия развития Светланы Пеуновой». В 2012 году даже пыталась выдвинуться кандидатом в президенты РФ, однако ЦИК ей отказал в регистрации. А в 2013 году Российская ассоциация центров изучений религий и сект признала «Академию развития» Пеуновой авторитарной деструктивной сектой, «стремящейся к безграничной власти».

«Секта существует с 1996 года, имеет собственное религиозное вероучение, применяет медитативные практики, пропагандирует «духовный путь развития», который, как она обещает, должен привестик изменению черт характера человека, улучшению уровня жизни и исцелению от многих болезней.Секта применяет православную терминологию и в то же время противодействует Русской Православной Церкви», – говорится в публикации.

Тем не менее, имя фигурантки многоичисленных уголовных дел периодически появляется в интернете. На канал Лады-Русь в YouTube около 60 тысяч человек. Последний ролик опубликован 9 месяцев назад. Здесь в основном хорошо смонтированные и профессионально снятые видео, на них Пеунова рассказывает как о себе, так и пропагандирует свои политические взгляды. Активно ведется другой канал, также аффилированный с ОСВР и Пеуновой – «Живем в России». На него подписаны порядка 40 тысяч человек, публикуется в основном псевдодукментальное кино, вроде «Развал СССР рука Рокфеллера?» или «Гитлер – потомок Ротшильдов?».

Следующий канал, аффелированный с ОСВР – «#Разоблачено». Определить связь с организацией Пеуновой достаточно просто: во-первых, такой хэштег часто встречается под публикациями «Союза» в социальных сетях, во-вторых, ролики канала также загружаются в региональные сообщества, а гости канала – «эксперты» ОСВР по разным вопросом – от юридическое тематики до «жижизации». Среди них, например, Алина Лушавина – председатель той самой «Независимой ассоциации врачей». У Лушавиной есть довольно-таки популярный Инстаграм, насчитывающий 27 тыс. подписчиков.

Интернет-площадка «#Разоблачено» преподносится как «канал независимых журналистов и блогеров», во многих роликах используется традиционная терминология антиваксеров – «уколизация», «модный грипп» и так далее. Не гнушаются авторы и темами, которые активно использует Лада-Русь, например, есть видео-подкасты о разоблачении Рокфеллера.

На #Разоблачено подписано порядка 169 тысяч человек. Самое популярное видео – «Сотрудница ВОЗ рассказала о главной цели 5G» посмотрели порядка 712 тысяч человек. Блогера Айдара Камалетдинова, который является одним из ведущих канала, около полумесяца назад задержали органы правопорядка. Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области выступило с официальным заявлением, где указывалось, что Камалетдинов задержан в рамках расследования уголовного дела в отношении членов организации «Лада Русь».

В своем инстаграм-аккаунте Камалетдинов именовал себя независимым журналистом и членом Союза журналистов России. При этом, как выяснило издание «Idel.Реалии»*, среди самарских журналистов ведущего канала «#Разоблачено» никто не знает.



Впрочем, посты ОСВР и аффилированных с ним организаций поддерживают сторонние блогеры и инфлюенсеры. Например, телеграм-канала «Новый мировой порядок – сопротивление». На него подписаны 50 тысяч человек. Судя по описанию, площадка принадлежит YouTube-блогеру Екатерине Коваленко (217 тыс. подписчиков). Здесь в основном видео в формате влога, Коваленко рассказывает, например, об оцифровке русской души, секретных проектах ЦРУ по управлению сознанием и пси-технологиях.



Об «экспериментальных субстанциях» не гнушается рассказывать YouTube-проект «Телеканал «Сталинград»» (около 700 тысяч подписчиков). Однако интервью «Сталинграда» с юристом ОСВР было удалено платформой.



Очевидна связь с ОСВР и крупного телеграм-канала QAnon Россия. На него подписаны порядка 70 тысяч человек. Здесь также наблюдается антиваксерские настроения. Кроме того, представлена антиглобалистская повестка.

Таким образом, структуры создавшей в 90-х авторитарную секту Светланы Пеуновой имеют сильную медийную поддержку. Однако кроме ОСВР и его сателлитов влияние на распространение похожих идей оказывают медийные персоны. Они не упоминают ОСВР, а возможно и не знают о его существовании.

Не обходится без антиваксеров и публичная политика. Так, одной из них является Московской городской думы Екатерина Енгалычева, которая постоянно пишет в своем телеграм-канале о чипизации. «А нас чипировать мы не позволим! Под какими бы благими соусами вы это дерьмо не рекламировали нам, обманывая в очередной раз, что это просто диагностика, что это на благо здоровья», – написала она в своей последней публикации.

По словам экспертов, сегодня невозможно сказать, что за движением антиваксеров стоит одна или две секты. Однако в основе этого движения лежит сектантское мышление, которое заставляет людей быть адептами сомнительных культов и организаций. «Во-первых, есть вакцины, во-вторых есть люди, склонные интерпретировать реальность в логике теории заговора, – рассказывает психолог, эксперт по сектам Александр Невеев – Если люди к этому склонны, то они как раз легко попадают в секты. С другой стороны, сами сектанты и их лидеры стараются опираться к зонам психики человека, где критическое мышление притуплено».

Невеев утверждает, что если сектантское мышление будет распространятся, то сект станет все больше и больше. «В XXI веке нужно избавляться от черно-белого мышления, объяснять все происходящее в логике теории заговора и осмысливать реальность в научных терминах», – говорит Невеев.

Примагничиваются и светятся

Борьбой с фейками в социальных сетях в России занимается Общественная палата. Руководитель профильной рабочей группы Александр Малькевич рассказал в беседе с «ФедералПресс», что в последнее время киберволонтеры работают на пределе возможностей.

«Рост фейков в этом году составил 50% по сравнении с прошлым годом... В этом году за полгода выявлено 30 тысяч фейков, две трети из них связаны с коронавирусом и вакцинированием», – сообщил Малькевич.

По его словам, главными площадками, распространявшими ложную информацию, стали WhatsApp и TikTok.

«Для борьбы с фейками есть закон о саморегулировании социальных сетей. Было бы здорово, если бы они вычищали всех ботов, как это делает тот же самый Telegram. Но мне кажется, надо накопить соответствующие материалы и осенью к этому разговору вернуться, не в законодательном плане, а хотя бы экспертно», – отметил Малькевич.

Пожалуй, теория о чипировании уже стала неоспоримой догмой антиваксеров, которая неоднократно опровергалась и исследователями (в частности, The Verge), и непосредственно Биллом Гейтсом. Однако старые байки давно уже обросли подробностями и противники прививок стали пользоваться в том числе другим «аргументам». Один из них – апеллирование к ложным цитатам. Среди поклонников ОСВР и блогеров-антиваксеров они распространяются молниеносно. Например, Нобелевский лауреат Люк Монтанье якобы подтвердил, что «нет никаких шансов на выживание для людей, которые получили какую-либо форму экспериментальной вакцины». Этот фейк кочует по российским соцсетям, придя сюда из западных. Еще журналисты Reuters провели фактчекинг и выяснили, что Монтанье такого не говорил. В его интервью шла речь о возможном росте смертность из-за антителозависимого усиления инфекции (ADE). Ученые не зафиксировали такого эффекта во время клинических испытаний вакцин.

Еще один аргумент против вакцинации – якобы для производство препаратов используют клетки человечески эмбрионов. Однако еще в феврале этого года создатели вакцины «Спутник V» опровергли эту информацию, комментируя запрос Русской православной церкви.

Третий страшный аргумент антиваксеров – вакцина влияет на ДНК и вызывает мутации гена. Однако и тут тоже ложь. Как рассказал в интервью ТАСС доктор биологических наук, профессор Сколковского института науки и технологий и Университета Ратгерса Константин Северинов, описывая действия «Спутника V», рассказал, что следов, кроме иммунитета, после вакцинации не остается. «Отношение к ДНК как к чему-то святому, конечно, прекрасно, но ни на чем не основано... Например, ДНК неизбежно меняется, накапливает мутации, когда мы загораем. Более того, каждый раз, когда клетка делится, в ДНК дочерних клеток возникает несколько десятков мутаций, которых не было в родительской», – отметил Северинов.



С некоторых пор фейки перестали быть просто информацией. По своей природе они теперь очень напоминают челленджи. Так, пользователи TikTok и YouTube, получившие дозу вакцины, начали записывать видео, на котором показывали, как к месту укола примагничиваются различные металлические предметы, в частности, монеты, ложки и вилки. Конечно, на языке антиваксеров это значит, что уколизация прошла успешно и пациент получил биочип. Но язык антиваксеров далек от языка наука, ведь как объясняют ученые, все дело в электричестве в организме человека, которое является важным элементов деятельности нервной системы и внутренних органов.

На этом челленджи антиваксеров не заканчиваются. Есть еще один, появившийся совсем недавно. Пользователи рунета из числа противников вакцинации утверждают, что к «уколотым» можно подключиться по Bluetooth через мобильный телефон. Якобы находясь рядом с тем, у кого есть прививка, устройство может показать дополнительные коды. Фейк также пришел из западного сегмента сети – его опровергли незавимые фактчекеры из Politifact. Такие коды являются MAC-адресами устройств – это уникальные идентификаторы, в которых зашифрована информация о производители и модели устройства. Речь может идти о любом гаджете –от телефона до наушников. Однако люди на сегодняшний день продолжают снимать видео как с примагничивающимися монетами, так и с суперсекретными кодами.

Пока остаются до конца неизвестными объемы публикуемой в различных антиваксерских сообществах непроверенной информации. Тем не менее мы сегодня можем говорить не просто о пандемии коронавируса, но и параллельном, не менее опасном процессе – небывалом увеличении числа сторонников теорий заговора. На деле оказывается, что страна, в которой ученые первыми изобрили прививку от COVID-19, на сегодняшний день может существенно отстать от всего остального мира по темпам вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин. Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

* СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.