Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал стал лидером УрФО по количеству проектов развития села

В челябинском минсельхозе прошло совещание с главами муниципалитетов
В челябинском минсельхозе прошло совещание с главами муниципалитетов

ЧЕЛЯБИНСК, 23 июля, ФедералПресс. В южноуральском минсельхозе прошло совещание с главами муниципалитетов по комплексному развитию сельских территорий. О лидерстве Челябинской области по количеству реализуемых проектов рассказал заместитель губернатора Евгений Голицын.

«Область успешно вошла в новое направление госпрограммы – «Современный облик сельских территорий», по которой благоустраиваются сельские поселения, и сегодня лидирует среди регионов УрФО по количеству реализуемых проектов, – отметил Евгений Голицын.

По итогам реализации программы в прошлом году Южный Урал попал в десятку регионов-победителей. Один из примеров: Кизильский район. Его удостоили золотой медали всероссийской выставки «Золотая осень» именно за эффективное управление социальными программами.

«За два года действия новой программы жилищные условия улучшили 120 семей. В 2020 году построено 50,3 км газораспределительных сетей в шести районах, более 23 км автодорог. В текущем году будет построена автомобильная дорога в Красноармейском районе», – рассказал глава регионального минсельхоза Алексей Кобылин.

По его словам, по направлению «Современный облик сельских территорий» в прошлом году велась работа в четырех районах по четырем большим проектам, в этом году также реализуется четыре проекта в разных районах области. Это капитальные ремонты Домов культуры, зданий школ и детских садов, новые спортивные объекты, первая в области сельская лыжероллерная трасса, возведен и скоро откроется большой современный культурно-досуговый центр.

Для участия в программе в следующем году проекты также четырех районов Южного Урала прошли предварительный конкурсный отбор в Минсельхозе Российской Федерации. О требованиях к их подготовке главам муниципалитетов рассказал замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

Отметим, что проекты реализуются с поддержкой в 90 %: такая часть суммы добавляется из федерального и регионального бюджетов к средствам местных бюджетов и инвесторов.

Фото: пресс-центр минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.