Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На Южном Урале ускорят строительство домов пострадавшим от лесных пожаров

Для южноуральских погорельцев уже возводят 19 домов
Для южноуральских погорельцев уже возводят 19 домов

Глава Челябинской области Алексей Текслер вместе с полпредом в УрФО Владимиром Якушевым работали сегодня на юге области, где идет ликвидация последствий пожаров. Руководители проконтролировали выполнение работ по строительству новых домов для погорельцев.

Поездка в поселки Джабык и Запасное, пострадавшие от перекинувшихся лесных пожаров, решала несколько задач: встретиться с жителями, проинспектировать работу подрядчиков, оценить на месте ход работ и подытожить увиденное и услышанное совещанием по вопросам ликвидации последствий пожара.

Глава региона акцентировал внимание на том, что основные усилия направлены и на оказание помощи пострадавшим от стихии, и на восстановление жилья погорельцам. Сначала руководители побывали на месте возведения нового жилья в поселке Джабык. Там им рассказали о планах по восстановлению улицы Мира. Затем такая же инспекция ждала Запасное.

«Все жители пострадавших домов из поселков Джабык и Запасное получили выплаты по 10 тысяч рублей на неотложные нужды – всего около 1400 человек. Материальную помощь в размере 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества получили 55 граждан, эта работа продолжается», – пояснил Алексей Текслер.

Сейчас уже начато возведение 19 домов. Залит фундамент, привезены стройматериалы. Работу ведут пять компаний-подрядчиков. Новые дома строят не менее 60 «квадратов», даже если ранее у жилья была меньшая площадь. Восстановить дома должны до 1 октября.

«Уже сейчас ставим задачу максимально быстро, при надлежащем уровне качества, работы завершить, восстановив жилье до осенних холодов», – уверил губернатор.

Первые дома начнут сдавать с 15 сентября. Если говорить о дачах, которые сгорели, утрату строений хозяевам будут компенсировать «метр в метр».

«В настоящее время подготовлено и направлено обращение в правительство РФ с просьбой оказать помощь за счет средств резервного фонда», – сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

«Очень важно – юридическое оформление, проведение в срок всех необходимых строительных работ, потому что не за горами осень. Также мы должны помочь гражданам восстановить в максимально короткие сроки документы и получить компенсации», – отметил в конце поездки полпред УрФО Владимир Якушев.

Справиться с этим, по мнению полпреда, поможет слаженная работа органов власти разных уровней: регионального, федерального и муниципального. В том, что дома возведут в срок, Якушев не сомневается, так как Челябинская область всегда отличалась хорошим ресурсом строительного сектора.

Отметим, что в пострадавших от огня поселках идет уборка сгоревших остатков и деревьев, которые в таком состоянии опасны для инфраструктуры. Лес, который был выжжен, намерены расчистить следующей весной. Тогда же начнутся лесовосстановительные работы.

В пострадавшем районе по инициативе губернатора усилят противопожарную службу. О том, что такая поддержка нужна, в переживших пожар поселках сейчас никто не сомневается. Елена Никишанова из Запасного благодарна сотрудникам МЧС, которые отливали дом, чтобы спасти его от огня.

«МЧС под огнем спасли всю скотину, нашли в доме испугавшуюся собачку и вытащили. Мы думали, что все сгорели заживо, а когда удалось вернуться на пепелище, оказалось, что все спасены дом отстояли», – рассказала она.

Пункт пожарной охраны будет размещен в селе Еленинском, а для прикрытия поселков Джабык и Гранитный в Кизильском районе, где тоже высок риск природных пожаров, организуют добровольные пожарные команды.

«Дополнительно оснастим противопожарную службу области новыми пожарными автоцистернами, до 100 млн рублей будет выделено на обновление автопарка, создадим фонд ранцевых огнетушителей, разработаем региональные программы плановой замены пожарной техники», – резюмировал на итоговом совещании в конце поездки Алексей Текслер.

Ранее «ФедералПресс» писал, что построить дома до холодов поручил губернатору Челябинской области президент России Владимир Путин. Это произошло на заседании правительства по природным пожарам в стране.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.