Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Медицинский юрист объяснил, чем грозит Китаю расследование об утечке коронавируса

Республиканцы считают, что ученые из Уханя проводили исследования в небезопасных условиях

Республиканцы из Палаты США заявили о происхождении коронавируса в лаборатории Уханя в Китае. В расследовании сказано, что Уханьский институт вирусологии проводил исследования «для намеренного усиления вируса для увеличения летальности». Автор доклада Маккол призывает Конгресс ввести санкции в отношении ученых института Уханя и Коммунистической партии Китая. «ФедералПресс» выяснил, есть ли у США шанс призвать Китай к ответу.

Республиканец Маккол в своем расследовании выяснил, что китайская лаборатория проводила исследования мутаций вируса, чтобы повысить его опасность и изучить эффективность профилактических мер. Все эти исследования, по мнению американца, проводились в небезопасных условиях, так как за несколько месяцев до исследования в лаборатории шел ремонт. Также в докладе указано, что первые вспышки заболевания начались в августе 2019 года, а не в ноябре, как заявляют официальные источники.

Впервые вспышка вируса была обнаружена в декабре 2019 года в китайском Ухане на рынке морепродуктов. В марте Всемирная организация здравоохранения сообщила, что выявить источник заболевания не удалось. В то же время была названа версия передачи вируса от летучих мышей к человеку.

Маккол считает необходимым призвать к ответу уханьских ученых и власти Китая. Китай пока на заявления не отреагировал. Национальный представитель европейской ассоциации медицинского права в России Алексей Горяинов, считает, что привлечь к ответу Китай Америке не удастся, не хватит нормативной базы.

«Китаю ничем не грозит заявление Америки с юридической точки зрения, так как формально юридических инструментов привлечения к ответственности суверенного государства не существует и не может существовать. Могут лишь подниматься коллективные резолюции, осуждающие противоправное поведение какого-либо государства, но эти заявления не носят обязательного характера», – говорит эксперт.

Он отмечает, что в современных условиях доверять информации из одного источника невозможно, говорить о лабораторном происхождении вируса можно только имея данные об обстоятельствах утечки. По мнению Горяинова, опубликованное расследование мало изменит политику ВОЗ в отношении Китая.

«Полагаю, что будут продолжены усилия по расширению международной координации борьбы за снижение трансграничного распространения вируса и борьбы с ним в национальных юрисдикциях», – заключает эксперт.

ВОЗ уже представил свою официальную позицию в отчете по итогам визита в лабораторию Уханя. Организация не исключает версию об искусственном происхождении вируса, но не рассматривает ее как основную версию. Придерживается мнения о передаче вируса от животного к человеку. Китай со своей стороны уже отказался от сотрудничества с Всемирной организацией здоровья по второму этапу расследования, так как считает ее деятельность политически направленной и не имеющей отношения к науке.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.