Top.Mail.Ru
Политика
Республика Карачаево-Черкесия
0

Глава Карачаево-Черкесии встретился с Президентом РФ

встреча
В разговоре обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе.

Сегодня состоялась рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым. В разговоре обсуждалась социально-экономическая обстановка в регионе.

Рашид Темрезов, в первую очередь, поблагодарил Президента РФ «за те решения и поручения, благодаря которым достаточно серьезно и качественно изменилась жизнь в республике: социальные, инфраструктурные проекты, то, что напрямую сказывается на качестве жизни населения».

На сегодняшний день, республика, действительно, развивается достаточно стабильно. Важным показателем является то, что несмотря на все сложности и вызовы, которые принесла пандемия, на некоторый спад в экономике, удалось поддержать бизнес, не уйти в жесткий локдаун и обеспечить защиту здоровья граждан.

Что касается сельского хозяйства: увеличиваются посевные площади, растет роль фермерских хозяйств через различные модели поддержки. В частности, гранты на развитие садоводства в промышленных масштабах. Данная инициатива очень востребована в республике.

Безусловно важными являются успехи в развитии социальной инфраструктуры. Участие с хорошими показателями, практически, во всех федеральных программах. Ликвидируется двухсменка в школах, решается проблема доступности детских дошкольных учреждений. Причем, в возрасте от 3 до 7 лет задача полностью решена. Еще есть некоторые вопросы по ясельным группам.

В медицине существенно приросла инфраструктура в рамках фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. Построены крупный республиканский Кардио-сосудистый центр, реконструирован перинатальный центр, детская больница. Строится новый онкодиспансер.

«Модернизация системы здравоохранения первичного звена позволит улучшить материально-техническую базу всех наших медучреждений. Мы, также, по нацпроектам «Демография» и «Здоровье» выполняем все неукоснительно», – отметил Рашид Темрезов.

Активно развивается проект «Архыз». С крупными инвестиционными игроками ведется активная фаза обсуждения по увеличению номерного фонда на курорте, чтобы обеспечить снижение цен и повышение доступности отдыха.

«На мой взгляд, все это является зримым поступательным движением региона. И я бы еще отдельно отметил вопросы социальной поддержки населения. Все обязательства, которые есть перед гражданами – выполняются в полном объеме. Безусловно, есть обеспокоенность по, может быть, не совсем достаточным темпам строительства жилья. Оно пока остается достаточно дорогим. Здесь необходимо совместное комплексное решение на федеральном уровне по доступности заемных средств для строительных компаний. Повышение эффективности выделения разрешений на строительство. Это важно для региона», – считает директор Северо-Кавказского института-филиала РАХиГС, Азамат Тлисов.

Возвращаясь к вопросам поддержки села, задачи, которые решает руководство республики по газификации, доступности воды, появление в республике крупного переработчика мясной продукции «Данатея», который объявил о строительстве завода и реконструкции мясного перерабатывающего завода в Черкесске, должно стать существенным улучшением качества жизни селян. Решение таких вопросов характеризует работу Правительства республики и, непосредственно, главы региона, Рашида Темрезова.

«Мы пошли по такому принципу садоводства, что личные подсобные хозяйства, – то есть люди, которые раньше выращивали картошку, капусту, – сегодня выращивают на своем огороде (сады). Мы полностью помогаем, выделяем на закладку этих садов (средства из регионального бюджета). Люди собираются в кооператив, и потом, когда они первый урожай собрали, они уже все поняли, что будут этим заниматься. Честно говоря, это еще повлияло, [сократило] отток населения из сельской местности», – сказал Темрезов на встрече с Президентом РФ.

Активно ведется работа по поддержке среднего бизнеса, в частности, трикотажного кластера. Этот вопрос обсуждал и Александр Новак в своем новом качестве куратора Северо-Кавказского федерального округа. Необходимо продолжать поддержку производителей строительных материалов. Карачаево-Черкесия, в этом плане, достаточно интересный регион, с точки зрения природных богатств и ресурсов: цементный, гипсовый заводы. Есть вопрос их технического перевооружения, расширения ассортиментной линейки. В этой части, региону необходима поддержка институтов развития. Республиканские власти и, лично, глава республики активно участвуют и в переговорах, и в обеспечении гарантий со стороны руководства региона для запуска подобных проектов. А это и новые рабочие места, и, конечно же, производство продукции, которая будет востребована за счет удешевления как на внутреннем рынке, так и даст выход на соседние регионы и за их пределы, что даст хорошую возможность для прихода дополнительных средств в субъект.

«В нашем регионе есть свои производственные приоритеты. Безусловно, за последние 100 лет – приоритет развития сельского хозяйства. Потому что у нас и климатические условия для этого подходят, и длинный вегетарианский цикл для животных, погода, водоемы… Второй приоритет – туризм. Это те векторы развития, которые способствуют увеличению, развитию экономики, наполнению в республиканский бюджет. Я полностью согласен с тезисами, которые наш глава произнес на встрече с Президентом России. Надо ставить во главу угла наши приоритеты, развивать их, преумножать. Конечно же, без инвестиций, без господдержки не обойтись. Тем более, что все это в компетенции нашего руководителя республики. И он с этим справляется», -подчеркнул бизнес-омбудсмен КЧР Сергей Рощенко.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.