Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Рейтинг медиаактивности федеральных министров. Июль-2021

За минувший месяц показатель упоминаний Мишустина вырос в 1,5 раза

Число упоминаний в СМИ премьер-министра Михаила Мишустина в июле выросло в полтора раза по сравнению с июньским показателем. Такие данные следуют из рейтинга медиактивности федеральных министров. Исследование было проведено Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) совместно с «ФедералПресс». Подробности – в нашем материале.

Первая пятерка

Июльский рейтинг Инстратком возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. За минувший месяц показатель упоминаний Мишустина вырос в 1,5 раза по сравнению с июльскими цифрами и достиг отметки в 69155.

«Наблюдаемая в июне тенденция перераспределения информационного потока с главы Кабмина на профильных министров не продолжилась. Таким образом, можно утверждать о превалирующем положении премьер-министра в медиа пространстве российского общества при кратковременных изменениях. Получит ли данный тренд дальнейшей развитие, можно будет утверждать при анализе данных последующих месяцев», – делают вывод аналитики Института.

По данным исследования, лидирующая позиция в правительстве обеспечивает Мишустину высокий процент упоминаний в федеральных СМИ. Так, в июле премьер-министр поставил задачу обеспечить доступность интернета по всей стране к 2030 году, что является одним из этапов устранения цифрового неравенства. Кроме того, для более эффективного выполнения нацпроектов председатель кабинет министров закрепил за каждым заместителем федеральный округ для курирования. Также долю упоминаний получил в Мишустин в связи с социальными инициативами – повышение прожиточного минимума на 2022 год и подготовкой к выплатам для школьников в августе.

Инстратком поясняет, что на рейтинг премьера повлияла не только внутриполитическая повестка, но и внешнеполитическая.

«Во-первых, японские коллеги незамедлительно отреагировали на посещение южнокурильского острова Итуруп премьер-министром, также господин Мишустин посетил международную промышленную выставку «Иннопром», где сумел пообщаться с представителем бизнеса разных стран», – сообщили в Инстратком.

На втором месте рейтинга – глава МИД РФ Сергей Лавров (24 844). Авторы исследования отмечают, что второй месяц подряд упоминаемость в СМИ министра иностранных дел снижается. За июль этот показатель упал на 11%. В минувшем месяце Лавров привлек внимание заявлениями в отношении США. Кроме того, повлияли на рейтинг отчеты о зарубежных командировках, совещания, а также экспертные комментарии.

На третьем месте, как и в июньском рейтинге, расположился глава Минздрава РФ Михаил Мурашко (19081 упоминаний), несмотря на то, что его медиаактивность снизилась в 1,2 раза. Как считают в Инстратком, высокую позицию в рейтинге упоминаемости министру помогает удерживать борьба с коронавирусной инфекцией.

«Некоторые граждане демонстрируют недоверие к отечественной медицине, поэтому Михаил Мурашко часто мелькает в федеральных и региональных СМИ с экспертными комментариями по всем волнующим граждан вопросам», – отмечают исследователи.

На четвертом месте – вице-премьер Марат Хуснуллин. Число его упоминаний в медиа за июль составило 17225, что означает увеличение показателя на 29% по сравнению с июнем. Хуснуллин координировал профильные сферы: о нем писали в связи с ремонтом дорог и государственных учреждений, строительством метро в Челябинске и Красноярске, регулированием цен на жилье.

Впервые с начала 2021 года пятую строчку заняла Татьяна Голикова (15778 упоминаний). Ранее она не опускалась ниже четвертого места. Как отмечают в Инстратком, снижение медиаактивности составило 23% по сравнению с июнем.

Замыкающая тройка

В замыкающей тройке рейтинга Инстратком оказались министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев (1596 упоминаний), министр юстиции Константин Чуйченко (1063 упоминания) и вице-премьер Алексей Оверчук (686 упоминаний).

Шадаев проявлял достаточно высокую медиа активность в июне этого года, но в июле динамика изменилась и министр опустился в рейтинге вниз на три строчки.

«При этом за рассматриваемый период Максут Шадаев крайне редко давал интервью и выступал публично, поэтому в июле 2021 года федеральные и региональные СМИ нечасто обращались к фигуре главы Минцифры», – говорится в исследовании.

Позиция Чуйченко осталась неизменной. Упоминаемость его в прессе незначительно увеличилась благодаря резонансным инфоповодам. Один из них – призыв ввести уголовную ответственность за отказ от вакцинации.

Оверчук в июле опустился на две позиции в рейтинге, а его упоминаемость сократилась в два раза.

«В июле 2021 года круг тем, в контексте которых фигурирует господин вице-премьер, во многом повторяет информационную повестку предыдущего месяца», – сказано в исследовании Инстратком.

Рейтинг в динамике

Как отмечают аналитики, наибольший рост медиаактивности по итогам месяца наблюдается у министра транспорта Виталия Савельева – он поднялся на девять позиций. Это связано с предложением перевода перевозочных документов в электронный формат, а также с работой в качестве главы комиссии для выяснения обстоятельств ЧП с самолетом Ан-26 на Камчатке.

Министр спорта Олег Матыцин прибавил семь позиций. По словам исследователей, положительная тенденция стала следствием актуализации темы спорта на фоне олимпийского сезона.

В июле 2021 года пять позиций нарастили вице-премьеры Юрий Трутнев, Юрий Борисов, Дмитрий Чернышенко и Дмитрий Григоренко. Повлияло, в частности, введение института кураторства.

«Введение кураторства регионами и в целом увеличение упоминаемости вице-премьеров демонстрируют усиление роли председателя правительства во внутренней политике РФ», – считают в Инстратком.

Довольно хорошими называют аналитики и показатели главы МЧС Евгения Зиничева. Он прибавил пять позиций. Повышение произошло благодаря пулу актуальных тем.

Однако медийная активность некоторых министров в июле упала. Так, сразу 8 позиций потерял глава Минфина Антон Силуанов. Аналитики связывают такую статистику с ослабеванием народного внимания к министру.

На 7 позиций «просели» показатели упоминаемости в СМИ вице-премьера Андрея Белоусова и министра по развития Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

«Господин Белоусов опустился на 15 позицию, что с одной стороны, связано со снижением упоминаемости курируемых вице-премьером нацпроектов, а, с другой стороны, с ослаблением внимания СМИ к его персоне. А что касается господина Чекункова, эксперты отмечают, что дальневосточная тематика чаще обсуждается без привязки к личности министра», – говорится в исследовании.

Шесть позиций потерял глава Минпросвещения Сергей Кравцов, но аналитики предполагают, что к началу учебного года его активность в медиа повысится. На 5 позиций опустились в рейтинге министр труда Антон Котяков, а также глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. В обоих случаях это может быть связано, первую очередь, с тем, что в обозначенный период министры давали гораздо меньше комментариев прессе, чем обычно, считают в Инстратком.

Фото:government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.