Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменской области 77 лет: как регион проживает коронавирусный период

Тюмень
Свой второй день рождения Тюменская область встречает на передовой борьбы с коронавирусом

Второй год подряд свой день рождения Тюменская область встречает в режиме ограничений из-за коронавируса. Но даже несмотря на непростую ситуацию, регион продолжает жить своей жизнью: рождаются дети, открываются предприятия, строятся дома и школы. «ФедералПресс» собрал факты о том, как прошли эти полтора года под знаком коронавируса для региона.

Больше новых семей и детей

За 2020 год в Тюменской области родились почти 19 тысяч новых жителей. В их числе – две тройни и 210 двойняшек. За первые полгода 2021-го на свет появились немногим больше 10 тысяч малышей. «Это, пусть на чуть-чуть, на 162 человека, но больше, чем годом раньше», – сообщил Александр Моор на минувшей пресс-конференции.

Рождаются и новые семьи. За весь прошлый год в регионе было заключено 9,3 тысячи браков, а нынче за первые полгода – более 4,3 тысячи, что на 40 % больше, чем в тот же период 2020-го.

семьи

Социальное строительство

Несмотря на пандемию, в регионе не стали замораживать важные стройки. В итоге за 2020 год в Тюменской области было построено семь школ общим количеством мест более двух тысяч.

Не сбавляют темпов и в этом году: до конца декабря планируется построить семь школ, в том числе – две большие, на 1200 мест каждая. Также намечено сдать 10 детских садиков – девять в Тюмени и один в Голышманово.

В 11 муниципалитетах области в прошлом году был построен 41 ФАП. Еще шесть начнут принимать пациентов до конца текущего года. В ближайшие недели будет сдана новая поликлиника в микрорайоне «Ямальский – 2» в Тюмени. И это не считая объектов, на которых ведутся капитальные ремонты.

школа

Жилищные рекорды

Тюменские строители продолжают держать высокую планку по возведению жилья. По итогам прошлого года они ввели в эксплуатацию почти 1,6 млн квадратных метров площади. Это меньше, чем планировалось, но условия были крайне сложными: простой весной, отсутствие иностранной рабочей силы.

В этом году задача осталась на прошлогоднем уровне – 1,6 млн кв. м. За минувшие полгода план был выполнен на треть. Основной объем сдачи объектов традиционно приходится на последний квартал, а потому пока нет причин полагать, что планка по «квадратам» достигнута не будет.

жилье

Важный показатель экономики

Большим событием этого года для Тюменской области стало возвращение в лидеры национального рейтинга инвестиционной привлекательности. По словам губернатора Александра Моора, это на сегодня самый главный показатель экономического развития регионов. Тюменская область за год проделала большую работу над ошибками, чтобы подняться в нем.

В 2020 году, напомним, регион занял только 12-ю строчку рейтинга, а в этом стал третьим в списке. «Это индикатор для наших внутренних инвесторов – что они верно приняли решение вложиться здесь, и индикатор для новых, которые еще раздумывают», – считает губернатор Александр Моор.

Общая сумма инвестиций в основной капитал Тюменского региона по итогам 2020 года составила 293 млрд рублей, чуть снизившись по сравнению с 2019-м.

завод

Новые производства

С плюсом пандемийный период проходят промышленные предприятия. Индекс промпроизводства по итогам 2020 года составил 121,5 %, за первое полугодие 2021-го – еще 110 %. При этом самый значительный рост происходит в обрабатывающих производствах. Локомотивом здесь выступает, конечно, СИБУР.

И развитие продолжается. Совсем скоро откроется новая птицефабрика в Голышмановском городском округе. Началось строительство племенного репродуктора индейки в Исетском районе, в Тюменском возведут племенную овцеводческую ферму. Также ведутся поиски места для строительства завода ферросплавов.

Экспорт – на миллионы долларов

Тюменские аграрии в 2020 году продали своей продукции за рубеж на 22,5 миллиона долларов США. За первые шесть месяцев текущего года объем продаж составил уже порядка 13 миллионов. Кстати, за этот период всего в Тюменской области было произведено продукции сельского хозяйства на сумму более 27 млрд рублей.

Ожидается, что к концу года сумма экспорта тюменской агропродукции превысит 23 млн долларов США.

аграрии

Борьба с коронавирусом

Конечно, за эти полтора года много сил и средств было потрачено на борьбу с коронавирусной инфекцией. Сейчас в регионе действует максимальное число моногоспиталей – 18 – с общим количеством койко-мест более 3,3 тысячи.

Регион остается в лидерах УрФО по темпам вакцинации от коронавируса. К настоящему времени привиты порядка 524 тысяч человек, это 75 % от запланированного количества – 703 тысяч тюменцев. По расчетам, такого числа вакцинированных будет достаточно для формирования популяционного иммунитета.

коронавирус

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова, Полина Зиновьева, Елена Аталыкова, Евгений Поторочин; оперативный штаб Тюменской области, департамент здравоохранения Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.