Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адлер стал самым популярным местом для отдыха в кредит

Туристы склонны покупать более дорогие номера и активнее пользоваться дополнительными услугами в рассрочку
Туристы склонны покупать более дорогие номера и активнее пользоваться дополнительными услугами в рассрочку

В июне 2021 года российские заемщики побили рекорд по объему кредитов на отпуск. В это месяц отдохнуть в кредит решили 1,7 млн российских семей. Аналитики ЮMoney (входит в экосистему Сбера) выяснили, на каких курортах и в каких отелях россияне чаще всего отдыхали в кредит с июня 2020 года по июнь 2021-го.

В лидерах – курорты Краснодарского края

Самым популярным местом отдыха в кредит стало Имеретинское побережье в Адлере –14 % оплат. Чуть меньше у турецких курортов Анталья (13 %) и Чолаклы (10 %). Владельцы отелей отмечают, что в этот сезон россияне наиболее положительно реагируют на предложение разбить платеж за номер на несколько частей.

«Это объяснимо: конечный пользователь получает выгодные условия и бесшовный платежный опыт, а отель или туроператор — рост конверсии, числа покупок и среднего чека. Для туриста онлайн-кредитование выгодно не только с точки зрения экономии. Это один из способов более грамотно распоряжаться деньгами, а также возможность меньше ограничивать себя на отдыхе», — считает руководитель направления POS кредитования ЮMoney Иван Никонов.

Гости зачастую склонны покупать более дорогие номера и активнее пользоваться дополнительными услугами, если знают, что смогут беспроцентно заплатить в течение трех месяцев. Об этом рассказала представитель гостиничного комплекса «Имеретинский» Амалии Багдасарян.

В ЮMoney подтвердили ее слова статистикой. Среди тех, кто отдыхал в кредит, 42 % выбрали пятизвездочные отели, 25 % – «четыре звезды» и 23 % – «три звезды». При этом 69 % покупок – номера «Стандарт», 8 % – полулюкс, 6 % – делюкс.

Чаще всего российские туристы выбирали пятиразовый шведский стол – 32 % заказов. 23 % остановились на трехразовом шведском столе.

Большинство отдыхают вдвоем

39318dde8eaf38a43683250c74de1070.jpg

Чаще всего заемными средствами оплачиваются горящие туры на двоих человек. 71 % россиян едет отдыхать вдвоем, 20 % клиентов – в одиночку, еще 8 % – втроем. 55 % едут отдыхать без детей, 28 % добавляют в бронь одного ребенка, 15 % – двоих детей.

Обычно россияне отдыхают в кредит не больше недели. 48% пользователей бронируют туры в кредит на семь-девять ночей. Еще 19% покупают туры на 10-12 ночей, столько же — на четыре-шесть.

В среднем отдых в Турции на одного человека стоил 34,4 тыс. рублей, в России – 23,8 тыс., а в Абхазии – 24,9 тыс. рублей.

В Турцию хотят больше, чем в Россию

af09210bc3fcd8f26c185e77c165fbd5.jpg

Отдохнуть в кредит в Турции решили 45 % россиян, тогда как в стране остались только 31 %. На третьем месте с большим отрывом находится Танзания – 5 % туров. В десятке лидеров оказались ОАЭ, Куба, Египет, Абхазия, Кипр, Мальдивы и Мексика.

Большинство бронирований туров на кредитные средства происходило за 14-26 дней до отбытия. Рекордный срок бронирования составил 239 дней на тур в Турцию. Заранее готовились и перед поездкой в ОАЭ (максимальный интервал бронирования 217 дней) и в города России (209 дней до рейса). А вот у туров в Мексику самая маленькая глубина бронирования: пользователи оплачивали их в среднем за 14 дней до вылета, но не более чем за 34 дня.

Россияне не хотят снижать уровень потребления

Доктор экономических наук, заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов рассказал, что брать сотни тысяч в кредит на отпуск можно только в двух случаях. Первый – если заемщик может погасить такой кредит за пару месяцев без вреда для бюджета. Второй – если деньги вложены в проект, прибыль от которого в скором времени покроет кредит.

В остальных случаях доктор наук считает кредит на отпуск следствием финансовой безграмотности или желанием быть не хуже соседа. Схожая логика может быть при взятии кредита на машину.

Финансовый аналитик Артем Мицкевич рассказал «Вечерней Москве», что активный рост кредитов на отпуск как части общего роста кредитования понятен и предсказуем. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне 2021 года средний размер выданных потребительских кредитов установил рекорд, превысив 303 тыс. рублей. По отношению к маю он вырос на 7,2 %. В первом полугодии банки выдали 7,62 млн потребительских кредитов, что на 13,9 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Люди привыкли к определенным стандартам потребления. И они не хотят пересаживаться с иномарки на «Ладу». Не хотят отдыхать в Крыму после Турции. Не хотят ехать сутки в поезде, потому что привыкли самолетом за два часа. Чтобы убрать люфт между привычкой и возможностями, они берут кредит. С точки зрения микроэкономики это глупость. С точки зрения психологии — вполне понятно», – отметил Мицкевич.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.