Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Формируя смыслы: Варламов в Нижнем Новгороде и отмена строительства трассы Казань – Екатеринбург

Приволжье в последнее время часто попадает в заголовки СМИ
Строительство трассы федерального значения пока решили приостановить

Прошедшая неделя выдалась богатой на громкие новости в Приволжье. Главными темами для обсуждения в сетях оказались приезд известного блогера и урбаниста Ильи Варламова в Нижний Новгород накануне празднования 800-летия, отмена строительства важнейшей федеральной трассы и небольшие казусы, поразившие своей нелепостью все телеграм-каналы.

Илья Варламов в Нижнем

Урбанист давно пугает представителей власти внезапными визитами: он известен роликами, в которых резко критикует состояние городов и поселков, дает советы по облагораживанию территорий и отчитывает чиновников не хуже классной руководительницы.

Обычно это случается, когда Варламов приезжает сам, а не по приглашению.

Блогер прогулялся по готовящемуся выйти на праздничную финишную прямую городу вместе с мэром Юрием Шалабаевым, а затем и с губернатором. Встреча прошла на самых, кажется, позитивных нотах: Варламов похвалил состояние Нижнего Новгорода, отметил важные особенности новых проектов и совсем немного критиковал некоторые общественные пространства. Из-за этого мнения по поводу визита урбаниста сильно разделились: кто-то воспринял прогулку как заказную, кто-то, наоборот, согласился с мнением Варламова. Не обошлось и без совсем резких реакций: например, глава нижегородского филиала «Городских проектов» – одного из запущенных Варламовым и Кацем – Алексей Садомовский покинул пост из-за несогласия с мнением блогера. От имени филиала он поделился точкой зрения в посте ВКонтакте.

«Наверное, все уже слышали про рассказ Варламова о подготовке Нижнего к 800-летию. Он называет это урбанистическим чудом и рассказывает обо всём хорошем, что было сделано. Но мы считаем, что многие важные проблемы, на которые стоило бы обратить внимание, в статье освещены не были и материал получился излишне комплиментарным», – сообщили «Городские проекты в Нижнем Новгороде».

Разделили недоверие к искренности Варламова и авторы телеграм-канала «Нижегородский эксперт»:

«Вот как меняет людей пандемия! Ровно два года назад, в апреле 2019 года, тот же Варламов в компании тогдашнего мэра Владимира Панова радостно прыгал по тем же самым лужам в восторге от того, как хорошеет Нижний Новгород. Объективно как тогда была помойка, так и сейчас не лучше срач, так что разгадку тайны резко поменявшегося мнения блогера ищите в прайсе на его программы».

Трасса «Казань-Екатеринбург» и отмена конкурса на «Госзакупках»

В конце июля Росавтодор запустил конкурс на приобретение прав на строительство федеральной скоростной трассы «Москва-Казань-Екатеринбург». Власти Татарстана отмечали важность новой дороги – она действительно могла облегчить пусть автомобилистам и разгрузить трафик, поскольку старой трассы очевидно не хватало: на ней постоянно собирались пробки.

Компания оценила стоимость проекта в 500 миллионов рублей: около 122 километров предполагалось просто отремонтировать и реконструировать, а 425 – проложить впервые.

Идею строительства предложил Путин в апреле 2021 года, а уже в мае поручил правительству до августа «обеспечить направление» средств ФНБ на дорожные проекты, увеличив темпы строительства новой М-12. В какой-то момент всё пошло не так: вице-премьер Марат Хунсуллин заявил, что строительство придется отложить из-за нехватки финансов и рабочих сил.

Местные телеграм-каналы восприняли новость негативно:

«После того, как Хуснуллину ничего толком не ответили на его инициативу с завозом 5 млн. гастарбайтеров, он, похоже, решил саботировать строительство трассы Москва-Казань-Екатеринбург. «Строительный» вице-премьер ехидно заявил, что ему якобы не хватает рабочей силы для реализации проекта», – пишет «Новая искренность». Авторы канала высказали предположение, что теперь строительство будет откладываться ещё не раз именно из-за отношения к проекту Хунсуллина.

«Вангуем [предполагаем], что теперь смета на строительство будет раздута до небывалых высот. Учитывая, что проект является международным (трасса Москва-Екатеринбург является частью коридора Европа-Западный Китай), Хуснуллин может требовать чего пожелает. Если, конечно, до окончания строительства его не сменят на более компетентного управленца», – сообщили авторы «Искренности».

Поклоны перед властью и чиновники под видом заводчан

Фраза о том, что любая власть дается от бога, часто звучит в России и уже давно не вызывает ни вопросов, ни любопытства. Однако недавний казус всё-таки обратил на себя внимание сетей. Речь идёт о видео со встречи депутата Владимира Кожанова с ветеранами.

Кожанов сообщил, что при встрече с начальством необходимо отвешивать поклоны, поскольку, упомянул депутат, именно этому учили когда-то евреи.

После того, как ролик стал вирусным, Кожанов опубликовал у себя на странице пост, в котором сообщил, что его неправильно поняли. Он процитировал главного героя фильма «Брат-2», упомянув, что сила находится только в правде. В неверной трактовке его слов депутат обвинил внесистемную оппозицию:

«Главный критерий для меня – чтобы людям в Республике жить стало лучше. Не надо искать ссоры и искать врага, надо объединять усилия. Поддержать Правительство Республики в действительно нужных людям делах. Когда надо – поправить, покритиковать. К сожалению, оппозиционные партии кроме скандалов ничего пока предложить не могут. И этот ролик – очередное доказательство того, что оппоненты пытаются посеять раздор среди нас», – сообщил Кожанов.

11 августа телеграм-каналы обратили внимание на другую встречу с властями: в онлайн-беседе Путина с работниками башкирского завода «Цемикс» многие узрели несостыковки. Чуть позже выяснилось, что вместо заводчан на встрече были местные чиновники, переодевшиеся в рабочие костюмы.

«По старой российской театральной традиции, бюджетники опять играют простых работяг с завода», – поделились авторы канала «Readovka», – «А замдиректора завода играла сотрудница аппарата правительства Башкирии, которая внезапно «уволилась» оттуда накануне».

В комментариях к новости появилось много саркастических высказываний:

«У кого-то карьерный рост, а кто-то бросил работу в администрации и отправился на завод! Гордость страны - патриоты! Горжусь ими», – пошутил один из подписчиков канала.

Фото:Ксения Вирченко,vk.com/vkozhanovmariel, t.me/readovkanews,Nicola Markelov / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.