Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Между выбоин и ям: как во Владивостоке собираются решать дорожный вопрос

Дороги и транспортная система во Владивостоке находятся в плачевном состоянии.
Дороги и транспортная система во Владивостоке находятся в плачевном состоянии.

Мэрия Владивостока разработала и утвердила амбициозный план по развитию и реконструкции городской транспортной системы. Проект в общей сложности обойдется бюджету в 250 миллиардов рублей. По задумке авторов, в приморской столице до 2036 года произойдут колоссальные изменения: исчезнут пробки, аварии и ямы на дорогах. Как этого планируют добиться, разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Город для машин, а не для людей

Сегодня транспортная система Владивостока находится в плачевном состоянии. Глобальных проблем две – в приморской столице мало общественных пространств и плохо развит городской транспорт.

«Главная причина заключается в том, что во Владивостоке все направлено на удовлетворение потребностей автолюбителей. Кроме того, состояние 40 процентов дорог ниже нормативного», – объясняет замначальника управления дорог и благоустройства Александр Гревцев.

Также во Владивостоке плохо контролируют соблюдение правил дорожного движения, не ограничивают въезд большегрузов. У общественного транспорта нет приоритета на дороге. Кроме того, в столице края не хватает регулируемых пешеходных переходов. Как отмечает Александр Гревцев, зачастую дорожное строительство во Владивостоке происходило за счет общественных пространств. Это одна из причин, по которой в городе такой дефицит парковок.

В совокупности все это влияет на уровень жизни горожан. Например, средняя скорость движения по Владивостоку сегодня составляет 30 км/ч; в пути водитель в среднем же проводит 23 минуты. Администрация города хочет эти показатели изменить. Чиновники оптимистично заявляют, что к 2036 году во Владивостоке не останется дорог в ненормативном состоянии, а количество ДТП снизится на 80 процентов. И конечно, передвигаться по городу станет удобнее. Средняя скорость трафика возрастет до 50 км/ч, средняя продолжительность пути из точки А в точку Б снизиться до 15 минут.

Комфортный городской транспорт

Мэрия расписала конкретные шаги, которые помогут достичь всего перечисленного добиться. Во-первых, в городе наконец должен появиться быстрый и удобный общественный транспорт. Сейчас он представлен, по большей части, автобусами – не всегда новыми и удобными. Трамваи и троллейбусы ходят всего в нескольких районах Владивостока – и по коротким маршрутам.

«Программа в длительной перспективе предусматривает создание городской электрички. Для этого будет использоваться уже существующая электролиния, которая проходит по Корабельной набережной, Третьей рабочей, Луговой, Первой и Второй речкам, железнодорожному вокзалу», – рассказывает чиновник.

Эта линия протянулась на 13 километров. В будущем на ней будет предусмотрено 5 остановок, а суточный пассажиропоток составит порядка 44 тысяч человек.

План железнодорожных путей в центральной части Владивостока

Важные изменения коснутся автобусов. Для них на дорогах выделят специальные полосы в районе проспектов Столетия Владивостока, Партизанского и Океанского, в районе железнодорожного вокзала, а также Алеутской и Светланской улиц. Следить за тем, чтобы другие машины не лезли на выделенку, будут с помощью видеокамер.

Планируют власти развивать и троллейбусное сообщение. Ходить «рогатые» будут не так, как сейчас (то есть, по крайней правой полосе), а прямо по центру дороги. Для этого водителей машин сместят вбок. Останавливаться городской транспорт – который, кстати, обещают обновить – будет на разделительных полосах в районе Второй речки, Третьей рабочей и Луговой.

«Также администрация Владивостока утвердила план по установке 51 «умной остановки». Их оснастят информационным табло, показывающим время прибытия пассажирского транспорта – до минут. Будет показываться и расстояние, на котором транспорт находится от остановки», – добавляет Гревцев.

Единственные троллейбусные маршруты, оставшиеся во Владивостоке

Разгрузить дороги

Разумеется, позаботится администрация и об автомобилистах. До 2036 года в городе появятся 33 развязки, 37 новых участков уличной дорожной сети и 10 мостов, построенных в том числе в рамках первого этапа ВКАД. Реконструировать за это время планируют 340 километров дорог.

В ближайшей перспективе, до 2025 года, отремонтируют Рудневский мост. Администрация города уже заключила муниципальный контракт на создание проекта, работы должны начаться в 2023 году.

Важное место в планах мэрии занимает первый этап строительства ВКАД. На кольцевую дорогу возлагают большие надежды хотя бы потому, что она должна избавить Владивосток от большегрузов – головной боли местных водителей.

Благодаря ВКАД основной грузопоток начнет проходить через острова Русский и Елены. По сути, его выведут из порта на магистраль в сторону поселка Де-Фриз.

Кроме того, чтобы снизить нагрузку на дороги города, Владивосток оснастят умными светофорами. Сейчас они работают по принципу фазности, то есть, с определенным интервалом времени. После модернизации на них появятся датчики движения и слежения за общественным транспортом. Такие светофоры будут подстраиваться под трафик в разное время суток и дни недели.

«Пилотный проект мы запустили на перекрестке улицы Нейбута. За месяц работы модернизированного светофора скорость движения на этом участке возросла на 15 процентов, а пропускная способность – на 21 процент. Раньше недельный трафик составлял порядка 260 тысяч машин, сейчас – 340 тысяч», – рассказывает Гревцев.

Нашлось место в грандиозном проекте городских властей и разработке пешеходных и велосипедных маршрутов. Для того, чтобы их организовать, придется реконструировать проезжие части – где-то сужать, где-то наоборот расширять, чтобы они соответствовали нормативам. Изменят в этих целях около 150 дорог.

Воплощать наполеоновские планы мэрии будут специальные структуры – центры организации дорожного движения. Специалисты администрации уже разработали график мероприятий до 2036 года и вот-вот готовы приступить к его реализации. В самых ближайших планах – создать платный паркинг на 120 улицах Владивостока, в первую очередь, его центральной части. Он появится уже в марте следующего года.

Фото: vlc.ru, openstreetmap.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.