Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Шоу за два миллиона в минуту: как Нижний Новгород встретил свое 800-летие

Сцена
Сцена извергала огонь и воду в зависимости от тематики номера

Состоялось главное событие в честь 800-летия поволжской столицы – масштабное шоу «Начало нового», собравшее на одной сцене известных нижегородских артистов, спортсменов, медийных личностей, в том числе даже президента страны Владимира Путина. Праздник проходил на уникальной водной сцене и закончился самым большим в истории Нижнего Новгорода салютом. О том, как город на Волге отпраздновал свой юбилей, – в репортаже «ФедералПресс».

Ожидаемый визит

Подготовка к возведению масштабной сцены на воде началась за несколько недель до главного праздника. Саму конструкцию размерами 108 метров в длину и 30 – в высоту построили за неделю. Она представляет собой платформу, погруженную на глубину 4 метра. Монтировали сцену в общей сложности около 200 рабочих, среди которых 10 профессиональных водолазов.

Сцена

Зрители, успевшие пройти регистрацию (она закрылась буквально за несколько часов – желающих было слишком много), разместились в трех секторах на Нижне-Волжской набережной. Представление началось с речи президента РФ Владимира Путина – до своего выступления глава государства успел осмотреть парк «Швейцария», официальное открытие которого после реконструкции намечено на 22 августа. Не очень, правда, понятно, все ли новые объекты и красочные пространства президент смог разглядеть в темноте.

В речи Владимир Путин сделал акцент на том, что развиваться надо, опираясь на исторические корни. И тут же пояснил, о каком именно развитии идет речь, – пообещал столице Приволжья новые ветки (даже не станции!) метро, широкие проспекты и обширное финансирование. А еще рассказал, как город на Волге заворожил его своей красотой.

Люди

экспертное мнение
Александр Токарев
22.08.2021, 09:40

Редактор «ФедералПресс» о празднике 800-летия Нижнего Новгорода: «Город окончательно перерос Бабкину»

Кстати, во многом центр перекрывали именно для проезда президентского кортежа. Наблюдательные нижегородцы по степени готовности улиц, остановок и тротуаров еще за несколько дней вычислили примерный маршрут поездки главы государства.

Кто выступал?

После официальных речей начались представления музыкантов, танцоров и творческих коллективов. Среди них – гимнастки и олимпийские призеры Дина и Арина Аверины, артист балета Сергей Полунин, лауреат «Грэмми» и пианист Даниил Трифонов, супермодель Наталья Водянова, актриса Ирина Пегова, музыканты L’one, Теона Дольникова, Алексей Воробьев, Сергей Мазаев, группа «Любэ», Александр Панайотов и, наконец, одна из самых известных нижегородских групп – Uma2rman. Последние и открыли своими песнями главный концерт 800-летия – в частности, исполнили «Любимый город».

Сцена

Все происходящее на сцене транслировалось на большие экраны, установленные напротив боковых секторов сцены. Также на прямом включении находились восемь сцен в разных районах города и вся Россия – через прямой эфир на Первом канале. Правда, там он шел с задержкой в час.

В целом программу праздника можно было бы назвать традиционной или даже ортодоксальной – это отмечали многие зрители в беседе с журналистами «ФедералПресс». Патриотические песни, выступления детских коллективов, трогательная речь Натальи Водяновой о сестре-инвалиде – события не удивляли никого по своему наполнению, но оформление и размах поражали масштабом. Светящаяся неоном сцена выглядела огромной, а по обеим сторонам от нее среди песен и речей летали над Волгой профессиональные флайбордисты.

Номер

Отмена дронов и невероятный салют

К сожалению всех, кто успел побывать на генеральной репетиции праздника 20 августа, на гала-шоу не было дронов, рисующих в воздухе фантастические картины и зависающих в форме символов Нижнего Новгорода. Режиссер «Начала нового» Илья Авербух объяснил это «техникой безопасности» – вероятно, имелась в виду охрана первого лица государства.

«В шоу задействованы 1200 дронов – это фантастическое зрелище. Вчера на генеральной репетиции зрители могли это увидеть, но сегодня дронов не будет», – рассказал журналистам режиссер праздника.

Авербух

Масштабное шоу продлилось больше полутора часов, чтобы завершиться грандиозным фейерверком в акватории Волги и Оки. Пиротехнические заряды полетели в небо с шести стоящих на воде барж – и одновременно с восьми площадок во всех районах Нижнего Новгорода.

Еще до шоу министр культуры области Олег Беркович заявлял, что этот салют должен стать самым длинным в истории России – и у столицы Приволжья теперь есть все шансы взять эту планку. Длина залповой линии составила в итоге более 700 метров, и запустили его под музыку композитора Чайковского. Главным организатором салюта стала госкорпорация «Ростех». Увидеть огненные цветы в небе нижегородцы смогли практически из любой точки города.

Салют

Внезапные перекрытия

После финальных залпов концерт на Нижне-Волжской набережной продолжился выступлением группы «Любэ», а другие звезды разъехались по районным площадкам – давать дополнительные концерты. Многие зрители последовали их примеру и отправились домой на общественном транспорте, время работы которого продлили до трех часов ночи.

Сцена

Те же, кто предпочел двигаться в центр своим ходом, столкнулись с не самым приятным явлением. К сожалению, навигация в центре Нижнего Новгорода не была проработана должным образом к праздничным массовым мероприятиям. Поэтому многие перекрытия оказались для пешеходов сюрпризом – например, закрытый Почтовый съезд или лестница, соединяющая набережную Федоровского и улицу Рождественскую.

Проблемы были и с освещением – во многих местах его просто не было, поэтому толпы сбитых с толку людей, потерявшихся в нижегородском центре из-за плохо работающего интернета, не могли попасть в нужные им точки, сталкивались друг с другом, самокатами и велосипедами. Хочется верить, что обошлось без травм.

Люди

Сколько стоило?

И напоследок – немного цифр. Общий бюджет преображения города к 800-летнему юбилею составляет порядка 24 миллиардов рублей. Гала-шоу обошлось примерно в 200 миллионов рублей – по словам министра культуры региона Олега Берковича, это в основном спонсорские средства. На гонорары звезд из них ушло 12 миллионов рублей. Режиссер шоу Илья Авербух считает эту сумму очень скромной по меркам гала-концертов такого уровня.

Фото: Ольга Боброва / «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.