Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Почему университеты отказываются от дистанционки

аудитория
Студенты высших учебных заведений Новосибирска будут учиться в очном формате

Вузы Новосибирской области с 1 сентября начинают учебный год в очном режиме. Такое решение принято вопреки рекомендациям минобрнауки и статистике заболеваемости. Что заставило университеты выбрать такую модель обучения, как отнеслись к этому сами студенты и как это отразится на эпидемиологической обстановке – в материале «ФедералПресс».

Вопреки угрозам

Вузы Новосибирска начнут учебный год в очном формате. Исключение будет сделано только для тех студентов, кто заболел и не сможет посещать занятия. О таком решении по итогам прошедшего совета ректоров рассказал журналистам министр образования региона Сергей Федорчук. Готовность работать по такой системе «ФедералПресс» подтвердили также в НГПУ и НГТУ.

Решение высших учебных заведений столицы Сибири идет вразрез с ранее озвученными рекомендациями министерства образования и науки РФ, назвавшим целесообразным применение электронного обучения и дистанционных технологий для всех обучающихся, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации.
Кроме того, учебный год начинается в условиях сохраняющейся повышенной опасности заражения. За последние 7 дней ковидом в регионе заразились 1 280 человек, умерли – 73 человека. В НГПУ и НГТУ не смогли назвать точное количество студентов, у которых было диагностировано это заболевание, но в обоих случаях обозначили цифру «около 30».

Безопасность в ущерб качеству

Представители образовательного сообщества настаивают, что отказ от дистанта оправдан, потому что такая форма никогда не сможет заменить очное обучение.

«Я считаю, что выход на очный формат обучения, несомненно, даст рост заболеваемости, но пандемия будет длиться еще долго, и заменять контактную учебу не очень правильно. Качество не то. Нельзя полностью парализовывать систему образования», – заявил доцент кафедры финансовых рынков и финансовых институтов НГУЭУ Эдуард Коложвари.

Опрошенные «ФедералПресс» преподаватели также сравнили дистанционное обучение с видеоуроками в интернете, которые не позволят.

«Заболеваемость, конечно, все портит, и я прекрасно понимаю тех, кто возмущается очным режимом в такое непростое для людей время. С другой стороны, мы, как преподаватели, должны выпускать квалифицированных кадров с навыками и опытом», – рассказал один из преподавателей НГТУ на условиях анонимности.

Ждем всплеска заболеваемости

Эксперты сходятся на том, что заболеваемость в результате такого решения возрастет.

«Я считаю, что студентам нужно дать сразу две возможности. Привитых выпустить очно, непривитых оставить на дистанте. Скачок заболеваемости должен быть, но его размер на данный момент трудно определить», – настаивает доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент СО РАН Сергей Нетесов.

В то же время некоторые специалисты настаивают, что драматизировать ситуацию не нужно, и возможности сгладить негативные эпидемиологические последствия от очной формы обучения есть.

«Я полагаю, что тяжелой заболеваемости не будет, так как студенты – это преимущественно молодые люди, чей иммунитет должен проще справляться с коронавирусом. А вообще, я считаю, что каждый вуз должен самостоятельно принимать решения, исходя из актуальной ситуации. Заболеваемость можно снизить, тут сыграет важную роль количество вакцинированных студентов», – считает врач Тимур Пестерев.

Возмущение и страх

Новосибирские студенты восприняли новость про очное обучение без оптимизма. Опрошенные «ФедералПресс» молодые люди рассказали, что боятся выходить на учебу из-за трудной эпидемиологической ситуации: соблюдать социальную дистанцию в аудиториях практически невозможно.

Студент 3 курса НГПУ Сергей отметил, что решение об учебе в очном формате ему непонятно. Юноша считает, что у властей двойные стандарты.

«Я обеими руками за дистант. Вы посмотрите, нас каждый день пугают этим вирусом, отменяют массовые мероприятия, а выпустить кучу людей в маленькие кабинеты – это считается нормальным. Это самые настоящие двойные стандарты. Я не спорю, что качество обучения на дистанте хуже, но я также считаю, что здоровье на данный момент важнее», – заявил Сергей.

Такого же мнения придерживается и студентка 3 курса НГТУ Мария. Девушка заявила, что постоянные смены решений властей ее не устраивают.

«Я считаю, что это ненормально. Сначала говорят одно, потом другое. Нам изначально говорили, что учиться очно будут только те, у кого стоит вакцина. У невакцинированных и иностранцев будет дистанционка. Потом начали говорить, что будет смешанный формат обучения. Сейчас я вижу в новостях на сайте НГТУ, что мы выходим очно. Это полный бред. Я думаю, что мы сейчас выйдем, друг друга перезаражаем и опять сядем на дистант», – подчеркнула Мария.

Помимо возмущения у студентов присутствует и страх. Студент 2 курса НГПУ Даниил сообщил, что очень боится выходить на очный формат обучения, так как заболеваемость в Новосибирской области практически не снижается.

«Они говорят про соблюдение эпидемиологических мер, но все же понимают, что они не будут соблюдаться. Мы вышли на очное обучение в конце прошлого учебного года и по итогу все равно постоянно сидели на карантине из-за заболевших ребят в группе или на потоке. Все понимают, что никто на протяжении нескольких часов не будет сидеть в маске и каждые 10 минут обрабатывать руки. Решение крайне глупое», – подытожил юноша.

Фото: pxhere.com, ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.